Ностальгические игры: Final Fantasy VIII

Судя по комментариям и лайкам моего первого поста, я понял, что данная тема вам интересна. Я рад, если у меня получилось пробудить в вас приятные воспоминания, о вечерах, проведённых в любимой игре. Потому, думаю попробовать сделать что-то вроде цикла статей о старых или относительно старых играх, которые повлияли на меня, на моё «геймерское мировоззрение» и которые оставили след в истории видеоигр.

В прошлой статье я умышленно сделал поверхностный обзор, дабы дать общее представление об игре, «без копания вглубь». Сейчас же я пойду другим путём, подробно разбирая все особенности игры, потому будет много текста! Мне действительно интересно ваше мнение, в каком русле продолжать писать дальше, потому надеюсь на адекватную критику и ваши пожелания.


Итак, с вашего позволения, начнём!

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Вступление.

На дворе был 1999 год, я, будучи 8ми летним пареньком, получив от родителей небольшую сумму денег отправился тратить их на одно из любимых моих занятий – на игру в Sony Playstation, а именно отправился в магазин, в поисках новой игры. В те тёмные-тёмные годы, мы разводили огонь камнем, охотились на мамонтов и про существование игровых журналов не многие знали. Понятное дело, интернет ещё не был развит, потому, как и большинство людей того времени, выбор игры проходил на основе обложки диска и его оборота.


Мой выбор, совершенно случайно, был сделан в пользу игры, серия которой станет на долгие годы самой любимой для меня. Эта серия, как вы уже поняли, Final Fantasy.

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Начало.

Первое, что меня встретило при включении игры, это восхитительная…нет, это ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ, особенно по тем временам, заставка! А музыка, слова которой хоть и не были мне понятны, всё равно западала в душу, гармонично сочеталась с картинкой. У меня всё ещё, когда я её смотрю, идут мурашки! Я понимаю, что она уже не сможет так удивлять как 17 лет назад, я понимаю, что не все смогут вспомнить или представить уровень заставок игр того времени и сравнить. И тем более, не все смогут «примерить шкуру» 8ми летнего ребёнка, который увидел в игре ТАКУЮ крутотенюшку и понять насколько сильно он был под впечатлением. Но всё же попробовать стоит, дабы не давать никаким каналам на YouTube рекламу, вбейте в поисковик «Final Fantasy 8 Opening», найдите и посмотрите сами! Гарантирую, те, кто играл тогда в эту игру, никогда не забудут это интро и эту музыку!

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Сюжет.

Сейчас я расскажу о том, чем славится компания-создатель серии Final Fantasy, ну или, во всяком случае, славилась когда-то – о сюжете. Нашего главного героя зовут Squall и он студент военной академии. На носу экзамен, для получения боевого звания и вместе с ним - окончания учёбы. И этот экзамен вовсе не решение тестов в аудитории, а настоящая боевая операция, в которой будут проверены боевые навыки, умение тактически мыслить, а также действовать в команде. Мы участвуем в боевой высадке в оккупированном войсками Galbadia городе и наша цель захватить радиовышку, параллельно отбивая город у недругов.

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Игра будет плавно знакомить нас с другими персонажами, которые вступят «отряд», раскрывая их личности и мотивации.

Сам по себе сюжет очень и очень насыщенный, и чтобы понять его полностью, понять все его перепетии, понять предысторию, да даже просто понять, что, чёрт возьми, происходит в этом мире, вряд ли хватит одного прохождения. Нет, игра не заставляет вас проходить себя дважды, заманивая «секретными концовками» или «секретными крупицами информации о мире», но лично я, пройдя игру множество раз, читая форумы о ней, разборы сюжета и персонажей, всё еще не могу сказать, что я знаток этой части!

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Еще раз повторюсь, сюжет в принципе понятен, хотя и немного запутан, но вникнуть в него после первого прохождения не сложно, сложно понять именно детали, но это лично моё мнение. В общем и целом, сюжет захватывал, он не отпускал до конца игры, постоянно удивляя разными поворотами, которых ты не ожидаешь. Мир игры глубок и продуман, сценаристы написали замечательную историю и сделали ее не хуже сюжета какого-нибудь художественного романа!

А еще в игре есть Love-story, если кому-то это важно =)

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Музыка.

Что я могу сказать о музыке? Да она просто шикарна! Она радует слух, она запоминается и оставляет отпечаток на сердце. За множество прохождений игры, я ни разу не столкнулся с желанием выключить её, она просто не надоедает! Композитор Нобуо Уэмацу, сотворил один из лучших саундтреков для игр! «Однозначно!» (с)


Графика.

Графически игра сделала большущий шаг, в сравнении с прошлыми частями, персонажи перестали быть квадратными! Я могу сказать, что это едва ли не самая красивая графика, на Playstation One.


Подобно серии Resident Evil, мы управляем анимированными 3D персонажами, которые передвигаются по заранее заготовленным двухмерным задникам, причем довольно часто игра плавно перетекает в видеозаставку, что для 1999 года, было просто невероятно! По тем временам, графика смотрелась просто круто! Причем не только по меркам данной платформы.

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Ролевая и боевая системы.

Вначале о боевой системе. Поскольку это в чистом виде японская ролевая игра (JRPG), она довольно сильно отличается от своих «западных» собратьев по ролевому жанру. Когда мы путешествуем по карте, враги невидимы и иногда с ними происходят схватки. Определёнными способностями частоту схваток можно уменьшить или наоборот увеличить, а можно и вовсе убрать.


У каждого персонажа есть шкала действия, которая постепенно заполняется в зависимости от характеристик героя, а также магии, наложенной на него. После того как шкала полностью заполнена, герой может произвести какое-либо действие: атаковать, применять зелье, использовать магию и тд. Бои проходят довольно динамично, особенно с повышением уровней, когда шкала заполняется очень быстро.

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Когда персонаж критически ранен или, когда на него наложена специальная магия, он может провести супер атаку, коих в игре довольно много и у каждого персонажа они свои. Их нужно находить/изучать или просто получать вместе с покупкой оружия (ага, очень логично). Монстры же будут пытаться наложить на вас какую-либо магию, замедляющие или полностью останавливающие вас заклятия, проклинающие и ослепляющие итд, в общем делать всё, чтобы попортить вам нервишки. Боссы в игре это - отдельная тема. Они очень круто выглядят, во всяком случае большая часть из них.

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Но помимо крутого вида они требуют от вас определённой тактики, не всех можно просто так запинать в лоб, с некоторыми придется повозиться, чего стоят лишь схватки с секретными боссами. Конечно, опытный игрок, который игру проходит не первый раз, легко разберётся с ними, но новичку так просто они не дадутся.

Ну и под конец, то, что я считаю ложкой дёгтя этой части – система развития персонажей. Мы путешествуем по миру, сражаемся с монстрами, получаем опыт и деньги, покупаем обмундирование и прокачиваем персонажей, приобретаем магию, становясь всё сильнее и сильнее. Но тут не всё так просто как кажется, создатели пошли на большое количество экспериментов. В сравнении с другими частями, изменениям подверглась система магии, прокачки, обмундирования и в некоторой мере системе лута. Теперь по порядку.


Во всех прошлых частях серии, если обобщить, магию мы или получали с уровнем, или покупали в магазинах и на нее тратили ману (как правило). Теперь же всё изменилось, магию мы выкачиваем из монстров, специальных мест, либо с помощью особого навыка преобразуем предметы в магию. У нас больше нет такого понятия как мана, магия стала количественна, у вас не может быть больше 100 магий Fire и использовав её один раз – останется 99. Это не было бы столь печально, если бы не привязка магии к системе прокачки…


Теперь, дабы сделать персонажей сильнее, существует «Система привязок». Всю полученную нами магию мы можем привязывать к тем или иным характеристикам вроде силы, жизней, скорости итд. Чем лучше магия, тем больший будет буст характеристик, еще можно добавить, что определённая магия лучше подходит под определённую характеристику, потому чтобы сделать хорошо прокаченного персонажа придется экспериментировать с разной магией. Вы так же можете привязывать магию к защите или атаке. К примеру, если привязать магию немоты к атаке, то после обычного удара по противнику, он не сможет кастовать заклятия. Если же поставить эту магию, на защиту – как вы догадались, вы будете защищены от неё =). То же самое происходит и со стихийной магией. Эти нововведения позволяют строить разные тактики под определённых врагов или боссов.


На бумаге всё выглядит пусть и странно, но играбельно. В реальности же, я напомню, каждый каст магии – уменьшает её количество, а если магия привязана к какой-либо характеристике, то уменьшается и её буст. Если сказать кратко: не хочешь уменьшения характеристик, к которым привязана магия – не используй её! Эта система довела меня до того, что я прошел игру ВООБЩЕ не используя СВОЮ магию, благо есть возможность скачать магию из монстра и сразу же применить её на него. В общем, система магии и привязок - это Ахиллесова пята Final Fantasy 8.

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Забудьте о том, как в прошлых частях серии вы собирали доспехи, сапоги, шлемы и другие вещи, пытаясь собрать лучший шмот для своих персонажей, данная традиция канула в лету! Теперь вы можете лишь приобретать оружие, но даже тут всё усложнили, и чтобы его получить, нужно найти «Оружейный журнал», собрать необходимое число предметов, нужных для создания, после этого прийти к ремесленнику, заплатить денег и тогда только получить оружие. Самое обидное, это пропустить по ходу сюжета какой-либо выпуск журнала и не создать вовремя нужное оружие, да, потом вы сможете его купить/найти, но время будет упущено, оружие уже будет устарелое!

Из этого вытекают и изменения в системы лута. Вы больше не будете находить предметы обмундирования после боев с монстрами, их просто нет! Зато вы будете находить другие полезные предметы, вроде разных лечилок и предметов для создания оружия или преобразования.


