О бездушных рыжих

Рыжий цвет волос возникает естественно примерно у 1-2% населения планеты. Он возникает чаще (2-6%) у людей, имеющих северно- и западноевропейское происхождение и реже у выходцев из других стран. Рыжий цвет волос появляется у людей с двумя копиями рецессивного гена в хромосоме 16, которая вызывает мутацию белка MC1R.

О бездушных рыжих Рыжие, Факты, Инквизиция, Ведьмы, Рыжие волосы, Длиннопост

Рыжий цвет волос может иметь разные оттенки, от глубокого бургундского и желтовато-красного до медного. Рыжий цвет характеризуется высоким уровнем красного пигмента феомеланина и относительно низким уровнем темного пигмента эумеланина. Термин рыжеволосый человек (изначально redd hede) использовался, начиная с 1510 года. С помощью него описывали людей со светлой кожей, светлым цветом глаз (серый, голубой, зеленый и карий), веснушками и чувствительностью к ультрафиолетовому свету. Реакции различных культур варьировались от насмешки до обожания. Существует множество распространенных стереотипов о рыжеволосых, и они часто изображаются как люди со вспыльчивым характером.

О бездушных рыжих Рыжие, Факты, Инквизиция, Ведьмы, Рыжие волосы, Длиннопост

Географическое распространение рыжего цвета волос


Историческое

Некоторые записи греческих писателей содержат упоминание о рыжеволосых людях. Поэт Ксенофан описывает Фракийцев как голубоглазых и рыжеволосых людей. Геродот описывает Будинов как в основном рыжеволосых людей. Дио Кассий описывал Боудикку, королеву Ицены, как «высокую, с устрашающей внешностью… огромной копной рыжих волос…ниспадающей с ее плеч». Римский историк Тацит выделял «рыжие волосы и длинные конечности обитателей Каледонии», что он связывал с некоторыми рыжеволосыми галльскими племенами германского и бельгийского происхождения. В Азии люди с рыжим цветом волос встречались среди древних Тохар, которые занимали территорию Таримской впадины, где сейчас находится крайняя западная провинция Китая.


На Кавказе были обнаружены таримские мумии с рыжими волосами, датированные 2000 г. до н.э. Рыжий цвет волос также был обнаружен у Полинезийцев и особенно распространен среди некоторых племен и семейных групп. В полинезийской культуре рыжий цвет волос традиционно воспринимался как знак высокопоставленных прародителей и метка правления.


Современное

В наше время рыжий цвет волос чаще всего встречается в северной и западной Европе. В частности он возникает у людей, проживающих в Великобритании и Ирландии. Хотя, этнографы Викторианской эпохи утверждали, что удмурты были «самыми рыжеголовыми людьми в мире». Рыжий цвет волос наиболее распространен среди германских и кельтских народов.


Рыжеволосые люди составляют примерно 4% населения Европы. В Шотландии больше всего рыжеголовых людей: 13% людей имеют рыжий цвет волос и у 40% населения есть рецессивный ген. Ирландия находится на втором месте по количеству рыжеволосых людей: 10% ирландцев имеет рыжий, каштановый и пшеничный цвет волос. Считается, что 46% населения Ирландии имеет рецессивный ген рыжего цвета. По результатам исследования цвета волос среди рекрутов британской армии 1956 г. большое количество рыжеволосых из Уэльса и графств Англо-шотландской границы. Рыжий цвет волос также довольно распространен среди ашкенази, возможно, из-за влияния европейского типа ДНК в течение многих веков.

О бездушных рыжих Рыжие, Факты, Инквизиция, Ведьмы, Рыжие волосы, Длиннопост

Биохимия и генетика рыжего цвета волос

Пигмент феомеланин придает рыжим волосам их отличительный цвет. В рыжих волосах содержится намного больше феомеланина, чем темного пигмента эумеланина. Генетика рыжих волос, открытая в 1997 году, оказалось связанной с рецептором меланокортина (MC1R), который находится в хромосоме 16. Рыжий цвет волос связан со светлым цветом кожи из-за низких концентраций эумеланина во всем теле рыжеголовых людей.


