О «друге», глупости и долгах.

Всем доброго дня! Решил поделиться одной неприятной ситуацией, которая имела место быть в моей жизни.


Начало.


В 2009 году (мне было 19 лет) случилось так, что я работал продавцом новых машин у одного небезызвестного в столице дилера. Помимо отличного опыта, за непродолжительное пребывание на этом месте, я обрел несколько хороших приятелей/друзей. Одним из них был Серега.

Серега был рубаха парень – простой, как две копейки, добряк, любил футбол и выпить. За то время пока я работал Серега успел обзавестись девушкой, квартирой, машиной, женой и дочерью. Уволились с работы примерно в одно время, я в свободное плавание, Серега решил уйти в ювелирную компанию и больше мы не виделись.

5 лет спустя.

Вначале 2015 году мы «встретились» снова. Ну как встретились? Телефоны я давно все сменил, поэтому Серега нашел меня в небезызвестной социальной сети. Непродолжительный разговор принес следующие результат:

- развелся через пару лет

- живет на съемной квартире где-то на Севере Москвы

- продолжает работать в ювелирке

- дела не очень

- Нужны деньги в долг, сумма небольшая. Я – единственный, кто может спасти. Остальные «друзья» попрятались, когда настала черная полоса.

К тому времени у меня у самого была ипотека, кредит, планы на свадьбу и ребенка, но помочь «другу» небольшой суммой я не отказался.

Тем более нужно было всего на неделю. Печальные истории, вроде деньги ребенку на алименты, секции, на лечение мамы.. меня обычно подкупают... перекинул деньги на карту, через неделю вернулось. Отлично, человеку помог, деньги вернулись.

Карма +…

Скажу по правде, если бы я точно знал, что будет дальше... вряд ли бы стал рисковать, но поступил, как поступил.

Начиная с того момента, Серега стал звонить/писать мне чуть ли не каждую неделю, сообщая о все новых и новых причинах по которым ему требуются деньги. Суммы все так же были небольшие и ненадолго… 5-10 тысяч рублей – на 5-7 дней. Через какое-то время, я попытался отказать Сереге, аргументируя тем, что его личным банком быть более не могу/не хочу. Он долго не думая парировал мой отказ: “Верну + 20%». Серега завоевал авторитет добросовестного возвращателя долгов, а мне не были лишни несколько тысяч рублей. Естественно меня это подкупило…и все продолжилось в обычном режиме.


Повышение ставок.


Жизнь продолжалась, Серега брал небольшие суммы, отдавал с «наваром», но пришел момент, когда необходимая сумма выросла в 10 раз и собственно «навар» тоже вырос… Взвесив все За и Против, а может просто захотев «левых» денег, я опустошил корпоративную кредитную карту и передал Сереге 100 000р… И как думаете, что произошло? Правильно, через неделю Серега отдал 1000 00 т.р.


Повышение ставок 2.


В середине 2015 года Серега предложил встретиться и переговорить. Приехал ко мне на работу и выложил следующее… Живет с новой женой в съемной квартире, дела в гору (вернулся работать в автосалон из 2009), но есть проблема… очень они хотят с женой жить в своей квартире и единственный выход для этого – это купить родителям квартиру в соседней области, а самим переехать в родительскую двушку на Северо-Западе Москвы. Отличный план, а я причем? Оказалось, что Сереге снова нужны деньги и сумма уже возросла от первоначальной в 100 раз, а именно нужен 1 млн рублей +30% бонусом мне. Естественно таких денег у меня не водилось, я отказался. Серега был классным переговорщиком, а я очень поддавался внушению… «Возьми кредит, мне не дают т.к. были просрочки по старой ипотеке и я в черном списке. Заключим договор у юриста, платить все проценты и т.д. буду я. Закрою за год. Я на квартире, тебе 300 тысяч + кольцо помолвочное с 30 брюлликами, будущей жене приятно будет.» Снова взвесив За (300 тысяч рублей + кольцо и Против (1,3 млн кредита на 5-7 лет в догонку к ипотеке и своим платежам) я решил согласиться. Да, мной не двигало желание помочь «другу», мной двигало желание получить деньги, которых мне не сказать, чтобы не хватало... они просто были не лишние.

