О безответственности людей

История услышанная от матери, которая работает в больнице.

Ну её основная обязанность - это работа за томографом, но как это часто бывает, лишние рук не хватает, и поэтому приходиться по немногу и другими делами заниматься. В случае моей матери, это различные инъекции перед какой-либо процедурой и сбор крови из вены на анализ.

Что касается самой истории, то для работы со шприцами у них имеются 2 вида перчаток, обычные медицинские, и специальные утолщённые, в которых следует работать с пациентами, у которых имеются болячки передающиеся через кровь. В них гораздо сложнее проткнуть перчатку от неосторожного движения иглой, но из-за толщины заметно труднее работать и особенно прощупывать вену.

Но проблема в том, что в одном только направлении на инъекцию или сбор крови не пишут что пациент имеет какую-либо болячку. И поэтому перед самой процедурой приходиться спрашивать. Кто-то прямо говорит что болеет гепатитом, кто-то едва из себя выдавливает что болеет вич. Но порой находятся люди, которые сразу говорят что врачу следует быть аккуратнее.

И вот на днях заходит пациента, и мать пока оформляет бумажки задаёт уже стандартный для неё вопрос:
- вич, спид, гепатит или другие заболевания передающиеся через кровь имеете?
- вам это знать не надо.
Мать моя чуток опешила от такого ответа.
- что значит "не надо"? Я же у вас сейчас буду кровь из вены брать. Мне надо знать подобную информацию.
- это моё личное дело, чем я болею!

Далее мать начинает бегать по кабинетам дабы найти нужные сведения о девушке и спустя полчаса выяснилось что у той девушки вич.

У меня знатно бомбит от таких людей. Мало того, что люди сами не говорят столь важные сведения врачу, так даже на прямой вопрос не хотят отвечать. А потом высшие чины удивляются почему же у нас в стране всё так плохо с вич.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Она 30 мин бегала чтоб понять, какие перчатки надеть?

Я конечно не медик, но просто бы надел толстые и никакой проблемы не было бы.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
А пациент не обязан сообщать болеет он или не болеет. Поэтому нас лично учили обращаться с каждым пациентом, как с потенциально больным всеми бяками. Поэтому - маска и перчатка в обязательном порядке. И ни одна медсестра 30 минут выяснять бегать не будет ВИЧ статус пациента, она просто наденет перчатки (обычные, кстати, так как толстые нитриловые в обычных поликлиниках не водятся), возьмёт кровь и побежит к следующему кровь брать.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя было сразу надеть перчатки потолще?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция общества заставляет скрывать такую информацию. ВИЧ положительных все бояться как прокаженных.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Ну мало ли история какая потом в интернете окажется или родственникам расскажут. Люди, наверное, отчего-то не очень доверяют концепции врачебной тайны, раз даже врачу уже лишнее слово сказать не хотят.


А почему было бы просто после отказа отвечать не работать в утолщённых перчатках?

раскрыть ветку