2418
Норвежские архитекторы начали делать чертежи в формате 1:1
190 Комментариев в World of building | Сооружения  
Норвежские архитекторы начали делать чертежи в формате 1:1 чертеж, архитертура, здание, изолента, двор, длиннопост

Архитектурное бюро Vardehaugen из Осло придумало, как показать физический размер проекта на стадии подготовки — планы своих объектов они чертят прямо на асфальте в формате 1:1.

Архитектурные бюро регулярно сталкиваются с недовольством со стороны заказчика. Вроде бы, проект был представлен и в планах, и в разрезах, и в 3D-визуализациях, а после его завершения оказалось, что клиент представлял себе пространство совсем иначе. Простой способ борьбы с непониманием придумали норвежские архитекторы из бюро Vardehaugen. Они начали создавать чертежи прямо во дворе под окнами своего бюро. Для получения ровных линий и прямых углов архитекторы используют лазерные лучи, а рисунок наносят широкой белой изолентой и мелом.

Эта «хитрость» стала возможна не в последнюю очередь благодаря удачному расположению бюро, под окнами которого находится закрытый внутренний двор. По мнению генерального директора Vardehaugen Хакона Матре Аасарода (Håkon Matre Aasarød), это позволяет заказчику почувствовать размеры будущего пространства и в прямом смысле слова прогуляться по комнатам.

Пока непонятно, дает ли начерченный на асфальте план реальное ощущение пространства и страхует ли такой метод от недовольства заказчиков. Но эффектные фотографии чертежей в формате 1:1 уже обошли Интернет и сделали Vardehaugen героями архитектурных новостей. Так что PR-продвижению бюро они точно способствуют.

Норвежские архитекторы начали делать чертежи в формате 1:1 чертеж, архитертура, здание, изолента, двор, длиннопост
+111
 Thormund отправил

-Вот начертили Вам дом на асфальте, чтобы воспринимали пространство

- Да! Замечательно! Меня всё устраивает! Приступайте.

+36
 Dazdragon отправил
+11
 Zaxxon отправил
раскрыть ветвь 1
0
 icemaniam отправлено

Дом Рубика

+191
 all25sgm отправлено
Я так же для жены дома мебель расставлял. ))) просто есть люди у которых пространственное мышление слабовато работает и им так проще
+18
AlSe отправлено
Да, есть такое. Тоже из картонных коробок всю мебель в квартире сделал, чтобы жена поняла, как всё будет.
+22
nenado1 отправлено
Эх,мне бы так... До того, как сделали встроенный шкаф купе, в который по моим планам должна была влезть и кладовка с банками, лыжами,станками, и плательный шкаф.. А получился плательный шкаф. И полки для обуви. А в планах я должна была туда зайти,развернуться, повесить лампочку для света и т.д. короче никакой ориентации в пространстве мысленно..
+3
 defacc отправил

Из картонных коробок наглядно. А просто линии вообще ни о чем. Когда на стройке только начинают возводить стены, комнаты кажутся мизерными.

+2
KDV105 отправил

А она начала её подрезать, что бы вся поместилась...

раскрыть ветвь 2
+244
 10001001111 отправил

особенно часто проблемы с пространственным мышлением встречаются у архитекторов

+195
 Sansire отправил

коими мнят себя все клиенты

раскрыть ветвь 13
+2
 Robrob отправлено

Это же до чего в целях экономии народ додумывается, лишь бы не приобретать лицензионное ПО

раскрыть ветвь 2
+1
 t1motei отправлено

И у некоторых паркующихся

0
 all25sgm отправлено
Аххах. И такая ситуация бывает
0
serkku отправлено
Иногда просто не ясно, достаточно ли такого размера того или иного помещения.
Я так отдельные комнаты своего дома рисовал. Ну как отдельные, туалет и гостиную.
0
 TimHousE отправил

Мы так в ночном клубе планировку делали)))

0
KvazyMode отправил
Ты щас про себя или жену?
0
 all25sgm отправлено
Про жену. Я инженер, у меня с этим все ок
раскрыть ветвь 3
+58
nadivane отправлено
в Москве вот на той неделе выставка была, не знаю названия, в общем знакомая архитектор была там, рассказывала, что в шлемах виртуальной реальности сейчас автодеск сделал возможность проекции 3d модели 1 к 1, и можно прогуляться по комнатам в нем и так далее, и прям там вносить изменения
0
KiboRisu отправила

Только вот стоит такая штука немало, ждем развития в массы)

+14
PeRock отправлено

Нечего ждать. В подмосковье один застройщик уже использует VR во всю, водя клиентов по будущей квартире.

