Новости космонавтики от 10 июля - длиннопост

Новости космонавтики от 10 июля - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Союз мс, NASA, Китай, Видео, Длиннопост

Лучей добра и позитива всем вам, товарищи пикабушники. С вами на связи Miron_Bleek, в вечерней космической рубрике, и поскольку сегодня 10 июля, то с днём рождения меня. Сеодня бородатому ребёнку, дяде Miron'у исполнилось 22 годика. Кроме того, я уже два года как пикабушник (И почти 2 года, как я залил первый пост по космической рубрике).

- Передаю вам привет из солнечного Израиля, сегодня я ездил в Иерусалим, просрал кучу шекелей на поездку, узнал, что ехать от автобусной станции Ришина в большом Тель-Авиве до Иерусалима всего час, что меньше, чем от моего родного Краснодара до моря, а также я чуть не свистнул у местного солдата его винтовку.

Новости космонавтики от 10 июля - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Союз мс, NASA, Китай, Видео, Длиннопост

Шучу, просто подержал в руках с его разрешения, пока он залипал в телефон и вернул. Чувство было, будто бы держу в руке привод, а не настоящую винтовку. Калашников на стрельбище или моя сайга после цимок или пневмтаического юнкера всё равно как-то более натурально ощущаются, а тут как-то ну совсем разницы не чувствую. Ну а мы переходим к новостям о космосе, поехали!

*Кстати, если вдруг кому интересно какой хернёй я маюсь и где новые посты - я тут инстаграмчик вести начал - https://www.instagram.com/mironbleek/


9 июля первый транспортный пилотируемый корабль новой серии «Союз МС» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Корабль причалил к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. Механический захват был проведен в 7:06 мск.


Программой первого испытательного полёта пилотируемого корабля «Союз МС» была предусмотрена двухсуточная схема сближения корабля со станцией.

Операции по сближению и стыковке выполнялись в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полётами (ЦУП) и российскими членами экипажа МКС.

Экипажи МКС и корабля выполнили операции по подготовке к открытию переходных люков и переходу экипажа корабля на станцию, после чего осуществилось их открытие.


«Союз МС» доставил на Международную космическую станцию:

- Космонавта Анатолия Иванишина (Роскосмос)

- Астронавта Такую Ониши (JAXA)

- Астронавта Кэтлин Рубинс (NASA)

Новости космонавтики от 10 июля - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Союз мс, NASA, Китай, Видео, Длиннопост

На борту Международной космической станции продолжают работу:
- Космонавт Анатолий Иванишин (Роскосмос)

- Космонавт Алексей Овчинин (Роскосмос)

- Космонавт Олег Скрипочка (Роскосмос)

- Астронавт Джеффри Уилльямс (NASA)

- Астронавт Кэтлин Рубинс (NASA)

- Астронавт Такуя Ониши (JAXA)


За время полугодовой экспедиции на МКС экипажу предстоят работы с российскими пилотируемыми кораблями «Союз ТМА-20М», «Союз МС-02», российскими грузовыми кораблями «Прогресс МС-03», грузовыми кораблями Dragon-CRS-10 (США) и HTV (Япония); поддержание работоспособности станции и участие в ее дооснащении; выполнение программы научно-прикладных исследований и экспериментов и др.

Кроме того, два года назад, 9 июля 2014 года, начались летные испытания российского космического ракетного комплекса «Ангара». В этот день первая из семейства ракет-носителей «Ангара»стартовала с универсального космического ракетного комплекса «Ангара» космодрома Плесецк.


Ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2 ПП» состояла из двух ступеней, созданных на основе универсальных ракетных модулей (УРМ-1 и УРМ-2), а также, макета полезной нагрузки с массой 1,43 тонны и головного обтекателя. В двигательных установках ракеты-носителя использовались экологически безопасные компоненты топлива – кислород и керосин. Все предстартовые операции, пуск ракеты-носителя «Ангара 1.2 ПП» и ее полет над территорией России прошли в штатном режиме.
*Кхм, ещё раз напомню, что А1.2ПП - это скорее обрезанная А5 без боковушек, нежели А1.2.


Спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью ракеты попал в запланированный район на полуострове Камчатка, на расстоянии 5700 км от места старта. К настоящему времени состоялись два испытательных пуска КРК «Ангара». Для второго испытательного пуска использовалась РН «Ангара-А5» тяжелого класса.


Трехступенчатая ракета космического назначения «Ангара А5.1Л» с неотделяемым габаритно-массовым макетом спутника, установленным на разгонный блок «Бриз-М», былазапущена с космодрома Плесецк 23 декабря 2014 года.Летно-конструкторские испытания КРК «Ангара» должны завершиться к 2020 году.