Съездили к юристу, заключили договор, где предусмотрели все сроки, санкции во отношении Сереги в случае несвоевременных платежей и подали документ в банк… Одобрение было уже через пару дней и еще через пару я получил заветные 1,3 млн и кольцо.

Такие деньги я в руках в жизни не держал. Даже когда 1 млн был передан Сереге, оставшаяся сумма продолжала греть меня. Кольцо и деньги были пущены на предложение девушке и собственно свадьбу.


Спустя время…


Шло время. Серега исправно платил по кредиту, изредка задерживая на 1-2 дня от указанного в долговом договоре сроке. Было нестрашно, т.к. она на неделю отличалась от срока платежа по кредитному договору. С его слов у него началась лучшая пора жизни. Своя квартира, машина, любимая жена и т.д. Я в принципе тоже был счастлив, единственное, что меня напрягал, что время идет, а Серега вносит только минимальные платежи (около 30 т.р.).. а договоренность была, что закроет за год. Аргументировал он это тем, что пока еще расходы на ремонт и т.д., но через пару месяцев начнет гасить все со страшной силой и скоро закроет кредит.


Первая проблема началась где-то в начале 2016 тогда, когда Серега попросил меня по-братски внести платеж, т.к. автосалон задерживает ЗП, но через пару недель все отдаст. Ок. Прошло несколько недель, платежа нет. Серега жалуется, что руководитель салона забрал его ЗП, якобы в долг без спроса Сереги и теперь не знает, когда вернет. Пахнет нечистым. Найдя контакты старых коллег, я решил узнать, что там за ситуация такая с зарплатами, ранее подобного не встречалось. Нечистое подтвердилось, Серега, как два месяца был уволен с позором. Незамедлительно связавшись с мерзавцем и дав понять, что я в курсе ситуация, я потребовал объяснить, чезанах и как он планирует дальше платить? Ответ был простой: «Я вернулся в ювелирку, здесь сейчас зашибают. Я все решу”. Хорошо, но как быть с платежом, который он уже мне должен? И снова простой ответ: “Верну через неделю”. К слову, через неделю нужно было вносить уже следующий платеж.


Через неделю произошло то, чего я действительно боялся. Серега просто пропал. В сети нет, телефоны не отвечают. Сказать, что был в ужасе – это ничего не сказать. Отпросившись с работы, я направился домой, по пути размышляя, что теперь делать?...

Первое, что мне пришло в голову – это начать писать всем его возможным друзьям в сети, дабы получить информацию, куда эта сволочь пропала. Составив письмо, коротко описывающее мою ситуацию, я начал рассылку списку друзей. Кто-то отвечал кратко “Не знаю”, кто-то молчал, а кто-то задавал вопрос “Тоже денег должен?” и таких было много, каждый третий. Суммы все разные, конечно гораздо ниже моей, но тоже серьезные. Никто не знал, где он.

Тогда вспомнив, название ювелирной компании в которой он «работает» я решил позвонить на общий номер и попросить Серегу к телефону. Женский голос сообщил, что Сергей с такой то фамилией здесь никогда не работал, есть только Светлана с этой же фамилией… чуть ли не сбросив звонок, меня осенило… Светлана с той же фамилией… (фамилию не называю, но достаточно редкая)… «Можно ли ее услышать?», ответ женского голоса «Соединяю», внушил мне некую надежду…может это жена, мама, сестра? Да кто угодно, лишь бы зацепиться…

Мне повезло и Светлана оказалось его женой. После часового разговора выяснилось следующее:

- Серега уеб*к

- Брак их награни развода (заявление уже подано)

- Про мой долг она не в курсе

- Зато есть ряд других заемщиков (включая жену, которая заложила все серебро/золото)