+6
Sallivan4eg отправил

500 бачей в среднем за одни очки. Лицензионный автодеск должен быть у каждой нормальной студии. Помещение более 50 квадратов только проблематично достать, но тут уже можно придумывать каталки по помещению и тому подобные штуки. В общем цена вопроса если по минимуму 500$.

раскрыть ветвь 8
0
 V013 отправил

Samsung Galaxy S7 Edge 32Gb + Gear VR (до 60к) стоит дешевле нового Apple iPhone 7.

Так что всё уже тут.

раскрыть ветвь 3
-1
nadivane отправлено
да, я согласен, что цена высокая, пока это только прототипы, но я верю, что я дождусь, когда это будет нормой
раскрыть ветвь 5
+86
whitelake90 отправлено
+36
ZignZag отправил

Догвилль, классный фильм.

+10
 mrFedor отправил

Несколько лет собираюсь посмотреть. Отпугивает манера съемки... Действительно стоит посмотреть?

раскрыть ветвь 14
+1
Anobar отправлено
Охренительный!
0
 PrinceHenry отправил

Благодаря вам, собрался его наконец-таки его посмотреть.

А по теме - архитекторы, дизайнеры и прочие из Скандинавии такое ощущение, что впереди планеты всей.

0
 wyid отправил
Собачинск. Триер мужик.
0
 GreyFoxx отправил

Эээ, там действие происходило на улице Вязов?

+3
whitelake90 отправлено
Ага. Хоть на этой улице никогда никаких вязов и не стояло.
+81
 sizhuvokope отправил
Круче было бы создать 3D модель помещения и запустить туда заказчика в VR очках погулять
+44
 v3nom41 отправил
И сделать освещение, как в хоррорах. Пустая квартира, мигающие лампы, странные звуки.
+16
 Mazzza0 отправил

А потом нагорячую отрезать кабель и пускай там остается.

+13
 pascal91 отправил

Ну это ж не матрица.

-2
 Volonter95 отправил

А это идея для стартапа!

+24
Rinalita отправлено
О, сразу вспомнилось как мы в детстве себе дома так чертили палочкой на хорошо утоптанной земле) с мебелью, в масштабе 1:1 ))
Видимо, во мне умер норвежский архитектор)
+4
 Voler отправил

Ха, палочкой... В начале девяностых неподалеку от нашего квартала начали возводить "элитные" индивидуальные коттеджи на месте бывшего парка. Вырубили деревья, вырыли котлованы. А затем, на дне котлованов песочком разметили план, куда устанавливать фундаментные блоки. Ну а мы, мелкая пацанва, любили тогда по стройкам лазить... Короче, внесли свои изменения в первоначальный проект )))

+45
proekt8 отправлено
Толку-то. Без стен трудно оценить размеры помещения. Когда заливали фундамент нашего дома, жена считала его очень маленьким. Большим он стал с появлением стен, пола, потолка...
+18
 HappyNewYear отправил

Когда как =)
Мне так наоборот, когда я вижу виды сверху, кажется, что помещение большое, появляются стены - и как-то резко всё уменьшается

0
Admiral666 отправил
Просто ты пессимист, а он оптимист ))
+8
 aviator123 отправлено

большим он стал, когда она стала убираться в доме :)

+2
Svistounoque отправлено
Тогда можно и стены поставить...
+4
 PokerFace007 отправил

ну и ремонт сделать, и мебель поставить тогда уж

0
 Arkham80 отправлено

Можно сделать раздвижные стены в виде штор на колесиках.

+72
Svidur отправил

А не проще проектор, направленный на пол, повесить на потолок какого-нибудь большого зала? Это, конечно, если для дела, а не для пиара.

+9
 go2goggi отправил

Чтобы спроецировать план однокомнатной квартиры нужен будет зал сравнимый с ней по площади и высотой в 3-4 этажа минимум. Проектор должен висеть там постоянно, так как калибровать его каждый раз замучаешься - значит об этом нужно договариваться с владельцем помещения и, возможно, доплачивать. Ну и стоит сравнить расходы на аренду зала и стоимость времени сотрудника, наносящего план на поверхность двора.

+9
mozgozorg отправлено
А что мешает вытащить в этом внутреннем дворике проектор из окна на штанге, и прямо на асфальт проецировать?

Для перфекционистов можно покрасить асфальт в белый.

раскрыть ветвь 1
-2
naturalBrunet отправлено

я вижу что тут проект все таки в масштабе, не бывает таких мелких комнат, там комната если сравнить с человеком похожа по площади на сортир

раскрыть ветвь 9
+8
sdsdfsdfsg отправлено

Идея конечно хороша, но тут суть еще в том, что в этом "доме" можно ходить, кк бы как в реальном. А проектор ты своим телом загородишь.

