Новорожденные-нелегалы

Начну издалека.Раньше всеми делами по прописке/выписке/регистрации ведали администрации населенных пунктов(сельсоветы),еще в 2012 я прописал сына за 15 минут без волокиты и очередей,с прошлого года все хозяйство передали в паспортный стол,далее собственно,началось все веселье,там и раньше были бесконечные очереди.

В этом году 17 сентября родилась дочь,новые хлопоты,жена угодила в больницу через неделю,сыну в садик,мать-инвалид 1 группы,стирки-готовки-уборки-свои дела,в общем,в паспортный я собрался дочку прописать только 11 ноября,т.е. прошел 1 месяц и 24 дня с рождения малышки.Живу я в  Чувашии,район Ибресинский,паспортный поселка Ибреси.Рассчитывая за 2-3 часа уладить дело и вернуться к своим делам,пришел,заполнил 3-4 бланка и заявление,прошло 3 часа,много человек и вот я у единственной(вторая на больничном)тетеньки-специалиста,она уже все заполнила,ребенок зарегистрирован,но тут она видит дату.И шустренько бежит к и.о. главного специалиста Даниловой М.И.Меня просят подождать в очереди(на часах 13:30,мой автобус в 14:10),наконец,около двух Данилова освобождается и предлагает мне прийти к 15 часам,потому как обед,а мне мол штраф выпишут быстренько и все.Интересуюсь за что штраф и о какой сумме идет речь.Оказывается я как хозяин помещения,должен был прописать новорожденную(!)дочь в течении 30 дней,а так она целых 24 дня проживает у меня отца(!) нелегально/без регистрации.А заплатить я должен за это "преступление" всего лишь 2000 рублей.Друзья,я конечно не нищенствую,но 2000-это для меня сумма существенная,временно не работаю-не могу оставить мать,жена на декрете.И гумус вскипел,начал я возмущаться,на что мне обьяснили,что им меня жалко,они сами тут за 10 тыщ до восьми вдвоем обслуживают 120 с чем то тысяч человек района,и ваще"когда вас штрафуют гаишники чего вы там то права не качаете","ты хоть раз добился чего то своим возмущением?","мне начальство велит каждый подобный случай фиксировать,а то саму накажут",короче у тебя 70 дней оплатить штраф(что 10 из них на обжалование-не пояснила),а если не оплатишь-знаешь таких страшных-приставами зовут?"Я забрал протокол,постановление и ушел.

Знакомый адвокат за 1000 рублей проконсультировал и составил жалобу в суд.Вот суть:

гражданин РФ обязан в течение 7 дней обратиться за регистрацией в соответствующий орган только при смене места жительства. Постановка на учет по месту жительства впервые сменой места жительства не является.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, каких – либо сроков по регистрации новорожденных детей не предусмотрено.

Статьей 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за допущение собственником жилого помещения проживания физических лиц свыше установленных сроков. Однако к данной статье существует примечание, согласно которой граждане России освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются родителями.

В связи с этим я освобождаюсь от административной ответственности, т.к. являюсь родителем своей дочери

Так же считаю, что в результате допущения родителем проживания без регистрации их малолетних детей, не наступают общественно-опасные последствия, а к родителям возможно применение статьи 2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения), что так же отмечается в разъяснении ФМС о привлечении родителей к ответственности за несоблюдение процедуры уведомления о регистрации ребенка, размещенная на сайте ФМС по адресу:

http://www.fms.gov.ru/russian_national/registrat_uchet/reg_y...

2 декабря прошел суд,и.о. главного специалиста прислала возражение на мою жалобу,сама не присутствовала.Судья отметил,что все доводы в возражении-игра слов(словоблудие),которую он не понимает и вынес решение в мою пользу.Далее из решения суда:При указанных обстоятельствах факт проживания малолетней Илларионовой Е.А.по адресу родителей без регистрации по месту жительства подпадает под исключение/бла-бла-статья кодекса/и является обстоятельством,исключающим возможность привлечения к адм. ответственности.

Принимая во внимание,что обжалуемое постановление вынесено с существенным нарушением процессуальных норм кодекса рф об адм. правонарушениях жалоба Илларионова А.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме и т.д. и т.п.

Обрадованный таким окончанием дела,я раздобрел и даже не стал ходить в паспортный за извинениями,как собирался.

