О бедных глазах замолвлю я слово

С детства я носил очки. И естественно мечтал от них избавиться. С развитием технологий это стало осуществимо. Лазерная коррекция.


В конце двухтысячных сделал коррекцию на оба глаза( LASIK). И тут начались мои неприятности((( Первые сутки после коррекции было всё хорошо - зрение 0,0. На вторые... Как сказал потом хирург - у тебя наверно повышенное глазное давление. Какого хера не проверили до операции?! Короче, упало до -2 + ещё астигматизм до единицы((( Докоррекцию отказались провести - типа тонкая роговица. ЧЁ ?! Опять только после операции выяснилось ?! Столько нервов на них извёл(((


Но это ещё не конец истории. Спустя некоторое время начал замечать что у меня на одном глазу "засветка" при движении головы. Обратился к офтальмологу ( уже в другую фирму) провели полное обследование ( в первой такого не проводили даже перед операцией) - отслоение сетчатки. Я в шоке ((( За месяц до этого и в течении полугода, наблюдался в первой клинике и нифига не заметили ?! Посоветовали обратиться в районную поликлинику, для перенаправления в краевую больницу. С районной направили по cito! в краевую. Пофиг. Сказали - рано. Я - ждать пока совсем отвалится ?! ... Пришлось за денюжку делать лазерную коагуляцию сетчатки. Отдельное спасибо специалисту который проводил её )))


А вот тут небольшая теория. Я хоть и не врач, но думаю так- отслоение сетчатки вызвано её ожогом ультрафиолетом. Как писал выше - с детства носил очки. Стекло почти весь УФ отражает. А тут - бац. И все 100% УФ оказались на сетчатке. И не день, и не два. Вот она и подофигела ))) Опять же это я сам думаю, мне никто, ничего, не говорил и не предупреждал( тогда не было столь развита система отзывов. только хвалебные оды, на сайте заведения). В инете пишут, типа, о предрасположенности людей страдающих от миопии. Но мне всё же кажется что это не от самой миопии, а от того что люди носят очки. И чем больше диоптрий , тем больше времени они в них проводят. Соответственно получают меньше УФ ежедневно. И резкий переход негативно сказывается на сетчатке и приводит к её дистрофии.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отслоение сетчатки, но лазерной коррекции зрения мне не делали. Так что теория не верна)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочуствую! Что это за бракоделы попались такие? Ничего не насторожило перед операцией? Глазное давление так-то обязательно проверять перед операцией, да и полное обследование тоже необходимо.
Насчет тонкой роговицы таки да, бывает, меня сразу предупредили, что шанс только один.
P.S. Операция-то наверное всё таки LASIK
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне перед операцией обследовали глазное дно и сказали что необходимо сделать лазеркоагуляцию и что без нее Ласик делать нельзя. За пару недель до коррекции мне сделали эту коагуляцию, а сейчас уже прошел месяц после коррекции.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне делали лазерную коррекцию ласиком в Москве в Эксимере в 2010 году. Перед коррекцией целый день ушел на различного рода обследования глаз для подтверждения диагноза. У меня был астигматизм -4,5 оба глаза, очки снимал только перед сном. Прохожу проф-осмотры каждый год, зрение - единица. Бывают случаи когда такую коррекцию делать нельзя, например при кератоконусе.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую. у меня плохое зрение с детства (сейчас минус семь), но помню, как офтальмолог советовала не торопиться с операцией лазерной. Сейчас многие делают, вроде даже те, кто лет 8-10 назад сделали - не жужжат, вроде как всё ок. Но, приведу, возможно, не самый убедительный довод - ну почему тогда обеспеченные публичные люди не делают эту операцию? сами врачи-офтальмологи-очкарики не делают? Не то, чтобы равняюсь на Максима Галкина, но всё же... В общем, не то, чтобы я сторонница теории заговора, но думаю, всё же не всё так радужно, как сообщают врачи и реклама.

раскрыть ветку