Новости космонавтики от 13 июня - длиннопост

Новости космонавтики от 13 июня - длиннопост Космос, Космонавтика, NASA, Видео, Длиннопост

Доброго всем дня товарищи пикабушники, с вами на связи снова Miron_Bleek в ежедневной космической рубрике. Вчера я не успел уложиться в один пост и рассказать о всех вкусностях, произошедших в космической среде за последний месяц, который меня не было. Это надо исправить. Поехали!


В начале июня в Колорадо состоялась Конференция по средствам суборбитальных исследований нового поколения, на которой выступил вице-президент компании Sierra Nevada Corporation Джон Олсон. SNC уже много лет занимается разработкой «мини-шаттла» Dream Chaser – многоразового космического корабля с планерной системой посадки.


В сентябре 2014 года этот проект проиграл в другом конкурсе NASA, на новый пилотируемый корабль (В котором участвуют CST-100 "Starliner" от компании Boeing и Dragon V2 компании SpaceX), однако в начале 2016 года Dream Chaser получил второй шанс.

- Теперь NASA финансирует его в качестве средства доставки грузов на МКС по программе CRS (Commercial Resupply Services).


Программа CRS начала развиваться в конце 2008 года, когда были объявлены две компании, которые после вывода из эксплуатации шаттлов стали доставлять грузы на американский сегмент Международной космической станции – Orbital Sciences (сейчас Orbital ATK) и SpaceX.

- Первый этап действия программы начался с запуском корабля SpaceX Dragon в 2012 году, а последняя миссия по контракту CRS-1 должна быть выполнена обеими компаниями в 2018 году. Новый контракт, названный CRS-2, будет действовать с 2019 по 2024 год.

Новости космонавтики от 13 июня - длиннопост Космос, Космонавтика, NASA, Видео, Длиннопост

Что же касательно самого челнока, Dream Chaser перешел в активную фазу разработки в 2010 году, как уже было сказано выше - для другой коммерческой программы NASA – CCDev (Commercial Crew). Компания SNC планировала использовать его для доставки на МКС американских астронавтов, как и в случае с ULA и SpaceX, с их проектами пилотируемых кораблей.


Неудачи SNC начались в октябре 2013 года. Во время посадки после испытательного полета из-за нераскрывшегося шасси прототип корабля Dream Chaser выехал за пределы посадочной полосы.

- При приземлении и последующем "скольжении на брюхе" в воздух поднялось большое количество пыли и песка, из-за чего сначала со ссылкой на очевидцев появились сообщения о том, что аппарат загорелся (Конечно же их сразу опровергли).


Новые летные испытания, которые планировались в 2014 году, так и не состоялись. А в сентябре 2014 года проект корабля Dream Chaser выбыл из конкурса NASA на создание пилотируемого низкоорбитального транспорта. Контракты достались компаниям Boeing и SpaceX.
*Пожалуй, стоит отметить, что участие "Клиппера" в этой же программе было бы более уместным. Использование более удачной конструкции, заброска на орбиту 7 членов экипажа с личным грузом при стартовой массе на треть меньшей, чем у Dream Chaser и "Союз-2.1б" как средства выведения для корабля, который обходился бы 12-14 кратно меньше того же регулярного запуска РКН "Atlas-5" в исполнении под ПН челнока - сделали бы его куда более удачной машинкой. Проблем тут только две:

- Первая состоит в том, что корабль забросили к 2009 году, когда переключились на ППТС (ПТК-НП), ныне "Федерация".

- Вторая заключается в другом, штаты не позволили бы РКК "Энергия" участвовать в тендере на американский пилотируемый корабль. Какая же тогда разница, если корабль всё равно покупать у русских, даже если производство будет на территории США.

Новости космонавтики от 13 июня - длиннопост Космос, Космонавтика, NASA, Видео, Длиннопост

Несмотря на то, что финансирование со стороны NASA тогда получить не удалось, разработчики приняли решение не закрывать проект. Первым шагом стала кооперация с компанией Stratolaunch Systems.
*Маленькое пояснение, Stratolaunch Systems, чей владелец бывший соучередитель Microsoft разрабатывает большой двухфюзеляжный самолет, по габаритам примерно сопоставимый с Ан-124 "Руслан", несущий легкую ракету, для запуска на орбиту малогабаритных грузов.


SNC взялась разработать для пусковой системы Stratolaunch уменьшенную грузовую версию своего корабля. Стоит отметить, что насчет реализуемости масштабированного варианта Dream Chaser высказывались сомнения.

- Позднее SNC подала заявку на участие в программе CRS-2. В документах отмечалось, что полномасштабный грузовой вариант корабля сможет доставлять на станцию до 5,6 т припасов, а для его запусков тоже можно использовать ракету «Атлас V», как и в случае с пилотируемой версией.


Оглашение результатов конкурса по CRS-2 откладывалось аж с июня 2015 года. 6 июня, ночью, на специальной конференции NASA объявило, что контракты на второй этап программы CRS получат сразу три компании.

