О хозяевах домашних животных

Так получилось, что последнее время часто бываю в ветлечебницах. Через раз я попадаю на приём, когда передо мной усыпляют какое-то животное.


Первое моё знакомство с этим явлением произошло, когда я был с собакой, приглашают женщину на приём, женщина в руках держит одеяло, а оттуда выглядывает кот (или кошка). Они уходят. Проходит пару минут и из кабинета начинает доносится душераздирающий крик (этот ни на что не похожий крик я помню до сих пор) и голоса, что надо держать лапы, а то оцарапает. Тогда я не знал, что там происходит и подумал, что может делают уколы какие-то болючие или стригут когти. Потом выходит эта женщина и несёт уже в руках кулёк, в котором никто не шевелится. Моя собака протянула нос к нему и выражение её морды сразу изменилось. Она поняла (и я тоже), что произошло и на её морде был страх (хозяин, ты меня тоже сюда привёз за этим?), непонимание (за что?) и безысходность (никуда не убежать), на душе так противно стало.


Второй раз. Приезжаю в ветлечебницу с котом, а там перед входом на улице лежит огромный лабрадор, лежит в одеяле-переноске в грязи и листьях. Я захожу во внутрь, занимаю очередь. Через какое-то время хозяин вносит этого лабрадора и бросает (очень небрежно) к стойке (собака лежит не двигаясь) и ждёт очереди. Выходит другая собака с приёма, увидев лабрадора начинает на него лаять, а лабрадор этот вообще никакой — только хвостом еле-еле пытается взмахнуть. Хозяин уходит в кабинет на приём. Проходит время он выходит и начинает заполнять бумаги переспрашивая, сколько будет стоить усыпление и кремация (2500 + 1500) и возвращается обратно. Тут меня вызывают на процедуры (процедурный напротив приёмного кабинета). Я прохожу и вижу в соседнем кабинете как начинаются приготовления, хозяин переворачивает собаку как ему говорят, а собака из последних сил поднимает голову и пытается его укусить (она всё поняла, что сейчас будет), но безрезультатно, хозяин очень просто уворачивается и прижимает её морду к столу. Потом я узнал, что у неё сгнила матка, а операция стоила в районе 15 000 рублей, но хозяину было проще её усыпить.


Следующий случай. Сижу в очереди, приходит бабка с переноской и с сыном. Бабка всё причитает, нервничает. Открывает крышку переноски, а там сидит маленькая собачка, у которой свисает и болтает один глаз. Пропустили её без очереди естественно, вызвали хирурга. Приезжает хирург смотрит, говорит, надо срочно делать операцию, иначе пойдёт заражением и пр. Бабка спрашивает сколько это будет стоить, ей говорят 12-14 тысяч (операция сложная, кучу нервов удалить и т.д.). И тут она выпадает в осадок. Начинает говорить, что надо подумать, собака уже старая (7 лет), сколько стоить усыпить (1400 рублей), ой какой нехороший подрался… Потом начинает спрашивать у сына, что делать, тот на неё перекладывает, думай сама (с интонацией, что естественно надо усыплять). Бабка видит укоризненные взгляды присутствующих и начинает спрашивать у всех, что же делать. Я ей говорю, что вам собака прослужила верой и правдой 7 лет, она здоровая, с одним глазом живут спокойно, а вы хотите из-за этого её усыпить. Если вы её усыпите, у вас до конца жизни этот болтающийся глаз будет перед глазами. В общем мялась она пол часа, в всё-таки решилась на операцию. Операцию в итоге собака перенесла хорошо.


Последний. Нахожусь на приёме, в клинике ремонт и два доктора принимают в одном кабинете. Хозяйка вносит котика (котику полгода от силы), начинает рассказывать, что у него была диарея и вывалилась кишка. Достаёт его из переноски, врач смотрит и говорит, что тут ничего сложно нет, надо делать операцию, операция стоит примерно 15 тысяч рублей. Тут женщина меняется в лице и начинает говорить, что ой как это дорого, мне надо посоветоваться с мужем (который в коридоре ждёт), он не разрешит. Выходит в коридор (в это время я смотрю на кота — у него такая испуганная мордочка, ему больно, он не знает, что с ним происходит, но в тоже время у него есть понимание, что хозяйка принесли его сюда, чтобы помочь), она возвращается, спрашивает сколько будет усыпить, потом уходит опять в коридор и наконец входит в кабинет и говорит, будем усыплять…


Что я хочу сказать. Люди, перед тем как завести домашнего питомца подумайте очень хорошо, это не дешёвое и время затратное удовольствие. Домашнее животное полностью зависимо от вас, сможете (или захотите) вы помочь ему в трудную минуту (например, для меня если надо потратить 15 000 (да даже 30 000) рублей, и животное будет жить — вопроса даже не стоит, хоть я и не банкир и не получаю сотни тысяч в месяц)? Вы в ответе за тех, кого приручили. Домашнее животное — это не игрушка, которая если сломается (заболеет), то её можно выкинуть (усыпить) и завести другую. Это живое существо, которое верой и правдой будет вам служить и никогда не предаст. Если у вас нет времени и вы не готовы (или жалко) тратить деньги на своих питомцев, то не заводите никого, не обрекайте их на верную смерть. У меня всё.