+2
4REG.RNJ отправлено

Блин, если есть 3д-визуализация, почему не напялить очки виртуальной реальности и походить внутри, чтоб понять размеры? Технологии же, ёпта.

+52
GroboCop отправил

От шизанутых заказчиков отлично помогает правильно составленный договор. Эти подвижные игры на свежем воздухе отнимают время и затягивают сроки проектирования.

+41
crazyer отправил

Стоимость вычерчивания можно включить в стоимость работ дополнительно. Да и вообще, имхо, эт больше пиар... хотя и оригинальный, и даж полезный кому-то

+6
 adben отправил
0
 V013 отправил

Прямоугольник? Параллелепипед же!

+1
 aviator123 отправлено

за счёт заказчика

+8
 Hellerick отправлено

Раньше в судостроении были специальные «плазовые цеха», в которых все элементы судна прорисовывались в масштабе 1:1.

+6
 Wrex отправил

Да и в самолетостроении тоже такое имело место.  Вон, Ту-204, насколько я знаю, по плазам делали.

+1
naturalBrunet отправлено

и сейчас так делают, ТУ-144 апгрейдили по плазам, ибо чертежи проебали в 90-х

раскрыть ветвь 1
0
xo4y отправил

Точно так же и в ракетостроении. Только тут уже не только отдельные элементы, но и целые ракеты чертили в масштабе 1:1. (в одной из серий "Империи Королева" как раз этот момент показывают, иногда чертежи занимали чуть ли не целые цеха).

+7
 Thormund отправил

На 95% безопаснее чем лицензия AutoCAD

0
 oddie отправил
Скорее дешевле, чем безопаснее.
+11
Sapiensbru отправлено

3D очки и удобный редактор 3D графики. Садишь архитектора на пару дней в редактор, затем вывозишь клиента на площадку, ставишь 3-5 направляющих координат и клиент видит не просто размеры, но и высоту и объем и расположение относительно других построек, вплоть до вида из каждого окна. Рядом с ним в тех же очках ходит архитектор и в процессе общения меняет планировку в некоторых пределах. Они оба одновременно видят будущий объект.

-2
MrGold166 отправлено

пройдет еще лет 150 и до них дойдет что так можно. чертеж 1к1 они только сейчас изобрели....

0
 Traktorissimo отправил
Да ну. 3д BIM-проект + очки дополненной реальности + интеллектуальный интерфейс для интерактивного взаимодействия. Технически уже щас можно. Летающая без косяков и юзабилити продукт может появится через 5-10 лет.
раскрыть ветвь 2
+15
 smorodinp отправил

да бля, эволюция инженерной мысли. Люди специально придумали масштаб, чтоб такой хуйней не страдать, а тут ноу-хау

+5
AlexCumt отправлено
Наши архитекторы шагнут дальше: будут создавать 3d модели будущих зданий 1:1 из папье-маше.
+10
alexgorelik отправил
А потом продавать их как уже построенные дома.
+3
vicran отправил

Вообще-то на плане всё кажется меньше.

Даже когда уже фундамент стоит, дом кажется маленьким. А когда стены вырастают, оказывается большим.

+1
 Junkaa отправила
Как по мне то совсем на оборот
+2
 garyking отправил

Идея прикольная, но это чистый пиар. Ощущения размеров и удобности помещений меняются даже от количества и расстановки мебели, от цвета стен, что уж говорить просто о наличии или отсутствии самих этих стен. Просто по плану, пусть и 1к1 трудно понять что и как будет в реальности. Я к тому, что недовольные результатом заказчики всё равно будут.

Кроме того не они изобрели эту идею, такое до них уже многие делали.

+2
Slasher1349 отправлено

Догвилль)))

+1
 icemaniam отправлено

Где оси, где штамп, где линия у окна еще одна, где линейные размеры? Незачет..завтра на пересдачу

+1
OLby отправил
Моё жильё после съезда от родителей.
+1
 uximo отправлено

Проще купить Окулус и загнать заказчиков в какой-нибудь Симс)

+1
NikAn93 отправил
Вроде нормальные застройщики делают шоу-румы.
Не вижу смысла в плане в масштабе 1:1
+1
5cmOfPureLove отправлено

Ну Oculus или любой другой VR же ну. Пару лет назад на хабре контора которая пишет софт для планировки помещений писала про дело для Oculus. Блин, даже Google SketchUp умеет в POV экскурсии по помещению.

+1
 ArtKuper отправил
А что за помещение в прихожей, имеющее двери на улицу и в прихожую? Шлюзовая камера?
+2
 Junkaa отправила
Для выхода в открытый космос. Предбанник это. В каком бункере вы сидели до этого дня?)
0
 ArtKuper отправил
Тоесть это не квартира, а баня с возможностью выхода в космос? :)
раскрыть ветвь 1
0
Sallivan4eg отправил

Просто там два предбанника.