Эта низкая концентрация эумеланина создает благоприятные условия, при которых может вырабатываться большое количество витамина D при небольшом количестве солнечного света. Однако, при сильном УФ-излучении (как в регионах близких к экватору) более низкая концентрация меланина приводит к некоторым негативным последствиям, например, высокому риску рака кожи.


Рецессивный ген MC1R, который делает кожу рыжеволосых людей не восприимчивой к загару, также связан с веснушками, хотя редко можно встретить человека с рыжим цветом волос без веснушек. 90% людей с рыжим цветом волос имеют рецессивный ген MC1R, и эти аллели широко распространены в Шотландии и Ирландии. Аллели, которые маркируют рыжий цвет, находятся рядом с аллелями, которые влияют на цвет кожи, поэтому кажется, что выражение фенотипа светлой кожи и рыжего цвета волос взаимосвязаны. Появление рыжего цвета волос может быть связано с несколькими изменениями гена MC1R. Если одно из этих изменений присутствует в обеих хромосомах, тогда у человека скорей всего будут рыже волосы. Этот тип наследования описывается как аутосомный рецессивный режим наследования.


Даже если оба родителя сами не рыжеволосые, они могут быть носителями гена и иметь ребенка с рыжим цветом волос. Генетика Аллели Arg151Cys, Arg160Trp, Asp294His, и Arg142His на гене MC1R являются рецессивными для фенотипа рыжего цвета волос. Ген HCL2 (также называемый RHC или RHA) на хромосоме 4 также может быть связан с рыжим цветом волос.


Эволюция

Происхождение Рыжий цвет является самым редким цветом волос у людей. Несгорающая кожа, связанная с рыжим цветом волос может быть преимуществом в северных странах, где солнечный свет является редкостью. Исследования Бодмера и Кавалли-Сфорца (1976 год) дали возможность предположить, что светлая кожа предотвращает развитие рахита в странах с холодным климатом, способствуя высокому уровню выработки витамина D, и также позволяет человеку сохранять тепло лучше, чем человеку с темным цветом кожи. В 2000 году Хардинг и др. сделали заключение о том, что рыжий цвет волос не был результатом позитивного отбора, и вместо этого предположили, что рыжий цвет волос появляется из-за недостатка негативного отбора.


Подсчеты естественного возникновения активного гена рыжих волос варьируются от 20 тыс. до 100 тыс. лет назад. Исследование ДНК заключило, что некоторые жители Нидерландов также имели рыжий цвет волос, хотя мутация ответственная за это отличается от той, которая вызывает появление рыжих волос у современных людей.

О бездушных рыжих Рыжие, Факты, Инквизиция, Ведьмы, Рыжие волосы, Длиннопост

Чувствительность к боли и травмам


Два исследования продемонстрировали, что люди с рыжим цветом волос имеют другую чувствительность к боли, в сравнении с людьми с другим цветом волос.


В ходе одного исследования было обнаружено, что люди с рыжим цветом волос более чувствительны к термической боли (связано с естественно низкими уровнями витамина K). В то время как в ходе другого исследования был сделан вывод о том, что рыжеголовые менее чувствительны к боли различного происхождения, включая электричество. Исследователи обнаружили, что людям с рыжим цветом волос требуется намного больше обезболивающего. В публикациях других исследований был сделан вывод о том, что женщинам с натуральным рыжим цветом волос требуется меньше обезболивающего пентазоцина, чем женщинам с другим цветом волос или мужчинам с любым цветом волос.


Исследование показало, что женщины с рыжим цветом волос имеют более анальгезирующую ответную реакцию на именно этот болеутоляющий препарат, чем мужчины. Дальнейшее исследование, проведенное этой же группой исследователей, показало, что мужчины и женщины с рыжим цветом волос имеют более анальгезирующую ответную реакцию на морфин-6-глюкуронид. Причиной неожиданной связи между цветом волос и переносимостью боли оказалась мутация рецептора гормона у рыжеволосых, которая может отвечать минимум на два гормона: на гормон, регулирующий пигментацию кожи, меланоцитостимулирующий гормон, и гормон, облегчающий боль, известный как эндорфин.

