Нужна помощь юриста. Брак, ипотека, развод, раздел имущества.

Здравствуйте уважаемые товарищи! Прошу помощи или совета в таком щекотливом вопросе как раздел имущества после развода.


Представим что есть мужчина и женщина. Они поженились как обычные люди без брачного договора. Уже в браке было принято решение строить квартиру в ипотеку. У мужа был миллион который он готов был внести как первоначальный взнос. Выбрали квартиру за 3 миллиона. Ипотека была оформлена на мужа. Миллион мужа был внесён. На семейном совете было решено что муж содержит семью а родители жены гасят кредит (выступают созаемщиками). На том и порешили. Через год квартира построена, ключи переданы семье, начинается ремонт. Вскоре в семье рождается ребенок. В какой то момент в семье наступает конфликт. Принимается решение о разводе. На этот момент муж проживает в квартире своих родителей и там же прописан. Жена и ребенок проживают там же но прописаны у бабушки жены. В ипотечной квартире не прописан никто. На этот момент в ипотечной квартире уже сделан ремонт на стадии "только мебель купить осталось", вбуханы деньги в раойне 700 тысяч. На момент развода выплачено 800 тысяч долга по ипотеке. Вопрос такой: как лучше поступить с квартирой если никому она не нужна и дальше ипотеку платить никто не хочет. Лучше доплатить ипотеку и продать квартиру поделив на равные доли? Или можно не доплачивать ипотеку, тогда сколько денег банк вернет (или не вернет)? Кому сколько положено денег от того что вернет банк?

Заранее спасибо за комментарии. Извините что не по теме - скоро будет новый пост про памятники.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сочуствую. В кратце, не юрист, но как увлекающийся экономикой, финансами и инвестициями скажу:


1. Банк не заинтересован чтобы отдать вам(семье) полностью ваши же вложенные деньги. Имхо уйдет с молотка по более низкой цене.
Минус: разборки с банком, вероятно не отобьете все вложенные средства,
Плюс - не надо платить ипотеку, нет заморочек с выплатой кредита и последующей продажей.

1(а). Найдете клиента готового перекупить право на ипотеку за ваши 100%( ну или как найдете)) вложенных.


2. Закончить ипотеку/ремонт, по прошествии 3 лет после оформления в собственность(дата когда вы(семья) официально становитесь собственником) можете продавать без уплаты налога(да-да, вот так легко и безболезненно недвижимость не скинуть).

Минус: надо платить ипотеку, договариваться с бывшей(им) супругой/супругом о платежах и будщем разделе, заключать договор с супругой/супругом. Ждать для реализации без налога. В общем немного геморроя на пару лет)
Плюс: надежная и хорошая инвестиция, с учетом что выплачивать меньше половины и при наличии ресурсов досрочного погашения. Есть потенциал к росту недвижимости с перспективой продать дороже(когда дом будет полностью сдан и заселен...), не лишне будет и оценить инфраструктуру, район и т.д. с целью определения рентабельности.

2(а). Закрыть ипотеку, обставить квартиру - сдавать в аренду. Доход на ребенка, квартиру тоже ему можно потом будет отдать... а что бы не подумать о чаде?)


И калькулятор в руки и вперед). Деньги тают а дом с квартирой стоит.


ЗЫ за юридическую часть не ручаюсь, но раз у вас теперь дитя - то смотрите в будущее;)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сдайте и выплачивайте ипотеку. Потом продавайте и делите пополам. Так будет меньше гемора. Только у нотариуса заверьте свое желание, а то через год, два эта квартира резко кому-нибудь понадобиться
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно вы пишите. Если родителей супруги нет в договоре кредитования, то они не созаемщики.

Есть факт того, что родители супруги вносили платежи за ипотеку. Кстати, в суд. практике такой подход, что у кого чеки на руках, тот и плательщик/приобретатель. Но если брать худший вариант и родители начнут требовать эти деньги с мужа в суде, скорее всего требование будет звучать как взыскание неосновательного обогащения. Отбиваться 1109 ГК, что родители знали об отсутствии обязательства. Грубо говоря это была их воля вносить за вас деньги, так сказать подарок.

Если отношения нормальные, но платить сейчас ипотеку никто не хочет, выход - продавать квартиру и делить деньги. Только придется по-честному между вами, супругой и ее родителями с учетом того, кто сколько вкладывал.

Если не делить таким образом высока вероятность конфликта, тогда дележка квартиры будет уже происходить в суде. Да супруг может сослаться на договор дарения составленный задним числом, чтобы отбить миллион. Только стоит учитывать, что такой же схемы сможет придерживаться и супруга, наклепав кучу договоров дарения от родителей, которые вносили деньги на погашение ипотеки. Стоит просчитать что на что выходит. + стоимость ремонта отбить супругу в суде не удастся. Т.к. он делался из совместных денежных средств. И собственно он будет просто входить в стоимость квартиры. А вот при мирной дележке "все по честному" этот вопрос поднять можно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимальное решение:

1. Продаете квартиру, рассчитываетесь за ипотеку

2. Оставшиеся деньги делите из расчета: треть мужу, треть жене, треть ребенку. С кем остается ребенок, того и его доля.

3. Если с родителями жены не было заключено письменных договоренностей, то юридически ничего вы им не должны.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не платить ипотеку самый худший вариант, потому что банк начислит штрафов за просрочку и продаст квартиру дешевле рынка, себе возьмет все что вы ему должны включая штрафы и отдаст вам что то если останется.


Выставить квартиру на продажу и в момент продажи закрыть ипотеку будет лучше по деньгам, потому что разница с продажной стоимости и стоимости закрытия ипотеки останется (можно попросить у банка инфу сколько будет стоить закрытие ипотеки).


Оставшиеся деньги придется разделить пополам как средства вырученные от продажи имущества нажитого в период брака. Вложенный миллион мог бы изменить соотношения раздела оставшейся суммы если бы были железные доказательства что этот миллион получен вами до брака или подарен (договоры, переводы средств тут очень помогут). Что касается платежей, которые внесли родственники, они могут потребовать эти деньги с супругов если у них на руках есть какие то документы что они передавали вам деньги.


Что касается варианта дальше платить ипотеку то тут юрист ничем не поможет считайте по деньгам если это вам выгодно то можно платить, сдавать квартиру или придумывать иные варианты.

раскрыть ветку