О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт.

О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост

На фото мне 26 лет. Все, что написано, я испытала на себе, и если для меня какой-то метод оказался панацеей, не факт, что для вас он окажется таковым! Если вы знаете другие методы, поделитесь обязательно. Всем желаю здоровья, поехали!

1. Сначала, я расставила приоритеты, что для меня важнее моё здоровье или моя работа. Конечно, я выбрала здоровье, потому что без здоровья, сама жизнь теряет смысл. Я ушла в затяжные больничные, затем, я брала дни без содержания, брала работу на дом. В последствии, я поменяла работу.

2.Отпустила все проблемы и депрессии, недовольства жизнью, окружающими и собой. Навела порядок в голове. Сконцентрировалась на здоровье.

3. Полностью поменяла питание.
Отказалась от: колбаса (любая), газированная вода, соки магазинные, все копчености магазинные, белый пшеничный хлеб, булки, все сладости (печенье, конфеты, сладкие йогурты, сахар), соусы магазинные, полуфабрикаты, все продукты с подозрительным составом, алкоголь особенно!!!, кофе и чай (ограниченно).

На данный момент я питаюсь: каши, яйца, творог, сыр, кефир, йогурт (без добавок), мясо, рыба, холодец, сало саленное, овощи (очень много овощей), зелень, хлеб цельнозерновой, масла растительные и сливочное. Сладости заменила: медом, фруктами, ягодами, орехами, сухофруктами. Шоколад иногда ем, который с содержанием какао не менее 75 %. Чай заменила на травяной (например ромашка, тысячелистник, календула обладают противовоспалительными свойствами). Всю еду готовлю сама.
Из запрещенки могу что-то съесть раз в месяц. Ем три раза в день. Если что-то хочется ухватить, то съедаю фрукт либо пью травяной чай. Главное во всем -  это мера и никаких обжорств.

4. Медикаментозное лечение.
Когда острая боль и движение мука - никаких геройств, даже, если после очередной порции нестероидных препаратов (мне лучше всего помогал «Ксефокам») вам стало легче, не смейте давать нагрузки и больше двигаться! Блокады тоже хороши, я ставила два раза, после них тоже никаких геройств. Обезболивающие не давали эффекта, поэтому ими я не увлекалась. Когда даже лежать было невозможно больно, ставила капельницу с «Эуфиллином». Принимала препараты для улучшения микроциркуляции крови и конечно витамины группы В. Принимала хондропротекторы (вот эти: https://ru.iherb.com/pr/Solgar-Glucosamine-Chondroitin-MSM-W...), принимала отдельно МSM+ESTER C.  Принимаю их и сейчас, раз в год, для профилактики. Мне постоянно назначали препарат «Сердалут», но я его принимала от силы неделю, потом бросала. После него у меня намного сильнее сводило ноги. Использовала всевозможные мази, больше всего любила эту китайскую мазь

О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост

5. Массаж
Должен быть стабильно регулярным, если вы не можете дойти до массажиста, то попросите близких и родных помять ваши мышцы. После массажа улучшается кровообращение, а соответственно питание в больном месте. Мне всегда было немного легче после тщательного массажа. Так же мой любимый аппликатор Кузнецова всегда под рукой, пользуюсь регулярно по настоящее время уже по привычки.

6. Физиолечение
После обычного электрофореза у меня был обратный эффект, мне было хуже. Электрофорез с лекарством «Карипазим» мне понравился. Но нужно запастись терпением. Я ходила на 20 сеансов. После него очень медленно становится легче.

Алмаг рекомендовать не могу, не поняла его действия. Хотя регулярно ходила в медецинский пункт на обеде, чтобы полежать на нём.

7. Мануальная терапия
Ходила к мануальному терапевту при обострение, после него, конечно, становится легче.  Выбирайте специалиста тщательно, по настоящим рекомендациям. Иначе можете усугубить. Так же, ходила к остеопату на 5 сеансов примерно. Он тоже внёс свою лепту в оздоровление. У меня на фоне болей сформировался мышечном сколиоз, и одна нога стала немного короче другой (зрительно это не заметно, но если лечь ровно, то становится видно). Остеопат исправил разницу в ногах.