О бездушных рыжих Рыжие, Факты, Инквизиция, Ведьмы, Рыжие волосы, Длиннопост

Иногда рыжие волосы темнеют, когда люди начинают стареть, становясь более коричневыми или теряя свою живость. Это приводит к тому, что некоторые люди связывают рыжий цвет волос с молодостью, качество, которым хотят обладать многие.

Многие художники выражали свое восхищение рыжими волосами. Название золотисто-каштанового цвета происходит от имени Тициана, который часто рисовал женщин с рыжими волосами. Знаменитая картина художника раннего Ренессанса, Сандро Ботичелли, Рождение Венеры изображает мифологическую богиню Венеру как женщину с рыжим цветом волос.


Предрассудки и дискриминация рыжеголовых людей


Средневековые убеждения Считалось, что рыжий цвет был знаком животного сексуального желания и моральной дегенерации. В сказке Братьев Гримм дикарь с рыжими волосами изображается как дух леса железа. Пресвитер Теофил описывает, как при помощи крови молодого рыжеволосого мужчины можно из меди создать золото при добавлении пепла василиска. Монтегю Саммерс в своем переводе Молота ведьм отмечает, что в средневековье рыжий цвет волос и зеленый цвет глаз считались признаками ведьм, оборотней или вампиров. Те, у кого рыжие волосы определенного особенного оттенка, безошибочно являются вампирами. Важно, что в Древнем Египте, как Мането рассказывает нам, в гробницу Осириса приносили человеческие жертвы, и жертвы были рыжеволосыми мужчинами, которых сожгли, а прах их развеяли далеко. Это выполнялось по воле правителей, чтобы удобрять поля и собирать обильный урожай. Рыжий цвет волос символизировал богатство зерна. Но эти мужчины были названы тифонианцами и были представителями не Осириса, а его злого соперника Тифона, чьи волосы были рыжего цвета.

О бездушных рыжих Рыжие, Факты, Инквизиция, Ведьмы, Рыжие волосы, Длиннопост

Дискриминация в наши дни

В совей книге «Я говорю нет» Викки Коллинс (1885 год) написала «предубеждение о унаследованном молчании среди низших слоев общества практически такое же закоренелое предубеждение как предубеждение о рыжем цвете волос».


В современной Великобритании слово «ginger» иногда используется для описания рыжеволосых людей (и иногда считается обидным). В Британии рыжеволосых людей иногда пренебрежительно называют «морковной ботвой».


Движение против рыжеволосых людей приравнивают к расизму, хотя часто этот вопрос считается спорным. Такие органы как комиссия по расовому равенству Великобритании не рассматривает дела дискриминации и преступлений на почве ненависти к рыжеволосым людям. В мае 2009 года британский школьник покончил с собой из-за того, что над ним издевались из-за рыжего цвета волос. Британский певец, Мик Хакнелл, который говорит, что он постоянно сталкивался с предубеждением или его называли уродливым из-за его цвета волос, утверждает, что ненависть к рыжеволосым людям должна рассматриваться как форма расизма.


В ноябре 2008 года социальная сеть Facebook подверглась критике после того, как группа «Пни рыжего», которая была за учреждение «национального дня битья рыжих» 20 ноября, набрала почти 5 тыс. участников. 14-летнего мальчика из Торонто, который состоял в группе, подозревали в участии в возможных преступлениях на почве ненависти и привлекли к расследованию, которое проводила Королевская канадская полиция.


В декабре 2009 года сеть супермаркетов в Великобритании была вынуждена изъять из продажи рождественские открытки с изображением рыжего ребенка на коленях Санта Клауса и словами: «Санта любит всех детей, даже рыжих» после жалоб покупателей, что открытка была обидной.


Религиозные и мифологические традиции

В Илиаде волосы Ахилеса описывались как золотые, но иногда как рыжие или рыже-коричневые. Скандинавский бог Тор обычно описывался как рыжеволосый мужчина. Считается, что все тело Исава было покрыто рыжими волосами. Король Давид также известен как рыжеволосый, что основано на описании его внешности как admoni, Библейского слова обычно означавшего красный цвет или рыжеволосый.


Ранние художественные изображения Марии Магдалены обычно представляли ее как женщину с длинными струящимися рыжими волосами, хотя описание ее рыжих волос никогда не упоминалось в Библии.