Радовался я рано,сегодня я получил уведомление о том,что доблестные пааспартистки решили подать апелляцию в республиканский суд.Внимание вопрос!Зачем этим тетенькам так нужны мои 2000 рублей,может принципиально,персональная ненависть?Ответ не сложен.Как вы думаете сколько подобных штрафов было выписано счастливым отцам?Я вот думаю,что оочень не мало.И вот оно мое дело-оказывается производство дела прекратить в связи с отсутствием в действиях состава адм. правонарушения.И это-прецедент.Как я понял,если вышестоящий суд оставит решение районного в силе,я,если найду хоть 3-4 человек могу накатать с этими людьми бумагу в прокуратуру о неправомерных поборах с молодых родителей тп в пос.Ибреси межрайонного отдела уфмс россии по чувашской республике в гор. Канаш.

Всем,кто так же получил штраф за нелегального новорожденного,могу скинуть образец жалобы,чем больше будет обжаловаться таких постановлений за надуманные преступления,тем меньше будет таких дел.А я жду суда по апелляции,готовлюсь подать возражение.Такая вот нервотрепка за улучшение демографии.)))

36
Автор поста оценил этот комментарий

тс этим они морально удовлетворяются, я даже предположить не могу нахера им это ещё может понадобится, государство государством, а все по земле ходим.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была ситуация, но не с ребенком, а со мной. Прописана на Севере, жила в Новосибирске с времянкой, все было хорошо, пока не сожгла паспорт (случайно вышло, а обгорает быстро, собака!). Прихожу в ОУФМС отдаю на замену, написала заявление, заплатила пошлину, предоставила справку с пропиской. Мне сказали что паспорт будут готовить месяца 2, т.к. им нужно отправить запрос в паспортный стол по месту прописки моей. Ну ок, два так два, дали мне справку о том, что паспорт находится у них и отправили гулять. Прошло 2 месяца, мне никто естессно не перезвонил (хотя я уточнила этот момент раза три и мне сказали что позвонят как только будет готов), я звоню им сама, говорят готов, лежит уже недели две, приходи мол, забирай. Отдали мне паспорт, я расписалась о получении, все дела. Ничего мне эта тетка более не говорила, ну я человек такой, доверяю спецам, раз уж они там сидят то сделают как надо....ага, щааааз! Через пару месяцев стопнули меня для проверки и сказали, что по паспорту я бомж, страничка чиста и это нарушение. Потопала обратно в ФМС, к той же тетеньке, а она мне говорит что это да, косяк, но не их, а мой! Типа там запрос не пришел, а я забрала документ без штампа. Я вахуе от такого, говорю что делать то мне теперь? Она меня отправляет на второй этаж, где заседает комиссия, типа выпишут мне штраф, а потом опять запрос отправят. Я под впечатлением топаю наверх, а там очередь в пол коридора. Ну короче пока в толпе узбеков стояла, что то шевельнулось в мозгу, отошла от шока видимо. И начало адски пригорать у меня, а какого хера то я виновата, если специалист не выполнил свою работу?! Уже в накале спускаюсь обратно к ней и требую старшего, дабы объяснить мне невежде, почему это специалист отдала мне готовый паспорт, который оказался не готов. Пришла старшая, я ей на пальцах раскидала все, она покивала, и говорит мол, да вы тут не причем, щас запрос отправим и когда получим ответ придете за штампом, уже без штрафа. Я говорю ей, к чему эти сложности? У меня с собой свежая справка с места прописки (мама как раз выслала, для решения проблемы), ставьте смело сомкнув булки штамп и я пошла. Старшая зависла на минуту, потом убежала к начальству советоваться. Приходит и кивает тетке что там сидит, мол ставь штамп по справке, все ок. Вот так я решила проблему без штрафа (2500р) и очереди. Будьте внимательны всегда и отстаивайте свои права! И удачи автору, да прибудет с тобой сила...

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я в решении суда ничего не нашел об издержках. Надо рублем наказать, подавай еще один иск.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за тебя,я тоже все документы(свидетельство о рждении,временный полис,снилс)оформил сразу и без проблем,только с регистрацией припозднился на 24 дня,пруфы есть,снимки решений,постановлений,жалоб,все что хочешь,только как мне их сюда выложить не знаю,ты прав я "пикабушник уже",пролистываю пикабу каждый день,но зарегился сегодня только из за этой ситуации.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/album87313667_224833020 Здесь решение суда,есть фото апелляционной жалобы из фмс,могу сделать фото протокола/постановления Даниловой М.А.,своей жалобы.Но днем.
раскрыть ветку