8. Иглорефлексотерапия
Я была у трёх специалистов. И только китаец оказался эффективным специалистом. Он ставил мне иголки и тут же уколы с лекарствами прямо в мышцы спины. После этого становится легче, но эффект сохранялся слишком мало. Как дополнение к массажу и медикаментозному лечению может и хорошо, но я не рекомендую.

9. Пчёлоужаливание
Этот способ точно не для всех. Достаточно болезненный и у некоторых вызывает аллергию. Но тут пока не попробуешь, не узнаешь. Облегчает боль и онемение, а так же отлично укрепляет иммунитет. Я ходила три сезона подряд, больше не смогла, рекомендую.

10. Лечение грязями
Ездила лечиться грязями в г. Саки, это в Крыму в санатории "Полтава-Крым". Путевка обошлась 32000 руб. в 2017году. На тот момент у меня была устойчивая ремиссия и постоянных болей не было. Но после этих волшебных грязей вечерняя усталость в пояснице прошла, у меня ни разу не было больше онемения в ногах. Отличные грязи и санаторий, рекомендую.

11. ЛФК
Гимнастика для меня самый лучший способ привести спинку в порядок. Очень трудно первые пару месяцев приучить себя по пол часа ежедневно выделять на неё. Потом как по накатаной, это становится привычкой. Как только я стала делать все регулярно, через 8 месяцев боли ушли. Ещё труднее победить лень, но оно того стоит.
В моём арсенале имеется коврик гимнастический, шар гимнастический 75см., и палка от пластиковой швабры.😃 На шаре я лежала на животе в периоды обострения, это помогает расслабить мышцы. Когда спина немного отпускала, постепенно поднимала поочередно ноги и руки, потом перекатывалась плавно вперёд назад. В последствии, я на нём отжималась и поднимала ноги. Было значительно легче, чем на полу.
Так же, люблю лежать на полу, положив валик по поясницу, вытягиваясь в полную силу (ножки носочками вниз, руки вверх). Лежу так пару минут. Потом перекладываю валик под грудной отдел и опять вытягиваюсь. Сначала не удобно, потом все отлично.
В санатории я познакомилась на ЛФК с комплексом гимнастики из Сакского ВКС имени Н.И. Пирогова. Комплекс очень хороший пользуюсь по настоящее время, он есть на ютубе. Палка от швабры, как раз для этого комплекса.  Его можно взять если вы находитесь в стадии ремиссии. Все упражнения нужно делать плавно, без боли. Если какое то упражнение делать больно, исключите его.
Далее я прикладываю основные упражнения которые я использую уже очень давно.

О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост
О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост

Далее прикладываю три комплекса упражнений на разных стадиях обострения, в них я попробовала все и выбрала то, что понравилось

О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост
О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост
О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост
О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост
О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост
О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост
О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост
О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост

Упражнение "Растяжение спины" на второй картинке моё любимое. Когда были сильные боли, я вставала в эту позу на кровати и тянулась, становилось легче. Очень часто ночью просыпалась от тянущей боли и засыпала практически в этой позе.

12. Плавание
Плавать люблю с детства, поэтому проблем не было. Ходила на ЛФК в воде только на 10 сеансов, мне нравилось, было легче чем на суше. Потом ещё плавала. После, лежала на кушетке и через час шла домой. Потом стала ходить просто поплавать.

13. Растяжка
К растяжке я приступила, когда болей в моей пояснице уже не было. Я хожу заниматься к тренеру два раза в неделю. Сначала мы делаем разминку и потом приступаем к растяжке. Самое главное правило растяжки -это ровная спина при наклонах. Мы всегда тянемся не головой, а животом вниз. После тренировки я чувствую все свои мышцы, тело расслабляется, становится легко и хорошо. Для моего организма эта нагрузка достаточно тяжёлая и я трачу примерно 348ккал. за тренировку.

