О любви, шпионах и книгах

Однажды я влюбилась ну просто до потери пульса в одну книгу. Мне тогда было лет девять или десять и мы отдыхали с мамой и ее подруженцией на Кинбурнской косе у каких-то дальних-предальних родственников. Мама моя всегда была знатным книгочеем, потому, когда неожиданно обнаружила в нашей съемной комнатке хозяйскую торбу с книгами, сразу заинтересовалась ее содержимым. Хозяйка рассказала нам, что это книги ее соседа, который редко бывает на участке и отдал ей некоторые свои вещи на хранение. С ее позволения мы стали перебирать книги, и вот здесь я встретила свое сокровище, которое решило мою судьбу на долгие годы.

Книжечка была небольшая, в ней было мало текста, но много интересных картинок. Называлась она «Краткий курс юного шпиона», и тем летом я осознала, как мне жизненно необходимо стать шпионом. Там было описано множество шпионских приемов маскировки, передачи тайных сигналов, слежки и пр. в легкой и юмористической форме. Я зачитала ее до дыр. Я просто не могла представить, что мне придется с ней расстаться!

Но тут, буквально за несколько дней до нашего отъезда, на участок возвращается хозяйкин сосед. Я начала переживать, что он ведь заберет свою книгу назад – кто ж по доброй воле с таким богатством расстанется! Начала ныть маме, как мне нравится эта книжка и что вот, если б он мне ее подарил! Мама ответила просто: ну тогда пойди и попроси у него!

Содействовать мне в этом (то есть просить вместо меня) мама отказалась наотрез. Мол, раз тебе нужно, то ты и проси. А для меня это было дико – как, ну КААК я могу у незнакомого мужика выпрашивать подарки?

Однако, книга была дороже гордости. Собрав всю свою жалкую силу воли в кулак, я подошла к соседу и, отчаянно краснея, заикаясь и глядя исключительно в пол начала ему вещать о своей нежной привязанности к его имуществу. До дяди не доходило, что нужно прекратить страдания ребенка и немедленно вручить ему книгу на веки вечные (может, он просто не хотел меня перебивать). И тут, выдохнув, я все-таки выдавила из себя: может, вы могли бы мне ее подарить?

Это было ужасно) не знаю, что со мной случилось бы, если б он отказался! Но он только извинился, что не догадался купить и вторую книгу из этой серии, а то б он подарил мне их обе!


Короче, это, конечно, все такие мелочи – но как же я была счастлива! Это был мой собственный подвиг, мое достижение) несколько лет мы с друзьями «шпионили», руководствуясь этой книгой. Она разлезлась в хлам, обложка оторвалась и обшарпалась. Но, когда я перебирала свое барахлишко и относила старые книги в библиотеку, с этой я расстаться не смогла)


З.Ы. А вторую книгу, «Краткий курс юного сыщика» мне потом подарил другой знакомый!

О любви, шпионах и книгах Книги, Шпион, Подарки, Длиннопост, Детство, Счастье
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая!=))) Согласен, книга супер!
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё был, курс сыщика!!!! Супер книжки!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
книги просто космические! шпионская интереснее на мой взгляд. сколько я всего помню оттуда! у меня был спичечный коробок, в котором лежали иголки, нитки, спички с нанесенными морзянкой посланиями, что-то еще шпионское. у мамы были реквизированы предметы гардероба для целей маскировки. я осваивал методы шифрования, выдумывал свои. писал шифровки молоком и парафином. выискивал на районе места для тайников, было у меня несколько схронов со всякими шпионскими полезностями (типа увеличительных стекол, игрушечных пистолетов, накладных усов).

ух, вспоминаю и улыбаюсь:) спасибо за хорошие воспоминания!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо пласт пасяти в голове перевернулся! Охрененные были книжечки, вся начальная школа прошла под их пагубным влиянием.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве была такая. Шикарная книга. В моем классе произвела фурор, читали по круга, и играли в сыщиков и шпионов))))