О больничных в Новой Зеландии

Допустим вы заболели, как я сегодня, и у вас нет сил и желания идти на работу. К врачу тоже не хочется, нужен всего-то один день отлежаться и всё пройдёт... что делать? В НЗ этот вопрос решается одним звонком или смс своему прямому руководителю. В год "по звонку" можно взять 5 полностью оплачиваемых больничных дней без справки врача. Подряд можно брать только 2 дня, если нужно больше, то только через врача. Эти "sick leave" можно накапливать, до 20 штук. Этим многие пользуются перед увольнением, когда нужно отрабатывать 2-4 недели. Они просто берут больничные дни через день ;)

О больничных в Новой Зеландии Фото, Новая Зеландия, Больничный лист
57
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде это проходит такой фокус перед увольнением. Все зависит от работодателя. На опыте знакомых которые так делали перед увольнением из Countdown: после 4 таких больничных дней менеджер отправил человека на прием к врачу за справкой, иначе обещали больничные не оплатить. Так что наглеть сильно не надо. Еще можно в целом рассказать про системы здравоохранения в Новой Зеландии: она полностью платная. Хорошо, если ты работаешь на фирме, где ACC оплачивается работодателем что-то около 2000 nzd в год (аналог гос страхования в России). Или надо самому страховку покупать. Я в конце прошлого года руку сломал. Приехал в больницу, в очереди постоял, записался на прием, сажусь в ждать, когда вызовут, а на стене плакат, что прием стоит $350 долларов если без направления от своего лечащего врача. Тогда я немного офигел, но рука ужасно болела и хотелось побыстрее зафиксировать её. Дело было в Middlemore hospital. Когда наложили гипс я поинтересовался нужно ли мне что-то платить, на что мне ответили, что все оплачивает ACC, так же ACC оплачивает отпуск по нетрудоспособности в виде 80% твоей зарплаты, кроме первой недели, ее оплачивает работодатель. ACC проверяют по налоговой отчетность за последние несколько месяцев, так что все должно быть по честному. Я не работал 2 месяца, все полностью заплатили. Справки отсылал через email с фотографиями. Ни куда самому ходить не надо, они сами после проверки документов и налоговой переводят деньги на карту. Если ни гос ни частной страховки нет и случилось что-то серьезнее простуды - ты попал на бабло. А еще здесь популярен зубной туризм, это когда люди едут в азиатскою страну, например Тайланд, где хороший сервис и качество за меньшие деньги. Разница в цене окупает поездку и еще остается если сразу несколько зубов полностью делать. Можно даже в Россию слетать (около 2000 nzd в обе стороны) - тоже выгодно. Деньги те-же заплатишь, только еще родственников увидишь. (Примечание: каждый может ходить к какому угодно врачу, грубо говоря все они частные, на дом ни кто не приходит, если только скорая, но скорая тоже платная, если не подписался на обслуживание в госпитале. Свои врачи есть в большинстве высших учебных заведениях, которые оснащены лучше чем частные, в зависимости от учреждения если ты записан в больнице при университете, в котором ты учишься прием с медсестрой или бесплатно или в районе 10 долларов, врач обычно за прием везде берет в районе 15 долларов, что делает невозможным образование толп бабушек, запись к новому врачу в районе 40 долларов).
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал на двух работах в России, где такая же практика. Так что может и в НЗ ее везде

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

хе, а у нас и по больничному листу с работы обзвонятся, в стиле "а когда вы сможете выйти?  выходите сейчас!"

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе есть 3 таких дня в год, оплачиваемые
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сказать во всех международных организациях такое.