О игрушках и любви.

Пост в Лигу Психотерапии.

О игрушках и любви. Игрушки, Психология, Мысли, Воспоминания из детства, Длиннопост

Пытаясь заснуть, вдруг по бессознательной филиации идей вспомнила, как лет в 5 влюбилась в чужую куклу. Кукла принадлежала подруге детства Тане Акимовой. Это была индуска в сари. Я обнаружила ее на полке, когда была в гостях у Тани, она сидела и скучала, и по всему было видно, что тут никто не понимает, насколько она прекрасна. С гладко зачесанными волосами, с глазами серны и с невыносимо-таинственной точкой во лбу, она принадлежала к той довольно редкой породе псевдо-фарфоровых кукол 70-х, которых делали вроде как под старину. Со временем этот ложный фарфор трескался, обнажая серую штукатурку. Но индуска была совершенной и нетронутой, и сердце мое пропало. Смутно помню, как я рыдала и не хотела выпускать ее из рук, душа разрывалась от горя, а в голове при этом нашептывала расчетливая идея, что мое отчаяние может тронуть вежливых хозяев. и они сделают мне царский подарок. Но Танька куклу не уступила - я была уверена, что из чистой вредности. Разве она могла ее так любить, как я?

На родителей мои рыдания произвели большее впечатление - я вообще-то была послушная и спокойная девочка. И через некоторое время мне без особого повода подарили куклу из той же породы ложно-фарфоровых. Но это было слабое утешение - она была блондинка, в каком-то глупом платье голливудской звезды, и хотя в очертаниях ее палевых щечек можно было угадать тот же шаблон головки - все, все было другое. И никакой точечки на лбу. Сплошное разочарование. Я ее не полюбила и быстро обколупала без всякого сожаления.

Но вот странное дело - когда я сейчас вспоминала, эта история вдруг повернулась ко мне другой стороной. Я вдруг почувствовала в одну минуту огромную благодарность родителям - кто был инициатором покупки, я уже не узнаю - ведь кто-то из них шел в Детский мир, искал похожую куклу, вероятно, рассуждая, что меня прельстила ее фарфоровость, сокрушался, что точно такой нету, решался на другую... Почему-то теперь сама попытка умиляет до глубины души. Теперь. когда я знаю в себе ту же самую пристальность к своим детям, я могу увидеть, как на самом деле меня любили. Это похоже на другой инсайт - когда однажды я, всегда глядевшая с упреком на свои детские фотографии, где я с папой, с братьями, с няней, и привычно думала, что "мамы рядом со мной никогда не было", вдруг поняла, что во все эти моменты мама смотрит в объектив, и что она находится тут же и я вижу себя ее глазами.

Почему-то меня вдруг опять пронзила эта скрытая от взлядов любовь, которую так трудно увидеть за фрустрациями, обидами, несбывшимися ожиданиями, претензиями к тому, чего не было. А ведь сколько ее рассеяно в воздухе и скрыто в мелочах!

А по поводу кукол... Наверное, есть какое-то особое архетипическое переживание у девочки, которая смотрит на завораживающе-красивую куклу. Второй такой в моей жизни была небольшая декоративная японка с настоящей плетеной корзиной розовых цветов за плечами, ее однажды вечером принесла откуда-то мама. Эта японка меня тоже ошеломляла. на нее можно было бесконечно любоваться. Я думаю, что должен быть какой-то иероглиф, обозначающий это наслаждение девочки от созерцания прекрасной куклы, потому что внутри для этого переживания есть совершенно отдельное место, и там происходит ни на что не похожий праздник, и ничем другим его не достичь. Причем это чувство касается только кукол, которые скорее девушки, а если девочки, то они "старше" тебя. Тут есть почтение и обожание снизу, а не деловитая забота о жалких пупсиках. У меня была тоненькая книжка "Козетта" с отрывком из "Отверженных" Гюго, и эта книжка была целиком посвящена этой эмоции.

Взято отсюда http://otte-pelle.livejournal.com/1112375.html


Ранее мы говорили о том как то во что мы играли в детстве определяет наши стремления и влечения в повседневной практике и профессиональной деятельности.

http://pikabu.ru/story/keys_detskie_igrushki_4440741

http://pikabu.ru/story/keys_detskie_igrushki_prodolzhenie_44...


А во что игрались вы? :)

О игрушках и любви. Игрушки, Психология, Мысли, Воспоминания из детства, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сложность сейчас с дочкой - я не играю в кукол. И раньше не играла. Была кукла, которую я накрасила мамиными тенями, за что была строго отчтана. Поэтому я её не постригла. А сестра играла. И дочка играет. "Мама, на, говори то-то делай то-то". А мне тоскливо в этом. Я в машинки играла, разбирала, разглядывала. В казаков-разбойников гоняла. Восхищалась мамиными духами, бусами, золотыми серьгами на пожилых аккуратных дамах. Любовалась звёздным небом. Замирала от запаха сирени и вишни. Куклы были чем-то скучным и ненастоящим, можно же было в напильнички покидать, зачем куклы?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Игралась. Кукла была у подружки или у её мамы?... Невелика. Якутка. Тканью обшитая. И с чёрными настоящими волосами из под платка. Молодая женщина. Даже не девушка. Я в детстве отчётливо это понимала. Была и вторая. Но не с красными губами, а с бледными, и одежда была не ярко-красной расцветки, а бледно-зелёной, и волосы под платок убраны. Старше, в общем. Это я тоже знала. Молодая нравилась больше. Я могла бесконечно трогать тряпочку платья и волосы. Мне тоже казалось, что они никому не интересны, кроме меня. Потом подруга с её мамой уехали, а кукол отдали мне. Это было странно. А ещё в детстве хотела Барби, настоящую не покупали. Были русские куклы. Одну звали Вероника, другую Наташа. Наташа была крутая. Со с углом лицом и чёрными волосами. Густыми. Очень. Не приклеенными к черепу ''паричком'', а продетыми в каждую отдельную дырочку. Расчесывать можно было бесконечно. Ни у кого такой не было.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В свою игру :)


Но феномен в статье интересный, кстати! То есть родители любили, а девочка не замечала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже была книжка про Козетту, я помню, как было обидно, когда сказали, что это кусочек большой книги, которой у нас нет. А в плане кукол меня всегда манили и завораживали большие декоративные куклы-статуэтки. Но мне никогда их не покупали, мама считала, что они только пыль собирают. Теперь и я так же считаю )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Игралатвсегда с фигурками животныз, конструктором. Очень любила машины, мечтала о моделе с открывающимися дверцами. В дет.саду у меня был рощовый джип! Видимо, компромисс от мамы)
Куклами меня заразила подруга в начальной школе, но увлечение продлилось недолго.