Ностальгия, пара историй и мысли вслух.

Вдруг осознал, что с каждым годом, все тяжелее вспоминать события из детства. Что-то совсем стерлось и только раздражающе витают образы, но ухватиться практически невозможно, а что-то вспоминается наплывами. Утром дал мозгу ТЗ на определенную тему, к обеду результат. И заказчик обычно недоволен :)


Точную дату или хотя бы год назвать не смогу. От 10 до 17 лет назад.



1. Те, кто жил (постоянно или временами) рядом с колхозными полями знают, что их удобряют. Нам как правило везло и это была селитра (огромная куча полиэтиленовых мешков с большими кусками белой или голубой селитры). А так же, проблем найти на складах карбида как правило не было. Это сейчас там заколочено решетками снизу до верху все.


Писать рецепты не буду, большинство знает о них не по наслышке, остальные легко найдут.


Скажу только, что дымовая неделя была очень неприятной для соседей. Ну и взрывающиеся от давления бутылки (как посредством дымовых, так и посредством карбида) тоже доставляли хлопоты всем.

Критических ситуаций не возникало, все обошлось, любопытство было удовлетворено на 50% результатами экспериментов и на 50% веником.



2. Рыбалка. Ооо, это нечто. Сломанные катушки, ремонтируемые проволокой и изолентой, потерянные крючки (с обязательными причитаниями "щука оторвала"), споры до хрипоты о том, какие черви лучше - с чернозема или с навоза, поимка лягушек на сомов, сачек на малька для ловли той же щуки, забеги до пруда, чтобы занять лучшее место или подъем в 4 утра и тихий "съебинг" на велике, чтобы к 5 доехать на велосипеде (втроем на одном) к речке Мокше, соревнования "у кого больше рыба"/ "у кого больше рыбы"...


Когда-то из местного пруда можно было каждый день вылавливать по ведру карасей/ратанок (или бычков, кто как называет)... в последний раз я там был год назад, пошел с ностальгией порыбачить... за 4 часа ничего... на Мокшу не выбирался, но, думается мне, там тоже все печально.


Хорошее было время. Я считаю, что это были хорошие летние каникулы. Без компов, приставок... с гулянием все светлое время суток ( с перерывами на обед и ужин), с забегами на мультики в обед (которые к слову шли 15м), с футболом, рыбалкой, ездой на великах, играми... сплошной бег. Знаете, сколько было полных ребят в деревне? Ни одного. То количество бега, адреналина и активности просто не позволяло набирать вес. Были крупные, средние, дрищи, но все могли целый день носиться и не уставать. Ни кто не потрясал жирком. В селе построили новый дом, заселились (дети обеспечили жильем родителей на старость, на природе), разумеется появился новый парнишка. Он был полным. Стеснялся выходить первое время (нам было лет по 9-10). Со временем все прошло, да, ему пришлось потерпеть приколы и унижения (они, к слову, отлично стимулировали), которые к концу лета сошли на "нет". Потому что за 3 месяца набегавшись, он сбросил все то лишнее, что наел в большом городе.


P.S. вспомнился случай почти как в анекдоте. Лет 7-8 мне было, вляпался в хорошую такую коровью лепешку и влетел домой, чтобы спросить "где отмыть сандалии"... сандалии разумеется не снял... :D

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор с Пензенской Области????((= Мокша - речушка недалеко от поселка моих родственников((= мы там тоже рыбачили((=

раскрыть ветку