- SpaceX предлагает продолжить использовать находящийся в эксплуатации корабль Dragon, а также упрощенную для грузовых перевозок версию нового пилотируемого корабля Dragon V2. Она будет оборудована системой автоматической стыковки и сможет совершать посадку на сушу.

- Orbital ATK будет доставлять грузы сразу на тех модификациях своего корабля Cygnus, включая одну негерметичную.

- И вышеупомянутая SNC. Ей предстоит доделать и запустить две версии планера Dream Chaser: с ручной стыковкой при помощи руки-манипулятора и с автоматической стыковкой.


Для запусков Dream Chaser будет использоваться ракета-носитель «Атлас V» (541 модификация). Она сможет совершать посадку в различных аэропортах, однако использоваться, скорее всего, будет посадочная полоса Космического центра им. Кеннеди во Флориде.

- Представители NASA не стали называть стоимость распределенных контрактов. По словам Кирка Ширмана, директора программы МКС в NASA, общая сумма затрат будет намного меньше текущей верхней границы запроса – $14 млрд. Можно добавить, что, Orbital ATK незадолго до оглашения результатов надеялась получить от $1,2 до $1,5 млрд.

Новости космонавтики от 13 июня - длиннопост Космос, Космонавтика, NASA, Видео, Длиннопост

(с) «Мы взволнованы большой победой. У нас было много взлетов и падений. Много раз мы не знали, сможем ли перейти к следующему шагу. Мне кажется, это действительно забавно – несколько раз воскреснуть из мертвых, подобно фениксу» - Марк Н. Сиранджело, вице-президент SNC по космическим системам


Помимо трех победивших компаний, в конкурсе принимали участие две крупные корпорации, входящие в концерн ULA – Lockheed Martin и Boeing. Последний потерял надежды на контракт еще в ноябре. Причины, по которым проиграл Lockheed Martin, не называются.


Источник (Англоязычный):

- http://spacenews.com/orbital-sierra-nevada-spacex-win-nasa-c...

Теперь вкусняшки, подъехавшие от товарищей из Лин Индастриал. Пускай и медленно, но резидент сколково потихоньку начинает переходить от конструкторской работе к хоть какой-то практической. Пока это похоже на студенческую команду по разработке ракет, за тем лишь исключением, что у студентов нет такой СУ (Системы управления), как у Лин Индастриал.
*Хотя у некоторых может и есть.


27 мая 2016 года в Кировской области стартовала ракета СВЗ-2. Эта двухступенчатая ракета предназначена для испытания системы управления на сверхзвуковых скоростях. Система управления на второй ступени, будет тестироваться во время сверхзвукового полета.

(с) "В этот раз проверили только работу первой ступени, поэтому высота полета всего 2 км. Во время штатных тестовых полетов высота составит 7-8 км, время полета на сверхзвуке ~5 секунд. Следующий старт собираемся провести в конце июня-июле. Первые полеты с включением СУ на сверхзвуке – осенью. На основе двигателей этой ракеты планируем в дальнейшем рассмотреть варианты третьей ступени орбитального носителя. Новость об испытаниях подготовим на следующей неделе" - Александр Ильин, генеральный конструктор Лин Индастриал.

Блин, скорее бы уже суборбитальный стенд сделали... Кхм, о чем это я...

- Во время полномасштабных испытаний первая ступень разгонит ракету примерно до 85% от скорости звука и отстрелится на высоте около полкилометра. У нее обычные плоскостные стабилизаторы.


Вторая ступень разгонится до сверхзвуковой скорости. На сверхзвуковом режиме ракета будет идти около 5 секунд, причем система управления станет поворачивать решетчатые рули так, чтобы полет шел строго вертикально. Высшая точка траектории ракеты находится на высоте около 5,5 км. Там откроется первый парашют, второй выбросится после снижения до 800 м.
*Лин Индастриал во всем этом помогала компания Real Rocket.

Новости космонавтики от 13 июня - длиннопост Космос, Космонавтика, NASA, Видео, Длиннопост

Теперь о сверхлегких носителяъ, их состоянию и развитию по ту сторону океана, кхм.

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США 24 мая рекомендовал увеличить финансирование по статье «Технологическая платформа микроракет» до $45 млн в бюджете НАСА на 2017 финансовый год.
*Сейчас там такой статьи расходов нет вообще.


(с) «Рекомендовано выделить не менее $45 млн на суборбитальный и орбитальный демонстратор технологии, которая позволит вывести на низкую околоземную орбиту малый спутник массой 200–300 кг. Демонстратор технологии микроракеты должен использовать существующие у правительства США технологии таких запусков в максимально возможной степени», — заявил комитет.

- http://www.parabolicarc.com/2016/05/24/house-appropriations/


Судя по этим словам, проект сверхлегкой ракеты Super Strypi, которая взорвалась в первом запуске в ноябре 2015 года, будет не закрыт, как предполагалось ранее, а, наоборот, продолжен.
*Super Strypi — сверхлегкая ракета разработки Минобороны США, компании Aerojet Rocketdyne и Гавайского университета.

