О доброжелателях

мужчина подобрал дикого грызуна, по всей вероятности - ондатру. животное его покусало. мужчина обратился за помощью в паблик своего города.


угадайте, что ему посоветовали:

О доброжелателях Совет, Бешенство, Животные, Комментарии, Скриншот

ни в коем случае не делать прививок, не ходить к ветеринару.

животное оставить себе и обращаться с ним интуитивно, ведь бешенства у него никак не может быть, потому что травоядным оно передается исключительно половым путем. а других болезней у грызунов попросту не бывает.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Самое хуевое в бешенстве - оно не лечится после начала проявления симптомов. Ты можешь год жить с этим вирусом и не знать, потом скопытиться за 3-4 дня, и ничем будет не помочь.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Паблик, да...

Лет 5 назад, помнится мне, прогуливался у себя во дворе, как вдруг мне на плечо упало/прыгнуло что-то меховое неразличимое и достаточно тяжелое, как ключицу не сломал, удивлен до сих пор. От испуга я сразу схватил это, что-то, в итоге оказавшееся кошкой, которая разодрала мне руку просто на лоскуты.
Да, кстати, до ближайшего дерева было метра 3-4, согласитесь, не самое типичное для кошки поведение.
Я первым делом направился в травмпункт, где мне наживую, практически маникюрным ножницами(не знаю как они точно называются), разрезали самые глубокие борозды на руках и промыли все Было жутко, но не больно, возможно просто адреналин кипел. Забинтовали и дали направление в больницу.

В больнице я сходу рассказал эту историю и свои опасения заболеть бешенством, на что меня отправили ДОМОЙ, сказав, что белковые прививки мне здоровья не прибавят. Да, это все мне сказал врач. Также он сказал, что нужно будет придти либо с первыми симптомами(теперь я понимаю, что, разве что, для подтверждения скорой смерти. Тогда я еще не знал, что проявление симптомов=смерть), либо принести животное или труп животного, для проверки больно ли оно. С трудом представляю каким образом я должен был его поймать или умертвить, но это все мне сказал врач, поэтому я и поверил.
Слава богу все обошлось, разве что потемпературил дня два, но, полагаю это причина заживления руки или недовымытой грязи в ране.

Так вот, очень часто вижу тут гневные опусы врачей, которые жадуются на пациентов ставящих себе диагноз и требующих их лечить. Теперь я один из них, т.к., перед тем как обратиться в больницу штудирую ВСЕ, что может хоть как-то быть связано с симптоматикой, либо причинами которые и вызвали недомогание/причину обращения.

Да, это неприятно, когда учат выполнять работу, да, неприятно когда настаивают на дополнительных и не нужных по их мнению, анализах. Я все это понимаю, но вспоминая ВРАЧА, который понадеялся на мою удачливость - меня пробирает дрожь. А что если бы кошка была больна? Я бы просто умер из-за нежелания работать или как? Кто бы об этом узнал? Врачи бы диагностировали смерть от бешенства, поцокали бы языками и сказали бы, что запускать не стоило?

з.ы.: Извиняюсь за ошибки. На рерайт нет времени, а пишу с беспл. метрополитеновского ви-фи.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Череп ондатры.

На кой чёрт он её вообще трогал?!

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы от столбняка проставил курс, животину в клетку и под наблюдеие, за 15-17 (чтоб наверняка) дней не скопытится - бешенства нет, если начала скопычиваться - еще не поздно привиться.
UPD: ой да кого я обманываю? Обкололся бы вакцинами с ног до головы.
раскрыть ветку
271
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз он в паблике начал спрашивать, после покуса не знакомым животным- то хуже ему уже никак не насоветуют.

раскрыть ветку