Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О чем пела Джамала, или нет политики на "Евровидении" "1944"

"Во время оккупации Крыма гражданская власть в нем принадлежала румынскому командованию, при котором был образован особый татарский совет, носивший формально совещательный характер, но игравший большую роль в деле управления Крымом. Этот совет обратился к румынским властям с просьбой разрешить им уничтожить всех русских, проживающих на территории Крыма; свою просьбу он мотивировал тем, что русские всегда угнетали татар и будут угнетать в будущем, если только не будут уничтожены физически. Румынское командование, вообще боявшееся прибегать к суровым репрессиям, этой своеобразной "просьбы" прямо испугалось и ответило отказом, но когда татары приступили к проведению в жизнь этого плана своими собственными силами, то сопротивления со стороны румын они почти не встречали. Резня была проведена организованно, продолжалась несколько дней; вырезано было, по одним сведениям, около 70 тысяч, по другим - свыше 100 тысяч, главным образом вне городов" ("Социалистический вестник", 1946, №1).



Автор статьи:


Борис Иванович Николаевский (1887-1966) - русский историк, архивист, журналист и меньшевик, один из основателей и директор (1919-1920 гг.) историко-революционного архива в Москве был арестован, провел год на Лубянке и в 1922 году выслан из страны. В эмиграции - ведущий сотрудник меньшевистского журнала "Социалистический вестник". В конце войны и в первые послевоенные месяцы Николаевский из Нью-Йорка рванул в Европу и проехал по лагерям для перемещенных лиц, где собирал рассказы бывших советских граждан и старые газеты.


http://www.ng.ru/ideas/2001-05-11/8_captive.html

http://diak-kuraev.livejournal.com/1210631.html
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ Крымчанина из Евпатории. Достойно внимания.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу представить в своей жизни ситуацию, подходящую для прослушивания "1944" в том формате, в котором её предложило Евровидение. О том, что происходило в Крыму в своё время можно говорить на уроках истории, можно глубоко копать источники и с пеной у ртов орать про предательство и геройства. Можно по пальцам перечислять героев и именовать их именами улицы и площади. Но вот из радио в машине или в баре песни об этом я представить себе не могу. Потратила немного времени и послушала победителей прежних годов. Ну почти все становились хитами на уровне радио, кафе, дискотек. Я слышала эти песни по тысяче раз. Но объясните мне кто-нибудь, что мне полагается делать под страдальческую "1944"? Грустно есть чебурек?
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного понять не могу. Почему хохлов волнуют проблемы крымских татар?

Во-первых депортация была уже давно, а не сейчас.

Во-вторых крымские татары теперь снова в составе России, а значит теперь это уже наши проблемы.

Ну да ладно. Хрен с ними. Пусть теперь проводят Евровидение у себя. Может хоть немного отвлекутся от проблем, которые их напрямую не касаются.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому то хочется углубиться в историю, то почему не вспомнить, что за всю историю набегов крымских татар были угнаны в рабство одних русских по разным оценкам от 1,5 до 3 млн чел. Для сравнения всё податное население, которое учитывалось переписью в пределах Русского государства, насчитывало в 1646 году около 5,9 миллионов человек.

А с учётом поляков, чехов, венгров и т.д. число угнанных оценивается до 5 млн. По крайней мере в 10 раз больше, чем самих татар.

Так ведь 5 млн. это только угнанные. Нападали на беззащитные селения и угоняли только тех, кто мог дойти пешком до Крыма. Остальных вырезали на месте, дома сжигали.

Если бы в 18-м веке наши вырезали бы татар поголовно за всё "хорошее", то кто бы их хоть словом упрекнул?

Так что пусть молятся на Екатерину II и радуются, что вообще живы.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ага блять! Значит когда дохнет несколько тысяч евреев - это геноцид. Когда турки не поделили что-то с армяшками - это геноцид, а когда Русских на протяжении всей истории режут, рубят, жгут - ну это вроде "ну да типа было такое". А вот хуй вам русофобы! Либо будьте последовательны, либо с дороги уйдите - задавим, не заметив!

раскрыть ветку