P.S. На фото собака прощается с умирающим хозяином.

О хозяевах домашних животных Длиннопост, Кот, Собака, История, Грусть, Печаль
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду оправдывать кого бы то ни было, но скажу так:
и с людьми и с животными возникают ситуации когда лечение стоит денег, которых нет и взять негде и суммы там такие что не займешь до зарплаты.

Никто сознательно себя к подобному не готовит, вот:(

каждый случай уникален, как и ситуация в стране когда

работающее население - бедное...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации бывают разные. Само повествование написано так, что я должен возненавидеть этих людей. Но нет. Я всех ненавижу уже давно. И понимаю, что не все могут лечить собак на всю свою зарплату, некоторые не хотят видеть смерть своего питомца и т.д.

Недавно был в такой ситуации сам, умирал 15-ти летний тойтерьер у родственников. Он был распухших от лимфоузлов и печени, опухоль вырубила ему задние ноги, он ходил под себя и скулил последние полгода (последнее со слов). И меня попросили съездить с ним в ветеринарку и усыпить его, потому что хозяева не могли, они его туда возили, но отдать не могли. А собака просто лежала на месте и скулила.

И в реанимации есть такие же. И если была бы эвтаназия - всем было бы легче.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз только видела как принесли усыплять кошку, хозяка держала ее в пледе на руках и плакала без остановки. После того как поставили катетер тихий вопрос "точно ничего уже не сделать?", врач ответила, что вылечить не возможно и дальше будет только хуже и тяжелее. Видимо котейка уже мучалась от болезни. Препарат ввели, врач проверила, что сердцебиения нет и кошка мертва. Хозяйка прижала плед с кошкой к себе и так же в слезах молча ушла, ее парень или муж стоял рядом молча все это время, но было видно, что сам разреветься готов.


А еще среди моих знакомых вет.врачей и в тех клиниках, где они работают, животное усыпляется только по показаниям.


Так же в одном паблике много раз встречала истории когда принес хозяин усыпить, потомучто надоела животинка или болезнь у нее которая лечится и часто совсем не дорого или мы переезжаем и животное взять с собой не можем. То клиника животное забирает, берет оплату за усыпление, хозяин сваливает, животинка лечится за счет клиники и пристраивается в добрые руки.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, весь пост сплошной слезливый бред, высосанный из пальца =D давно такого не видела.

Потом выходит эта женщина и несёт уже в руках кулёк, в котором никто не шевелится. Моя собака протянула нос к нему и выражение её морды сразу изменилось. Она поняла (и я тоже)

Нет, ваша собака не поняла. И тем более не испытала сложных эмоций по этому поводу. А вы надумали. Кот мог просто не шевелится, особенно после мед процедур они склонны впадать в транс от стресса и зажиматься.

а собака из последних сил поднимает голову и пытается его укусить (она всё поняла, что сейчас будет)

Нет, она не поняла. Она - животное, концепция смерти ей не понятна. Ей больно, потому что она умирает, она хочет что бы ее оставили в покое. Хозяин может быть твердым, потому что, в отличии от слюнявых-псевдо-гуманистов, знает что легкая смерть гораздо проще для собаки чем мучительная операция, отходняк от нее и осложнения. Плюс "сгнившая матка" это явно очень взрослая собака, и операция никогда не даст стопроцентной гарантии на жизнь, и тем более жизнь без боли и страданий.

Легко осуждать других, да? Но в смерти для животных страшного нет, концепция конца им не доступна. Они боятся боли, голода и одиночества. Люди что усыпляют животных, а не выкидывают их или не тянут без лечения, гниющих и страдающих, люди что берут ответственность прекратить существование животного заслуживают уважения. Потому что надо иметь внутренний стержень, что бы прекратить бесперспективные страдания живого существа, а не разводить бессмысленные нюни в стиле "собачки лучше чем люди хнык".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что грязью полили, а автор в белом пальто, вот право...

Не он владелец, не ему принимать решение, не ему осуждать. Мерзенько это, и вызывает не возмущение бездушностью, а возмущение белым пальто.