Ну-ну-ну...

Есть у меня два товарища. Настоящих их имен я не раскрою, так как сейчас они взрослые, уважаемые люди, и негоже, чтобы над ними хихикали. Поэтому назовем их просто - Петя и Вася.


Дружили Петя и Вася давно, еще с детского сада, потом пошли в один класс и так до окончания школы. Помимо общих интересов и многолетней дружбы, было еще кое-что объединяющее Петю и Васю. Нет, это совсем не то, о чем вы подумали. У ребят был один общий недуг - они заикались. Друзья и преподаватели относились к этому с пониманием и особых проблем в общении у ребят не было. Со временем они научились справляться с досадным недугом и трудности возникали только в минуты сильного волнения. Вот как раз об одном из таких случаев я и хочу вам поведать.


Так получилось, что после окончания школы друзья разъехались по разным городам и только спустя год вновь встретились в родном дворе. Был теплый июньский вечер. Прихватив в ближайшем магазинчике бутылку вина и кое-что из закуски, ребята отправились в соседний сквер. Столько всего произошло за первый год взрослой жизни, стольким надо было им поделиться. И уютный сквер, где прошло их детство, как нельзя лучше подходил для этого. Но у судьбы-злодейки были свои планы на вечер...


Только-только расположились друзья на лавочке, даже бутылку из пакета достать не успели, как к ним подошел подозрительный тип с сигаретой в желтых зубах.


- Пацаны, огоньку не будет? - Просипел тип, шмыгнув носом.


Петя щелкнул зажигалкой. Тип запыхтел прикуривая, с наслаждением затянулся.


- Спасибо, братан. - Поблагодарил он, выпуская клубы вонючего дыма.


Тип хотел сказать что-то еще, но тут раздался визг тормозов милицейского УАЗика, хлопанье дверей, топот. Подозрительная личность матюгнулась и исчезла в колючих кустах. Следом, придерживая фуражки, в кусты нырнули два милиционера. Ничего не понимающие друзья, сидели на лавочке и ошарашено крутили головами.


Минуты через две милиционеры вернулись, подозрительного типа с ними не было.


- Так, молодые люди. - Сурово сказал страж порядка с погонами старшего сержанта. - Сейчас вы нам расскажете, куда убежал ваш друг и где его найти.


Ребята хотели возразить, что ничего общего у них с подозрительным незнакомцем нет, но волнение взяло свое и вместо простых и понятных слов "это недоразумение", Петя смог выдавить из себя только "Э-э-э". Осознав, что в ближайшее время ничего хорошего не предвидится, Петя тяжело вздохнул и с тоской посмотрел в небесно-голубые глаза старшего сержанта.


- Чего мычишь? - Сверкнул глазами милиционер.


- Я... я... я... - Ответил Петя.


Понятное дело, он хотел все объяснить, но ситуация окончательно вышла из-под контроля.


- Заика что ли? - Догадался милиционер.


Петя кивнул.


- Бывает. - Старший сержант почесал затылок и переключился на Васю. - Давай ты рассказывай.


Вася внутренне собрался, несколько раз проговорил в голове фразу "ну, понимаете, товарищ сержант, тут такое дело...", вежливо улыбнулся и выдал:


- Ну-ну-ну-ну.


Милиционер поправил фуражку и строго сказал:


- Ты мне тут Ваньку-то не валяй! Думаешь, если другу твоему прокатило, то и тебе прокатит? Хорош под заику косить.


Васю такое гнусное обвинение возмутило.


- Ну-ну-ну-ну!


- Хватит нунукать. - Небесно-голубые глаза старшего сержанта начали медленно наливаться кровью. - Не бывает таких совпадений. Не могут мне два заики сразу попасться!


- Ну-ну-ну-ну! - Возразил ему Вася.


- Бы-бы-бы-бы! - Поддержал друга Петя.


Старший сержант с шумом выдохнул, снял фуражку и вытер ладонью внезапно взмокшее лицо.


- В обезьянник захотели? - Угрожающе прошипел он. - Сейчас я вам устрою прием логопеда.


- Ну-ну-ну-ну! Не-не-не-не! - Заголосили ребята. Попасть в обезьянник им хотелось меньше всего.


- Хватит! - Не выдержал милиционер. - Заткнитесь!


Друзья затыкаться и не думали. Они пытались доказать свою правоту.


- Ну-ну-ну! - Возмущался Вася.


- Да-да-да! - Вторил ему Петя.


Старший сержант схватился за голову. Его напарник вместе с водителем катались по газону, умирая от смеха.


Проходящая мимо бабушка спасла стража закона от помешательства, а друзей от обезьянника.


- Ты что это вытворяешь?! - Бесстрашно набросилась она на старшего сержанта. - По какому праву над детьми издеваешься? Это же Петька с Васькой из третьего подъезда, я их с пеленок знаю! Да над ихним заиканием даже фулюганы не смеялись, а тут родная милиция такое творит! Это же надо! Ребятки и слова сказать не могут, а он глумится над ними!


Бабулька перехватила поудобнее сумку, взяла на перевес клюку и не скрывая своих намерений двинулась на милиционера. Старший сержант зло посмотрел на ребят, натянул поглубже фуражку и не говоря не слова скрылся в УАЗике.


Ушла сердобольная бабушка, растворились в вечерних сумерках габаритные огни милицейской машины, а друзья все сидели на лавочке, смотрели в даль и молчали.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Немного Нуждиков:


"В школе.

– Дети, давайте знакомиться. Расскажите, например, кто у кого в семье самый старший?

– У меня в семье бабушка.

– А у меня дедушка.

– Пра-пра-пра-пра-прабабушка.

– Но это же невозможно!

– Во-во-во-во-возможно."


:)

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка - положительный герой на пикабу. Редкий вид)
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

бля...чего вы творите..у меня отчим заика, а я пиздюком был и думал что он всегда такой..........я повзрослел, почитал про заикание и понял, что он всегда волновался, когда общался со мной.......Царствие тебе небесное, Илья Викторович Тумаков, воспитал меня, спасибо тебе, мужик!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, это так знакомо) я к счастью смог избавиться от заикания годам к 16, почти полностью) пока заикается, отлично учишься молчать, а вот если вылечился, то хрен заткнешь
раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Бородатый анекдот.

Ссорятся двое заик.

- Иди-иди-идот!

- Приду--приду-придурок!

раскрыть ветку