- http://www.parabolicarc.com/2015/10/04/updated-list-smallsat...

Неудачный запуск РКН "SPARK" (Super-Strypi):

- http://www.parabolicarc.com/2015/11/03/super-strypi-launch-h...


Кроме этого в США свою сверхлегкую ракету создает DARPA (проект ALASA) и NASA совместно с Минобороны (проект SWORDS). И это только государственные проекты, не считая десятка частных, не получивших как освещения в СМИ, так и финансирования.

- http://ardelfi.livejournal.com/87144.html

Новости космонавтики от 13 июня - длиннопост Космос, Космонавтика, NASA, Видео, Длиннопост

Картинка не в тему, но так как я ХЗ что тут можно еще вставить - взял из самой новости. Люксембург планирует легализовать добычу полезных ископаемых в космосе, и сейчас занимается разрешением всех вопросов по возможной добыче. Это проработка закона, который мог бы потребоваться лет через 15-25.

- Да, это нормально, что какой-то там Люксембург направлен на освоения недр пояса астероидов и малых космических тел. Герцогство Люксембург — давний и активный участник международных процессов, связанных с космической отраслью, в частности — с выводом спутников на орбиту и освоении смежных технологий.

*Кстати, именно в Люксембурге расположена Штаб-квартира одного из глобальных спутниковых компаний-операторов SES S.A.


В наши дни Люксембург тесно сотрудничает с ведущими отраслевыми компаниями и организациями США и Европы и вполне успешно осваивает новейшие технологии, которые в перспективе смогут позволить использовать астероиды для добычи металлов платиновой группы и прочего ценного сырья.

(с) "В качестве перспективных партнеров Министерством были приглашены «старожилы» отрасли — американские компании, представленные на территории Люксембурга — Deep Space Industries и Planetary Resources. Обе компании входят в число лидеров по разработке технологий, связанных с долгосрочной космической разведкой и добычей." - GeekTimes

- https://geektimes.ru/company/dronk/blog/276978/

Теперь снова к новостям из поднебесной. Китайцы в очередной раз с огромной задержкой залили запись со своего нового космического запуска. Когда они вообще транслировать их начнут в нормальном качестве?

- 12.06.2016 в 15:30:04 UTC с космодрома Сичан (Xichang) осуществлен успешный запуск ракеты-носителя CZ-3C (Chang Zheng-3C) с космическим аппаратом BD-2 G7 (Beidou №23). Это 23-й КА для национальной навигационной системы "Beidou". Пуск РН был осуществлен с космодрома Сичан (Xichang), провинция Сычуань, Юго-Западный Китай в 15:30:04 UTC (23:30:04 CST – China Standard Time).


"Beidou" - региональная спутниковая система навигации, создание которой КНР начал в 2000 году. В настоящее время, с учетом этого запуска, она насчитывает 23 КА и обеспечивает определение географических координат на территории КНР, соседних стран и других районов Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2012 года система доступна для коммерческого использования.

*Китайская спутниковая система "Beidou" — третья подобная система в мире после американской GPS и российской ГЛОНАСС. Примерно к 2020 году завершится формирование глобальной системы "Beidou", которая будет обладать возможностями предоставления высококачественных услуг пользователям по всему миру.

Cape Canaveral SLC-37B - Delta-IV H/NROL-37 - 04.06.2016 - 21:00 по МСК

- Видео пуска РН «Delta IV Heavy» с засекреченным разведывательным спутником NROL-37 со стартового комплекса SLC-37B на мысе Канаверал.


Следующий запуск тяжёлой ракеты-носителя Delta IV с исследовательским зондом к Солнцу (Solar Probe Plus) состоится лишь 31 июля 2018 года, через 2 года.


Ну а с вами на связи был Miron_Bleek, надеюсь вам нравится моя космическая рубрика и удачи вам, товарищи! Кстати, не забывайте, недавно товарищи одмены подарили нам сообщества на ламповом пикабу. И конечно же среди них есть наше, космическое.

-http://pikabu.ru/community/space

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному кажется что Dream Chaser, удивительно напоминает орбитальный аппарат, программы "Спираль"?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Просрали Спираль? Эх-эх... Перечитывая Меницкого и Мясищева, становится больно за это. Простите...
Автор поста оценил этот комментарий

Они пикап в космос запулить решили?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все очень круто, но даже если человечество сможет перемещаться со скоростью, близкой к скорости света, все равно межзвездные перелеты будут ну оооочень долгими. Ближайшая мезопланета(Глизе 667 C c) находится на расстоянии 22 световых года... тратить треть жизни на перелет в один конец - сомнительное удовольствие. Нужна в корне другая технология, наверно, если такое возможно с точки зрения физики, что-то вроде контролируемых червоточин.

Пните, если где не прав)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет) сорри что пишу сюда, ты Венерианскую экспедицию запустил? последний видос что я смотрел был пол года назад - где ты пытался супермонстра со стола оторвать - скинь видосы если запустил) Спасибо, Батя)