Ножеманам посвящается. Часть третья (ножи и фирмы) (1 подраздел=))

Рассказ о фирмах и ножах будет растянут на 2-3 подглавы по 4-5 фирм, слишком много писанины... И да, прошу, давайте обойдемся без комментариев типа "а у меня всё норм было"  или "а у меня на этом ноже был брак(косяк или еще что-то)". Все таки большую часть ножей западных производителей, приходилось и приходится заказывать через ибэй, а это сами понимаете что такое. И так начнем.



Начать хотелось бы с ножа, который если и отсутствует в коллекции, то о нем хорошо осведомлен любой ножеман. Ontario R.A.T-1. По праву, нож считается одним из самых популярных складных ножей в мире, потому как его нельзя охарактеризовать иначе как "Ничего лишнего". Удобная рукоять, приятный хват, хорошая сталь клинообразное лезвие.  Как сказал один мой знакомый, это уверенный нарезатель колбасы на природе. У меня на кармане провел полтора года, но не прижился. Причина может и тривиальная, но для меня весомая, потому как нож карманный, часто в работе (освобождение проводов и кабелей от изоляции для монтажа, ремонт шлангов итп) плоская рукоять, не самый удобный выбор, не шибко удобно держать, по крайней мере продолжительное время. Заточку нож держит уверено (если конечно не стараться рубить им гвозди, либо резать алюминий)



Далее хотелось бы отметить можно сказать свою любовь и своё проклятье. Ножи фирмы CRKT в целом и ripple в частности (чисто к слову, hamond cruser на кармане задержался дольше чем большенство ножей именно из за удобной рукояти). Что можно сказать о фирме в целом. Стереотипы говорят, что они остры как лазер, но тупятся от взгляда и в этом отчасти сермяжная правда, с коробки crktшники просто шикарны. С шикарной заточкой и агрессивным дизайном, как говорят на многих форумах, ножи этой фирмы, весьма популярны в армии США, хотя сам могу сказать только то, что ripрle спокойно выдержал монтаж 4-х станков, 3 чпу сверловочных и 1 фрезерный так-же чпу. и остался достаточно острым, хотя брил уже с трудом. Из того что я могу сказать о проклятье, так это то, что ни один нож который попал ко мне в руки, из коробки не был собран по человечески. перекос клинка, плохо закрепленная ось, один нож приплыл даже с интересной сборкой, одна накладка, была прикручена только на 1 шуруп, остальные два, были под накладкой.



Cold steel как много в этой фразе милого для сердца ножемана.  Коллекции колдстила обширны, они производят практически всё, от полимерных тренировочных ножей, до саперных лопаток и костетов. Лично в коллекции имею их флагман(recon tanto), так-же "finn bear, бабочку(она-же paradox), spartan и кастомизированный ti-lite 6" Честно говоря, ни одна фирма мне не встречалась, в которой можно было сказать "получи то за что заплатил"  везде получаешь либо чуть больше, либо чуть меньше (если не откровенный андец) но колдстил на мой взгляд выделяется не столько чем-то оригинальным, сколько качеством исполнения и сборки. Рекон танто например проехал со мной до Памира и обратно, во время мото путешествия, что иной раз вызывало проблемы на таможне, потому как "а накой те такая рельса?" Про совсем недорогие ножи данной фирмы, не могу сказать ровно ничего, потому как попытка выбиться в средний и сегмент дорогих ножей, сыграл злую шутку, ножи даже из недорогих ленеек подскочили в цене, что вызвано более дорогими сталюками, но все равно, что что, а колдстил 1 фиг на мой взгляд имеет все шансы захватить рынок.


BUCK. что можно сказать о фирме. Строгий дизайн, более чем вековые традиции и качество, которое производитель подтверждает давая на нож пожизненную гарантию.  фирма Бак в целом и 110-й нож в частности, это фактически легенда. Редко на рынке можно встретить фирмы, флагман которой держится на рынке чуть больше чем пол века, который не сменил дизайн или сталь, что уже говорит о многом. Ни больше ни меньше.



p/s уж извините, но большие массивы текста печатать просто писец как влом. Не с моей грамотностью и фиговым умением подавать информацию это делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только про фото не забудь, а то не ок(
Автор поста оценил этот комментарий

кастомизированный ti-lite 6"- его как-то доработали?как?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

почему и спросил- в статье правильно написано- получаешь что есть- у самого с алюминиевыми накладками и даже не могу ничего придумать такого что с ним можно было бы сделать- только если в пару 4х дюймовый приобрести)может быть кобуру по аналогу как к ПМ(передергивает затвор при из ятии из кобуры) что б при вытаскивании сразу открывался, но это пока только мысли

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Владел тремя ножами от CRKT - могу сказать что отличные ножи за свою цену. Не MSRP конечно )))
Хоть и пришлось G.S.D подлечивать малехо...

Автор поста оценил этот комментарий

привет

китайских производителей стороной обходишь? или есть какой-либо опыт? я обладатель ganzo g714, нормальный нож за нормальные деньги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку