Ножеманам посвящается 3 (подраздел 5=))

Ganzo


Многие из нас помнят поганые девяностые и не самые приятные годы после этого времени, но думаю все помнят те автоматы-щелкунчики которые тогда имел каждый уважающий себя  мальчишка (некоторые девчонки у нас к слову тоже ножами страдали.). И лично для меня, было очень приятно увидеть эти автоматы, которые фактически всколыхнули то приятное и теплое что было. (Cразу говорю, реплики спайдырок, бенчей и прочих ножевых брендов, меня от ганзы в большинстве своем не интересовало, купил то, что банально запало в душу.) Так ко мне на карман и в коллекцию попали 3 замечательных ганзейца 7212(фото 1), 7361(фото 2) и 7482(фото 3). Изначально, эти ножи, в силу моего тогдашнего скепсиса по отношению к китайцам, брались чисто как ностальгическая игрушка, которая запала в душу. Но потаскавшись с каждым ножом некоторое время и попользовался как подручным инструментом, понял что они вполне себе неплохи по качеству, я бы даже сказал что в чем-то не уступают колдстиловцам, а ценой уж точно выигрывают у них. Дизайн само собой сперт, как положено китайцам и немного изменен, чтоб небыло претензий от правообладателя=). Но сделаны ножи добротно и без значительных нареканий (хотя за такую цену я думаю банально не стал придираться к полировке под накладками и не сказал бы уж что идеальную сборку=)) Подводя итог, скажу что ганзо по факту стал тем ломом, который переломил хребет скепсису, который очень неплохо во мне укоренился в отношении китайских ножеделов, а это показатель=).

Ножеманам посвящается 3 (подраздел 5=)) Нож, Разное, Длиннопост
Ножеманам посвящается 3 (подраздел 5=)) Нож, Разное, Длиннопост
Ножеманам посвящается 3 (подраздел 5=)) Нож, Разное, Длиннопост

Tera incognita


Познакомился я с этой фирмой относительно недавно, пролистывая ассортимент солдата удачи, где и заказал этот нож Terra Incognita Quebec, питая особую любовь к различным сварным дамаскам, решил все-же сделать себе подарок(за пару месяцев до нового года=)) и купил его. Нож удивил сразу, баланс на мой взгляд немного смещен к клинку, благодаря чему довольно удобно резать и рубить, рукоять, ничего особенного, просто красивая работа и всё. Но пока не пожалел. Да, когда получил нож, был немного разочарован тем, что заточка не сказать что плохая, но и далеко не средняя, благо что углы симетричны и править это дело самому не пришлось, потому пришел к выводу, что это было сделано для уменьшения претензий от транспортных компаний(хотя какие претензии могут быть) по поводу колюще-режущего.

Ножеманам посвящается 3 (подраздел 5=)) Нож, Разное, Длиннопост

Marser


К марсерам, у меня было и осталось предвзятое отношение, в прочем как и ко всем ножам которые стараются выполняться в стиле милитари для офисного планктона. Началось всё с того, что коллега по работе, приволок мне похвастаться этакий "тактический танто" c фальшлезвием и не развитым подпальцевым упором  что как-бы упирается в закон об оружии. Но выделялся этот нож, разве что своим небольшим размером. Во-первых, приятно удивили кайдексовские ножны, на которые перетаскивают 9 из 10-и  фикседов, во-вторых обрадовала цена, что-то около двух, двух с половиной тысяч. Но тут пришла очередь близкого осмотра. Во первых заточка, была она никакой, нож не брил от слова совсем, что хоть и не критично, но согласитесь, для ножа только из коробки неприятно. К слову, через пару дней, к ножу мы сделали нормальные накладки, потому как с штатными из g10, держать его довольно таки неудобно. Нож довольно крепкий(использовался как отвертка, ковырялка для выковыривания сверла из заготовки и строгания дерева.) Одним словом, это не совсем нож в прямом смысле, это рабочая лошадь рабочий инструмент который помогает в выполнении рабочих задач. Но удобством он стал отличаться только после кастомизации рукояти и заточки, до этого его можно было охарактеризовать как лом.

Ножеманам посвящается 3 (подраздел 5=)) Нож, Разное, Длиннопост

p/s


Ребят, в предыдущих постах просили расказать про мою себензу. Но писать о ней, о ножах от МБШ и прочих дорогих мастерских я пока не буду, по одной простой причине. Аудитория которая читает эти посты, как я понял не готова платить за нож что-то в районе 800-900  зеленых рублей, а именно столько стоят ножи с кастомным клинком и рукоятью от Криса Рива, про мбш я могу написать многое, но только ленивый не потоптался на них за их косяки и отношение. Если-же эта тема кому-то интересна, заминусуйте первый мой коментарий под постом и тогда следующий пост я посвящу именно освещению дорогих мастерских, ножи которых у меня присутствуют, либо сравню Криса Рива и МБШ если захотите=).



p/p.s


если хотите узнать моё мнение на какие-то ножевые темы, предлагайте в комментариях и если вас поддержат другие читатели, напишу на эту тему пост=)

Ножи

604 поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

2
Автор поста оценил этот комментарий
именно освящению

Неужели вы - священнослужитель, а эти мастерские нуждаются в благословении Божием?


Поправьте, пожалуйста! Ибо освящают - это религиозное, а вот осветить что-то малоизвестное широкому кругу - это полезное! ))


Про дорогие мастерские - напишите. Народы желают знать!

А вот минус - ставить не буду! Зачем вам карму\стату портить? Пишете интересно, живо...

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для голосования=)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
С 2014 года висит заявка на Табарган. Жду…))))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Озвуч свое мнение о отечественных производителях (кизляр, златоуст) от себя скажу сам имею КО1 уже более 5 лет активно пользуюсь впринципе нареканий не имею свою функцию попезать и проколоть выполняет исправно
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Оо все увидел в 3 посте про кизляр