Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новость: ЦБ выявил новый дистанционный способ мошеннических атак на банкоматы

Банк России выявил новый беспроводной способ атаки на банкоматы. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, выступая на XIX Всероссийской банковской конференции ассоциации «Россия».


«Одна из последних рассылок (центра Fincert. — RNS) о совершенно новом варианте атаки на банкоматы, который раньше фактически нигде не встречался. К тому же он интересен тем, что он просто беспроводной. Если раньше всегда, когда мы говорили о скимминге, мы говорили о том, что злоумышленник обязательно что-то должен поставить на банкомат и после этого получать какую-то информацию, то эти времена прошли. Злоумышленники не стоят на месте. Появилось, пожалуйста: беспроводным образом такой банкомат атакует карты клиентов», — сказал Сычев.


По словам Сычева, устройство, с помощью которого злоумышленники атакуют банкомат, находится неподалеку от него, что затрудняет борьбу с мошенниками при помощи традиционных средств. «Устройство стоит рядом (с банкоматом. — RNS). И на банкомат ничего не вешается, это принципиальная новизна. Банкомат защищается по-разному. Ставят датчики движения, вскрытия. И когда эта штука работает дистанционно, эти датчики бесполезны. Точнее, они для такого вида атак бесполезны. Они хорошо действуют, когда банкомат вскрывают, когда дырки выпиливают», — пояснил он.


Он добавил, что ЦБ проинформировал все банки о новом виде бесконтактного мошенничества с картами.


«Оперативно банки проинформировали. Все участники информационного обмена проинформированы», — сказал Сычев.


Он уточнил, что каждый банк самостоятельно принимает решение, как реагировать на данный факт. «Дальше каждый банк для себя принимает решение — ему это интересно или нет».


Рекомендаций для населения в связи с новым видом мошенничества, ЦБ пока не давал, добавил Сычев.


«Такие рекомендации мы пока не формировали, но мысль интересная, наверное, сформируем», — пояснил он.


Источник: https://rns.online/finance/TSB-viyavil-novii-distantsionnii-...


На самом сайте ФинЦЕРТ новый бюллетень пока не опубликован http://www.cbr.ru/credit/Gubzi_docs/main.asp?Prtid=fincert Может у кого есть мысли, что за дистанционная атака?

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они, похоже, и сами не знают, что это за "дистанционная атака" такая.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считывание нажимаемых клавиш путём анализа радиоизлучения модуля с клавишами? Или контроллера, к которому клавишная панель подключена.

раскрыть ветку