- Родителям никто никакую квартиру не покупал

- Живут они вчетвером с родителями

- Пропал действительно…

Сказав адрес, где они все живут, Светлана попросила вечером приехать и объяснить всю ситуацию его родителям, что я и сделал…

Смотреть на плачущих людей не самое приятное занятие, а на взрослых, повидавших многое в жизни и подавно… Оказалось, что Серега – игрок, любитель «легких денег» и спорт ставок. Все, что есть несет в конторы. Машина давно «пропала», все ценное тоже…нигде не работает, сидя на родительской шее, стреляя деньги на сигареты у тех, у кого еще на задолжал. Помимо долга еще есть несколько кредитов, быстрые займы и т.д. Общая сумма набежала на 3,5-4 млн рублей.

Серега нашелся через 3 дня, после заявлению в полицию. Пьяная морда позвонила с отцовского номера (мы ранее обменялись контактами) и грустно сообщила мне: “Ну теперь ты все знаешь”. Да, знаю, но что дальше? Кредит то не пропал…


Почти финал.


Здесь в принципе нужно подходить к концу данной истории. Закончилось все для меня удачно, для Сереги и родителей не очень… продав 2х комнатную квартиру в хорошем районе столицы, они переехали в однокомнатную в «гетто». Сереге было стыдно контактировать с заемщиками, поэтому он попросил меня. За короткое время я скоординировал всех людей, которые давали ему деньги… и где-то в середине 2016 года, все было роздано.

За это время сумма моегодолга стала еще больше, т.к. в период продажи квартиры родители не могли платить ежемесячные платежи и мне приходилось как-то крутиться.. занимать самому, перезанимать, использовать кредитки.. но благо все закончилось.


Финал.


Закрыв полностью кредит, родители Сереги дали мне наставление: «Больше никогда не давать ему денег, за него больше платить не будем», с чем я незамедлительно согласился и пообещал, что в принципе с ним больше не собираюсь контактировать.

Счастью не было предела. «Легко отделался» … подумал я и определил для себя принцип, которому пока удается следовать…

Если даешь в долг, давай ту сумму, которую нестрашно будет потерять.


P.s. Первый и может последний пост. Имена вымышлены. Извиняюсь за

неграмотность.

P.s Через пару месяцев после прощания с Серегой и его родителями, мне написал один из его друзей (с ним я контактировал, когда кооперировал людей для отдачи долга) и спросил: “Не знаешь, где Серегу найти? А то дал денег в долг, обещал сегодня отдать и пропал».

На сегодняшний день долг так и не вернулся ему,  да и не объявлялся Серега вовсе.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

11
Автор поста оценил этот комментарий
По ходу "Серега" выигрывал, раз по началу отдавал долги, да и крупные долги. Это затмило его разум. На самом деле-зависимость-страшная вещь( видимо его "игра" была как для будущего алкоголика "я же не водку пью". Страшно
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня зовут Серега. Дайте денег я,верну
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно автора обозвать любыми словами,но! Вот у меня есть такой товарищ, нет денег не просит, просто помочь , то одно,то второе. И уже думаешь,а иди ка ты на/в . А как пересечешься,как начнет ныть- заливать .
Но сейчас выработался имуннитет, пообщавшись с его окружением,не я один такой . А некоторые до сих пор ведутся, помогают,сочувствуют .
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

надо было "Серегу" поручителем по кредиту сделать, помимо вашего с ним договора займа, тогда и дышалось бы легче. а в оконцовке обанкротить его перед всеми банками, микрозаймами. да, непривильно и безответственно, но по факту ему в любом случае похуй, ведь расплачиваются родители. да и кредит бы ему уже не дали после банкротства.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, итоговую мысль автора читала еще лет в 20.


Сюда просится народная мудрость "Жадность фраера сгубила". Но зато урок на всю жизнь, надеюсь автор умный)


"Мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, а дурак не учится вообще"