Возможно, что цвет является эффектом, вызванным выцветанием пигмента в древних красках. Покраска волос в рыжий цвет иногда практиковалась в Исламе, т.к. считается, что Мухаммед имел рыжие волосы. В испанской культуре Иуда Искариот изображается с рыжими волосами, также как и в работах Уильяма Шекспира, создавая негативный стереотип. Среди астрологов существует традиция, что планета Марс поднимается над восточным горизонтом (на или около астрологического асцендента, которое предположительно влияет на внешность человека) во время рождения рыжеволосого ребенка, чем при рождении ребенка с другим цветом волос.

О бездушных рыжих Рыжие, Факты, Инквизиция, Ведьмы, Рыжие волосы, Длиннопост

14 фактов о рыжих


1. Примерно 1-2% людей или около 20 человек на тысячу имеют рыжие волосы.


2. Древние греки были уверенны, что рыжеволосые люди после смерти превращаются в вампиров.


3. Иногда темные волосы могут превратиться в рыжие или светлые из-за большого дефицита белка при голодании.


4. В Средние века считалось, что рыжие дети рождаются в результате «нечистого секса» во время менструации.


5. Рыжие волосы седеют не так, как остальные типы волос – они сначала становятся светлыми и только затем постепенно седеют.


6. Согласно исследованиям д-ра Вернера Хабермеля, сексолога из Гамбурга, женщины с рыжими волосами чаще всех занимаются сексом. Он также выдвинул постулат, что женщины, стремящиеся покрасить волосы в рыжий цвет, многим не удовлетворены и ищут чего-то лучшего.


7. Натуральные рыжие волосы содержат рекордное количество пигментов, поэтому их труднее всего перекрасить.


8. Во времена охоты на ведьм в 16 и 17 веках в Европе многие женщины были сожжены на кострах только за то, что они были рыжеволосыми.


9. Говорят, что Гитлер запрещал рыжим жениться и выходить замуж, чтобы предотвратить рождение «потомства с отклонениями».


10. Рыжие волосы – это рецессивный признак, значит, ребенок должен унаследовать по одному гену рыжих волос от каждого из родителей. 11. Исследователи утверждают, что рыжеволосые влияли на историю непропорционально их количеству. Великими рыжими были император Нерон, царь Давид, троянская принцесса Елена, Афродита, Марк Твен, Винсент ван Гог, Галилео Галилей и многие другие.


12. В 1995 году профессор Джонатан Риз открыл, что мутация гена MC1R в хромосоме 16 ответственна за рыжие волосы (это ген известен как «ginger gene»). Первая генная мутация приведшая к появлению рыжих людей возможно произошла в промежутке между 20 и 40 тысячами лет назад.


13. Самую большую пропорцию рыжеволосых людей имеет Шотландия – их здесь 13%. Второе место с 10% занимает Ирландия. Несмотря на это, самое большое количество рыжих людей живет в США. Здесь их что-то около 6-12 миллионов, что составляет 2-6% от всего населения.


14. «Джинджерфобия» — это боязнь рыжих людей. «Джинджеризм» — это запугивание рыжих и педвзятое к ним отношение.

О бездушных рыжих Рыжие, Факты, Инквизиция, Ведьмы, Рыжие волосы, Длиннопост

Рыжие! В этом году празднуем свой день с 1 - 6 сентября!


Встречаемся как обычно на горе Брокен! И не забывайте правильно парковать мётлы :D


(баянометр ругался на картинки, но без них было бы скучно)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть песенка на эту тему ;)

https://vk.com/video5233962_170696549

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что говорит наука о частично рыжих? То бишь о рыжебородых. Сам таким являюсь и, судя по кличкам некоторых ребят в давние времена, это довольно распространённая ситуация (Нерон, имевший родовое прозвище Агенобарб, или Фридрих Барбаросса, названный так по той же причине).

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

теперь я наконец-то знаю, почему волосы краска "не брала". мне всегда говорили что я выдумываю и что краска должна лечь нормально, просто я что-то не так делаю.. ухх гады

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дохринища рыжих в Удмуртии, вот прям реально очень много.не крашеных ,а именно рыжих. Даже рыжий фестиваль каждый год проводиться
раскрыть ветку