Заканчивая тему ролевой системы, расскажу о призывных стражах (Guardian Forces), они же Айделоны, Эсперы и вообще, как их только не называли, из других игр серии. Данных существ мы можем призвать во время боя, чтобы нанести довольно мощную атаку. Каждый GF обладает определённой стихией и атакой, а всего этих стражей 17 штук. Почти всех из них мы получаем убивая босса, либо выкачивая у определённого босса, так же как обычную магию.


Затем, у шестнадцати из них мы в течении игры будем изучать навыки, способности, а также бусты. Собственно, на этих китах и строится ролевая система игры. Привязкой мы повышаем навыки, а с помощью GF учим дополнительные бусты характеристик, новые способности и навыки.


Как по мне, эксперимент с ролевой системой не удался.


Другие игровые занятия.

Так же в игре существует занимательная карточная игра – Triple Triad! А так же целая игра в игре, а именно Chocobo World!


Путешествуя по миру, вы будете получать, находить, и «выбивать» разные карты. Собирая коллекцию, с их помощью вы можете вызвать на карточную дуэль почти любого человека, населяющего этот мир. Правила очень сильно разнятся в зависимости от региона или других условий, за победу вы получаете разное количество карт соперника. Казалось бы, в чём смысл этого, кроме как забавы для коллекционера? А смысл есть! Эти карты, с помощью способности, можно преобразовывать в разные вещи, которые сильно, очень сильно, упрощают вам жизнь! Ну и кому-то это просто интересно: перекинуться в картишки после долгих боёв с монстрами.

Ностальгические игры: Final Fantasy VIII Игры, Final Fantasy, Длиннопост

Chocobo World же, небольшая игра, чем-то похожая на тамогочи, особенно графикой =)


В нем чокобо по имени Боко путешествует по миру со своими друзьями, в конце спасая свою подругу КоКо из лап злодея. От вас в игре особо ничего не требуется и, в принципе, её можно просто запустить и забыть о ней, что-то вроде Zero Player Games (ZPG). Можно, конечно, и участвовать в боях и указывать направления движения по карте. Путешествуя по миру Боко будет так же получать опыт, повышать уровни и находить разные предметы, которые можно перенести в основную игру и порою они очень крутые!


Для того чтобы запустить эту игрушку на PSone, нужен был особый девайс к приставке, под названием Pocket Station. Думаю, в России и СНГ он мало у кого был, для людей, играющих на ПК, с этим проблем не было, она была в папке с игрой.


Переиздания.

Изначально игра вышла на PS1, затем, спустя год, она вышла на PC. Считается, что версия для ПК хуже, чем для PS1, там размыты задники и общая графика чуть хуже, чем на «плойке», я на самом деле не заметил особой разницы. Затем, не считая выпуска обычных, неизменённых версий под новые поколения приставок, о игре долго не вспоминали, пока в 2015 году не вышло переиздание, в котором добавили поддержку современных систем, и пары новшеств, вроде возможности доводить магию до 100 штук, ускорения итд. Это переиздание отлично подойдет тем, кто хочет ознакомиться с игрой.


Заключение:

Игра внесла огромный вклад в развитие игропрома, с неё брали пример многие компании. Да, пусть многие идеи и новшества были спорными, но это не сильно делает игру хуже. Для миллионов игроков она остается если не самой любимой частью, то, как минимум одной из лучших. Эта игра часто фигурировала в разных рейтингах, занимая первые позиция в чартах многих стран, о ней много писали в журналах, и пресса, в целом, встретила её очень тепло. Потому, если вы хотите окунуться в прекрасный мир с интереснейшим сюжетом, который завлечёт вас и не отпустит до финальных титров, если вы хотите насладиться прекрасными, кинематографичными заставками, которые просто поражали воображение в своё время и при этом слушать один из лучших саундтреков в видеоиграх – то Финальная Фантазия 8, это идеальный выбор для Вас!


PS: под тег «моё» попадает всё, кроме картинок =)


Послесловие: у меня, когда я играл, была такая замечательная книжка, если я не ошибаюсь, журнал назывался 100% Gold, а может какой другой. На обложке была морда динозавра Т-Рекс, сама книжка фиолетового цвета. В нем было много прохождений игр, я точно помню, что там были прохождения Dino Crysis, Final Fantasy 8, а после него было прохождение какой-то игры, про роботов в космосе. Сколько я не искал эту книжку у себя, сколько я не искал её в интернете, всё было тщетно. Сила Пикабу, помоги мне, кто-нибудь знает, что это за журнал?

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, первая финалка.

Переживал за Сквола как за себя. Потом долгие годы перенимал его черты характера.

Игра шедевральна и великолепна.

Вот если бы её реворкнули под современную граффику...

Пиши про девятую)))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много схожих игр вспомнили, однако почему то никто не упомянул Legend Of Dragoon. А ведь она не менее прекрасна и интересна. За ней кстати провел часов гораздо больше, нежели за FF8.  

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

а разве не 9 часть тотальный шедевриат?.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы попробовать поправить, GF ты пишешь 17 ( я так понимаю, что семнадцатый это Один), но есть еще и 18, Гильгамеш, который появляется вместо Одина, когда Одина убивает Сейфер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюс

А сделай, пжл, обзор на Vagrant's Story

раскрыть ветку