О курении трубки, часть 2

Мои советы по выбору трубки. Первая часть http://pikabu.ru/story/_3557043
О курении трубки, часть 2 Мои советы по выбору трубки. Первая часть <a href="http://pikabu.ru/story/o_kurenii_trubki_chast_1_3557043">http://pikabu.ru/story/_3557043</a>
2
Автор поста оценил этот комментарий

Буду признателен, если расскажите, как ухаживать за трубкой и как её забивать. Желательно пошагово. От начала и до конца.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь своим опытом, и дам пару советов.

1. Материал чаши - только бриар или пенка. Это чтобы курить трубку, а не х-ней заниматься.

Остальное - от лукавого. 

Новичкам, как это ни странно, советую пенку. Почему? Есть пару факторов:

а) большинство людей в первое время падки на недорогие табаки с ярко выраженной ароматикой - вишни, клубники, анансы и прочее. Трубка запах впитывает. Через 20 покуров десятка разных табаков у вас во рту будет кислая вкусовая каша, и ни один новый табак вы не поймете. Чтобы избежать этого есть 2 выхода: отдельная бриаровая трубка под каждый табак(или хотя бы под тип - вирджиния/латакия/кевиндиш/смесь и тд), либо Пенка(!). Она почти не впитывает запахов и бысто сохнет.

б) большинство людей познающих курение трубки курят её часто. Вкусно ведь, интересно. Так вот. Трубка запах впитывает. Если курить одну и ту же Бриаровую(!!!) трубку чаще, чем раз в 1-2 дня, то она закиснет(!!!). Какой выход? Если хотим курить много, и ограничиться одной трубкой - пенка. 

в) за пенкой прикольно наблюдать как она меняет цвет :D

2. Трубки с охладителем - от лукавого. Берите с фильтром. С ним реально легче начать. Потом, если проникнитесь, будете курить трубку просто не засовывая в неё фильтр(большинство трубокуров со временем все же отказываются от фильтра "для полноты ощущений"). Или же с ним. Банально будет выбор.

3. Все же советую брать трубки чуть дороже, чем советует автор. Возможно б/у. Рассуждения на эту тему в топе 1 поста автора.

4. К тройнику возьмите деревянный тампер(топталка). Им реально удобнее топтать, и он таки вытаскивает на себе часть пепла, что при размеренном курении позволяет вообще не трясти трубкой над пепельницей, а лишь стряхивать пепел с него(тампера).


Не спешите бежать брать трубку. Ведь к ней еще нужен табак, а это отдельная песня. Дождитесь постов от автора, там тоже будем делиться опытом и рассуждать. Если всё же горит, то вот пару ссылок, не сочтите за рекламу:

1) самизнаетегде/pipe_club - клуб любителей трубке в вк

2) pipeshop.ru - большой выбор трубок и всего для них по адекватным ценам. 

3) mammon.ru - отсюда можно взять отличные б/у трубки, продавец - большой молодец.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не в тему , но все же . Вижу вас как наяву .

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, Lorenzo нормальные трубки для старта, старая добрая Lorenzo Spitfire :) А табак первый полюбому будет McBaren, 99.9% знакомых мне трубокуров именно с него начинали. И он, в общем, неплох за свои деньги.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь, интересно изложено, попыхивая трубку жду продолжения.

С самокруток перебрался на трубку месяца два назад. Две трубки Lorenzo, по одной от BPK "Saturn" и GG. За дороговизной пока не гонюсь.