Нужен совет.

Добрый день. Случилась не приятная ситуация с одним близким человеком. Женщина , на пенсии, как недавно выяснилось попала под влияние мошенников, которые её зомбируют месяца четыре, внушают не пойми что и она отдаёт им все деньги которые имела

, заняла, в доме сейчас не копейки. Она в слезах умоляет знакомых дать ей сумму на 130 тыс., причём срочно иначе беда-беда. Пугает родных своим самоубийством, не хочет и не слышит что ей говорят её ранее очень значимые, дорогие сердцу люди. Замкнулась в себе. Одолена одной мыслью-нужны деньги, как их найти чтобы перечислить.

Родные обратились в полицию, написали заявление по поводу факта мошенничества, но она сама не хочет давать не каких показаний, она отрицает что её обманывают и только всё больше отгораживается от родных. Её муж , будучи сам пенсионером работает в сутки чтобы обеспечить им достойную жизнь, пенсии очень маленькие. Сам после перенесённого инсульта, двух  сложных операций . Он очень доверял жене, даже когда заметил изначально её странность в поведении не придал этому значение и к сожалению узнал что в доме нет не копейки уже по факту. Он теперь сам в шоковом состоянии, он больной человек и ему сейчас крайне трудно. Бьются за свою мать её сыновья, но что они могут сделать? Как помочь человеку выйти из этого зомбированного состояния, она их слышать не хочет, т.к. они не дают ей ту самую сумму чтобы её перечислить. И все их слова укореняющие в реальности как нож в сердце для неё, она настолько под влиянием, что не хочет верить не кому только тем кто ей пообещал спасти от всех несчастий если она купит икону, которую везут из Иерусалима. Для того чтобы её привезли надо прежде купить какой-то меч (?). Навязывают ей соблюдать ритуалы, читать молитвы и делать не понятные обряды. И все эти указы только по телефону, живого контакта нет. Они говорят ей плачь, так нужно-она плачет. Она выполняет всё что они ей говорят. Причём видимо у них работает система слежения. Они знают когда с ней дома кто-то есть, когда она одна. Знают очень много личной информации по ней и её близким, тем самым они изначально и привлекли. Она считает их очень сильными провидцами. Изначально она увидела рекламу на одном из каналов по телевизору, где обещали что стоит вам нам позвонить и делать как мы скажем и всё в жизни у вас изменится к лучшему. Она позвонила по тому телефону что был в бегущей строке. И началось. Её запугивают  колдунами, плохими людьми которые  наводят на неё порчу и т. далее и тому подобное. Она всему этому верит. Сама она довольно замкнутый человек, не так давно с её улицы съехала последняя её подруга жить в другом городе и общения у неё с людьми минимально. По телефону же с ней общаются "милые" , "добрые" люди которые хотят ей помочь, только для этого надо перечислять деньги на разные счета.

Что делать? народ, как спасти человека? родные в шоке, все её долги теперь им отдавать, а ведь есть вероятность того что это только начало, их запросы только растут.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет свозить её саму в Иерусалим? Зачем везти икону сюда долгими путями, если можно самим съездить? Пусть пообщается с монахами в Иерусалиме. А так - возможно, что её придётся признавать недееспособной и лечить. Если помощь профессиональных борцов с сектами не поможет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под выдуманым предлогом увезти в деревню или другое место с минимумом связи с внешним миром. Забрать телефон, оставить мужа и дать ему тонну валерьянки (нервов будет много). Запапастись терпением. Первое время будут попытки связаться с благодетелями, но месяца через 2 отпустит. Очень важно не оставлять одну!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро!

Вчера уговорили её съездить к сестре, отвезли. Ругается что её пытаются контролировать, предупредила что через день уедет назад к себе.


Как ситуация сейчас, мама

агрессивна,

плачет,

боится, что "спасители" потеряют с ней контакт,

затаилась и стала скрытной,

от тревоги не находит себе места?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет сектой. Почитайте здесь http://iriney.ru/main/prakticheskie-sovetyi/ На том же сайте есть форум, где все можно обсудить. А. Л. Дворкин -- один из крупнейших сектоведов.
Там денег не потребуют

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать, в каком городе это произошло?