О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост

Заниматься растяжкой самостоятельно я не рекомендую. Выбирайте тренера, который занимался или занимается реабилитацией и знает ,что такое ЛФК. Тогда он вам точно не навредит.

14. Общие рекомендации
Я не поднимаю тяжести больше 5 килограмм.

У меня сидячая работа, поэтому я купила себе стул с поддержкой спины. Есть отдельно накладки на стулья для поддержки поясницы, продаются в ортопедических магазинах.

Я много хожу пешком. Сейчас я поменяла работу. Она находится всего 2,5 км. от моего дома, туда и обратно я хожу пешком.

На работе я встаю через каждый час и хожу немного размяться по кабинету.

Приучайте себя к ровной спине. Это очень важно! Поставьте напоминание на телефон, чтобы не забывать, я так делала.

Используйте тейпы! Хорошо помогают в период не постоянной ноющей боли. Из интернета взяла инструкции каким образом их клеить и ходила с ними не снимая. Применяла около двух месяцев. Жаль, что я не узнала про них раньше. Покупала в Спортмастере.

Используйте пластыри. В период ноющей боли клеила "нанопласт" , с ним было легче. Перцовые тоже использовала, но их могла терпеть максимум 4 часа.

Используйте корсет в период острой боли, он помогает передвигаться.

Сплю на достаточно твёрдой кровати. Никаких перин и мягких матрасов! Во время обострений подкладывала под поясницу или под задницу подушку, чтобы было легче спать.

Носите удобную обувь. Если вы женщина, носите туфли на низком каблучке, не провоцируйте свою спинку.

Внимательно изучите даму ниже и запомните все позы дамы в зеленом:

О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост

15. Все, что я не испытала.

Хирургическое вмешательство.
Сейчас существуют очень щадящие операции, но в любом случае это самый крайний метод. Не на один из них я не решилась.
Практически каждый хирург хотел положить под нож, даже не осматривая меня. Как только мой снимок попадал им в руки с двумя грыжами в 1.4см и 0.9 см., диагноз был один: срочная операция.

Меня захотели осмотреть только двое хирургов и оба написали мне рекомендации. Эти двое объяснили мне, что операция не облегчит мою жизнь. Что к моим болям добавится после операционная реабилитация, и не факт что операция поможет и не случится рецидив (80% случаев по статистике). Они ручались взять меня на свой операционный стол, если я не смогу передвигаться самостоятельно и медикаментозное лечение не будет давать никакого результата. Сказали, что я сама могу справиться. Дельные врачи попались, прикладываю рекомендации одного из них. Обратите внимание на пункт первый.

О методах лечения межпозвоночной грыжи. Мой опыт. Межпозвоночная грыжа, ЛФК, Лечение, Гимнастика, Растяжка, Массаж, Грязелечение, Мануальная терапия, Длиннопост

Есть метод, когда вдоль позвоночника наносят страшные ожоги до мяса. И потом организм исцеляется самостоятельно, с ожогами проходят боли в поясницы. Так делал себе один знакомый мужчина, которому за 50 лет у специалиста. Это ему очень помогло. У него прошли боли. На себе этот метод я не испытывала, не решилась.