Сегодня Центр им.М.В.Хруничева проводит работы по устранению замечаний, выявленных в ходе первых летных испытаний стартового комплекса КРК «Ангара». Все последующие испытательные пуски РН «Ангара» должны состояться с реальными космическими аппаратами в рамках федеральных или коммерческих программ.

Ещё немного новостей от Роскосмоса. Теперь уже по допиливаемому ТГК (Транспортному Грузовому Кораблю).


Специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур успешно выполнили операции по заправке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-03» компонентами топлива и сжатыми газами на заправочной станции.


После заправки корабль по железной дороге транспортирован в монтажно-испытательный корпус и установлен в стапель для проведения дальнейших предстартовых работ.


Старт транспортного грузового корабля «Прогресс МС-03» запланирован в 00:41 мск 17 июля. Это будет третий по счёту запуск грузового корабля новой серии «МС».


Корабль доставит на станцию топливо, сжатые газы, воду, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Новости космонавтики от 10 июля - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Союз мс, NASA, Китай, Видео, Длиннопост

7 июля на месте посадки космического корабля «Союз-11» состоялось торжественное открытие восстановленного памятника «Трём Героям».


На этом месте 45 лет назад приземлился спускаемый аппарат с экипажем экспедиции космической станции «Салют-1».

Космонавты Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев стали первыми, кто работал на борту долговременной орбитальной станции. Открыв люк спускаемого аппарата, специалисты поисково-спасательной службы обнаружили, что космонавты не подавали признаков жизни.


Комиссия установила причину трагедии: после разделения отсеков корабля на высоте 120 км преждевременно открылся вентиляционный клапан, в результате произошла разгерметизация корабля. Экипаж, не защищённый спасательными скафандрами, погиб.
*Ранее в кораблях "Союз" из-за недостатка места 3 человека помещались только без скафандров. Вначале были экспериментальные полёты, потом в вышеуказанном полёте люди отправились в космос без скафандров внутри СА "Союз", и только с версии "Союз-Т" удалось уместить на борту корабля трое человек в скафандрах.

Новости космонавтики от 10 июля - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Союз мс, NASA, Китай, Видео, Длиннопост

А теперь немного новостей из Китая - космическая лаборатория Тяньгун-2 прибыла в Цзюцюань в Jiuquan Satellite Launch Center для проведения окончательной сборки и тестирования.

- Вся подготовительная работа, к запуску в сентябре, идет по графику. Станция будет отправлена на орбиту с помощью РКН (Ракеты Космического Назначения) Chang-Zheng 5 (Великий-Поход-5), грузоподъёмность 24,7 тонны на 200 км круговую НОО.


Пилотируемые полёты с помощью кораблей серии "Шэнчьжоу" начнутся с этого года, полёты грузовых кораблей со следующего.

Команда космического аппарата «Юнона» начала включение научных инструментов


Как и планировалось, аппарат вышел на связь 5 июля, привели в действие пять научных инструментов 6 июля. Оставшиеся приборы начнут работу до конца месяца. Напомним, что все приборы зонда были отключены до выхода на орбиту Юпитера.


Команда планирует совершить 13 июля небольшую коррекцию траектории маневра зонда, чтобы усовершенствовать орбиту вокруг газового гиганта. На данный момент зонд продолжает своё путешествие по вытянутой 53,4-дневной орбите. Теперь же команда «Юноны» сфокусирована на подготовке к четвёртому и финальному включению главного двигателя, чтобы перейти 19 октября на 14-дневную орбиту.


Максимальное сближение с Юпитером состоится 27 августа. С пролёта, как ожидают, будут получены первые научные данные. Однако более подробную информацию стоит ожидать 1 сентября.

Новости космонавтики от 10 июля - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Союз мс, NASA, Китай, Видео, Длиннопост

Пока на этом новости закончены. Надеюсь вам нравятся мои длиннопосты и удачи вам, товарищи!

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

C днем рождения! спасибо за ваши посты!

5
Автор поста оценил этот комментарий
С др!)
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, если будет интересно сколько там откуда и куда ехать, я почитаю чуваков которые конкретно об этом пишут, я подписан на новости космонавтики, и читать тут вещи которые я давно знаю, но на которые мне глубочайше пофиг - как то не охото...

Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда работаешь на заводе им. Хруничева и читаешь про свою работу пост))

P.S С ДР тебя, прошедшим уже!

Автор поста оценил этот комментарий
Ты делаешь полезное дело!