О кредите и страховке.

Привет,пикабу! Наткнулся на посты про навязанные услуги и страховку в кредите, в связи с чем решил поведать Вам свою историю.
Итак, в 2009 году ,сразу после получения диплома - устроился в банк,специализирующийся на автокредитовании специалистом по сопровождению продаж. В двух словах,рабочий день проходил либо в офисе ( первичный анализ заявок на кредит и некоторые формы послепродажного обслуживания) ,либо в разъездах по разным дилерским центрам для оформления документов и выдаче кредита.
Итак,примерно через пол года моей работы и начинается данная история. Банк договаривается с одним из крупнейших дилерских центров(ДЦ) и организует промо-акцию. При  покупке автомобиля в кредит ДЦ делает скидку, равную переплате по кредиту и страховке (которая была включена в кредит) за первый год, а банк, в свою очередь, оформляет кредит под минимально возможный процент,который в итоге полностью покрывался скидкой на автомобиль. То есть,если человек берет автомобиль в кредит на год,то он не переплачивает совершенно ничего, а если на два - то переплата составит около 2-3% от общей стоимости кредита.
Небольшое отступление. Страховка не являлась обязательной, и от нее можно было отказаться без каких-либо проблем, но в таком случае кредит нельзя было бы оформить по вышеупомянутой промо-акции, и в дело бы вступали обычные кредитные тарифы с повышенными процентными ставками. То есть, если страховка стоила 25 тысяч, то при отказе от нее - итоговая переплата, за счет повышения процентной ставки, в любом случае составила бы одинаковую сумму, как со страховкой,так и без.

В один из дней поступает заявка на кредит из вышеупомянутого ДЦ , со сканами документов и пометкой,что потенциальный клиент очень эмоциональный и конфликтный. Забиваю заявку, получаю положительное решение,отзваниваюсь клиенту,спрашиваю - не передумал ли он, и после получения подтверждения его намерений - выезжаю для оформления.
Сама процедура кредитования не представляла из себя ничего сложного - вбить данные машины,проверить документы, и собственно рассказать об условиях одобрения , и то,что в него будет включено.

Еще в процессе подготовки документов мне было категорически заявлено, что переплачивать деньги он не собирается, и никакие дополнительные услуги от банка ему не нужны.
Поскольку , на тот момент, моя зарплата не очень сильно зависела от проданных доп.услуг, я, дабы избежать нервотрепки , не стал ему ничего подключать кроме вышеупомянутого страхования жизни.
Тут-то все и началось. После моего рассказа про данный вариант, мужик перешел на ультразвук и с применением витиеватых ругательств , о которых я ранее даже и не подозревал,принялся рассказывать о том,как все его наебывают обманывают ,хотят на нём,несчастном, нажиться и до последней копейки его обобрать. В течении следующего получаса мне как-то удалось его успокоить и более-менее адекватно всё объяснить, но это не помешало ему пообещать меня уволить,засудить, и закрыть банк за обман клиентов.
Кое-как завершив сделку, я со всеми документами уехал домой, поскольку было уже достаточно поздно, и на следующий день вернулся в офис- формировать досье и сдавать его в архив.
Мою работу прервал телефонный звонок, звонили из клиентской зоны,просили подойти для послепродажного обслуживания клиента. Спустившись, обнаружил своего вчерашнего знакомого , сидевшего в офисе с сыном, как выяснилось позже. Как только он меня заметил - от криков завибрировали окна , а все, что можно было разобрать - требование привести директора банка,или как минимум,моего непосредственного начальника. Окей, отхожу, отзваниваюсь начальнику, вкратце описываю всю историю и прошу подойти.
Он приходит в течении нескольких минут, и интересуется у клиента - какого черта он сюда приперся что ему нужно, после чего следует такой диалог:
- Я хочу отказаться от страховки, у меня сын учится на втором курсе юридического факультета, он сказал, что так можно.
- Можно, но должен вас предупредить - в таком случае ваша сумма ежемесячного платежа не изменится, а процентная ставка увеличится.
Здесь влезает сын
- Пап, не слушай его, он просто врет , чтобы ты от страховки не отказался, ты в итоге меньше заплатишь.
Отец кивает, и выдает:
- Все,делайте как вам говорят.
И немного подумав,добавляет:
- А вот сколько вы людей так обманываете,а? Не будь у меня сына-юриста, и меня бы на деньги развели, но я-то умный, а не то быдло, что к вам обычно ходит за кредитами.
Начальник улыбается, распечатывает доп.соглашение на отказ от страховки и дает его на подпись. Соглашение забирает сын, с умным видом смотрит на него несколько минут,одобрительно кивает и отдает на подпись отцу.
Отец подписывает,и с самодовольным видом возвращает его обратно. Начальник вбивает новые данные, сканирует договор , и печатает новый график платежей, который , разумеется, ничем не отличается от старого ,кроме даты подписания.
Всё так же улыбаясь, отдает его в руки клиенту и мы вдвоём с невероятным удовольствием наблюдаем за его меняющимся,багровеющим лицом.
Обращаясь к нам:
-Почему ничего не изменилось?
- Мы же вам объясняли ( еще раз рассказываем все условия )
- А можно все вернуть как было?
- Нет,вы же отказались от страховки. Повторно включить ее в кредит можно только за дополнительную оплату, и только в страховой компании
-МОШЕННИКИ! ЗАСУЖУ!
Хватает сына и выбегает из клиентской зоны.

Разумеется,никто нас так и не засудил, а данная история стала местной легендой,которую мы ещё долго рассказывали новичкам.

P.S Я могу немного ошибаться с технической частью происходящего,порядком предоставления скидок и прочего,поскольку за давностью лет все это начало забываться.

Автор поста оценил этот комментарий
Еб..ть какие тут все умные.
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная акция. То есть и с ней и без неё платежи одинаковые? Страховали то что зарядку аккумулятора?
Автор поста оценил этот комментарий
А разве в подписанном договоре не прописана % ставка? То есть убрав страховку вы клиенту ставку подняли?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот это не поняла : , а банк, в свою очередь, оформляет кредит под минимально возможный процент,который в итоге полностью покрывался скидкой на автомобиль. Кому, что и как перекрывают?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Эпический долбоеб