За эти 3,5 года моя жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону. Я сделала для себя только один вывод: никогда не нужно складывать руки. Нужно действовать немедленно. Будьте здоровы!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатлени что человек нашел смысл жизни - лечение своей грыжи.))) У меня когда появилась грыжа в поясничном отделе, тоже считал это кошмаром всей жизни, страдал каждый день от боли, врачи пугали операцией, и запрещали поднимать тяжести, 30 процентов чувствительности левой ноги было потеряно...вообщем чувствовал себя инвалидом. Потом случайно поговорил с одним штангистом и он мне открыл истину. Он сказал что многие штангисты профессионалы имеют межпозвоночные грыжи и при этом продолжают участвовать в соревнованиях и поднимать запредельные веса. И что главное это поддерживать в тонусе мышцы спины. Я сразу пошел в спортзал и попытался сделать станновую тягу и в итоге получил ещё одну грыжу, это естественно стало хорошим уроком для меня и я стал заниматься осторожно, не сразу все получилось, но потом нашел, именно то упраженение которое мне больше всего помогало, - подъем штанги из за головы сидя. Это забавно, но во время выполнения этого упражнения инстинкт самосохранения, вынуждал меня держать спину прямо и напрягать что есть силы, мышцы спины именно в поясничном отделе. Прошло уже лет 10 с тех пор, но как только перестаю делать это упражение и мышцы теряют тонус, сразу начинается дискомфорт в спине. В целом проблем со спиной не чувствую, хожу в спортзал, бегаю, поднимают тяжести, вообщем не ограничиваю себя ни в чем. Несколько раз встречал людей, которые мучаются с грыжей, тратят уйму времени на вытягивающие упражнение, плавание, массажи, иглоукалывание итд, ограничвают свою физ активность и посвящают жизнь лечению. Для меня это какая то другая реальность, совершенно другое отношение к болезни. По моему смысл лечения сводится к одному - держать в хорошем тонусе мыщцы спины так как они как изоляция кабеля оплетает сердцевину кабеля, оплетают позвоночник и держат его и даже вытягивают. Вспомните Дикуля, он настольно закачал мышцы спины, что они держали сломанный позвоночник и он добился того что поднимал ГАЗ 24 на своих плечах. Массаж, иглоуклывание и пчелы, тоже помогают тонизировать мышцы, но уж очень на мизерном уровне, то есть это методы для замороченных на своей болезни, запуганных и иногда ленивых людей.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Эт не лечение.
Это снятие симптомов. Отсрочка.
Фокус лишь в том, что тренируя мышцы позвоночного столба, вы не даёте позвонкам зажать грыжжу.
Кстати, не все упражнения для спины полезно делать, в случае грыжжи. Нужно исключить упражнения на скручивание. И плавать надо только брассом. Велосипед пользовать тоже нельзя.
Ещё хороши упражнения на турнике. Но так же с оговорками.
Даже просто повисеть полезно.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята. У меня две грыжи в двух местах (грудная и поясничная). Лечил как автор этого поста. Но это блин гомеопатия в мире хирургии. 3 года страдал почти всем тем что в посте сказано.

Итог: самую идиотскую в пояснице удалил операцией (эндоскопической) через два дня стало легче как никогда не было. Больше года прошло все МРТ показывают только улучшение. И от мелких нагрузок (прописанных врачем) позвоночник почти пришёл в нормальное состояние.  Пойду на плавание для укрепление мышечного корсета и забуду об этом страшном сне.


Вторая грыжа будет удалена как будут средства (она хитрая и не приносит особых проблем).

То что в посте описано вы этим оттягиваете операцию. А здоровый образ жизни нужен и здоровому человеку. Ищите нормальных врачей и решайте проблему под корень! Всем удачи.

7
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/DgdP5U28jHc
Зож-Ленинград

Продолжайте и дальше надеяться и верить, что ваша проблема лечится отказом от газировки
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад сделали мне операцию, эндоскопически удалили грыжу l5 s1. Ноющие боли прошли, ноги, кости больше не ломит. Сейчас прошла неделя после операции, хожу, сижу. 3 недели больничный. Двигаться резко нельзя, наклоняться нельзя. Пару раз забывался, резко делал движения и ловил резкую боль, видимо нервные корешки еще не зажили, а я уже во всю хожу.
Не захотел я заниматься лечением грыжи путем поедания таблеток и диет.

Операцию сделали по омс. Бесплатно. Главное делать эндоскопическую, иначе при полосной востановительный периуд тяжелый.
раскрыть ветку