раскрыть ветвь 3
+1
denswor отправил

да, несколько проектов в работе одновременно тяжело держать…

+2
obama4mo отправлено

А могли бы повесить 3D маппинг проектор, рисовать проекты на компе и проецировать неограниченное количество проектов на асфальт, без всяких заморочек со скотчем и мелом.

+2
 feodead отправил

Два проектора. Чтобы заказчик, пока ходит, не загораживал изображение.

+1
LexaShampoonin отправлено
осталось прикрутить к vr очкам, на которые подавать визуализацию интерьера
0
 prostosuroviy отправил

В фильме Доверие (2016) с Колей Клеткиным, они с напарником делали похожий чертеж перед ограблением

0
 FlakesForPeople отправлено
Что-то автор запоздпл, фотографиям уже год.
0
 Dobrorez01 отправлено
"Думали, думали и придумали! " -( Чебурашка, 2 серия.) Мы это с 2007 г. на участке заказчика делаем, так ему еще понятней куда именно выходят окна, где будет крыльцо, расположение по сторонам света и так далее. После корректива и согласования переносили на ген.план и визуалировали. Но! И это не помогало, реплики типа- " выжстроители, почему не сказали , что ванна слишком мала, а спальня большая", оставались и после полного 3D тура с прорисовкой текстур обоев в детской комнате.
0
FrankL отправил

От этого только виртуальная реальность спасёт наверное) Благо нагрянула.

0
Zharoff отправлено
BMW M6 в НОРВЕГИИ (там цены и налоги на а/м одни из самых злых в мире) как бы намекает на удачность бизнеса этих ребят)))
0
FrankL отправил

Архитектор Кристофер Дэй писал об этом много (уже почти 20) лет назад в своей книге - Места, где обитает душа. Он рисовал помещения мелом.

Но новое бюро тоже молодцы, подход верный, сейчас это ценится, потому что вся подача проекта сухо сводится к чисто визуальному восприятию.

Через много лет мы будем презентовать заказчику геометрию объектов в форме голографических 3d-проекций в натуральном размере. Как Тони Старк)

0
VoVA56 отправлено

Сомнительное дело, когда мой отец строил баню мне казалось что комнаты очень маленькие, но когда построили стены комната стала визуально больше.

0
 ScottFrost отправил
Да ну, бред это всё. На сайт кидаешь 3D "гулялку" и пусть люди ходят. Это займет недели две максимум, а учитывая одинаковую планировку квартиры много макетов не понадобиться.
Это не упрощение, а тупо лень
0
FrankL отправил

Ошибаетесь. 3d-обзор не даёт ощущения нормального ощущения пространства. По-настоящему же пространство чувствуется, когда человек воспринимает его относительно себя самого. В 3d же можно увидеть его лишь приблизительно, со скидкой на фокальное расстояние камеры, просмотреть пропорции, соотношения, скажем, высоты двери и высоты потолка, глубины консоли и ширины комнаты. И всё. Часто даже можно ввести заказчика в заблуждение. Вот VR уже немного другое дело.  

0
 ScottFrost отправил
Конечно вам лучше знать, не вы ведь квартиру купили.
раскрыть ветвь 1
0
TurboTapko отправлено
У нас на асфальте возможно только 3d моделирование. Ни каких двухмерных объектов...
0
nzeemin отправлено

Вообще неплохая идея. Ошибиться в понимании размера -- запросто. Визуализацию какую-нибудь делают -- всё равно трудно сопоставить.

0
Kirt отправил
Расскажите им, что есть Автокад и масштабирование.
0
 Metoza отправлено

Всё равно реальную картину не ощутишь без объёма

0
 IoannSann отправил

3д модель в компе проще и наглядней сделать

0
 Junkaa отправила
А архитектор красавчик, или то у меня просто мужика нормального небыло…?
0
Johnsng отправлено
Это все интересно, когда у тебя во дворе асфальт есть
0
YellowDragon отправил
The Sims - отличный архитектурный редактор
0
 oddie отправил

Жители дома наверняка очень рады таким архитекторам. Приехал такой домой после работы, ищешь где бы машину припарковать, а тебе эти недоделанные Архимеды говорят: "не повреди мои чертежи".

0
 Junkaa отправила
Может это офисноездание
0
 Skulptorrrr отправил

Почему бы им не купить проэктор? И показывать все ближе к вечеру заказчикам)

0
 EbakaWin отправлено

В каком-то фильме или сериале подобное видел, да и в целом не вижу в этом некого "прорыва". Придумало - ну слишком громковато.

0
MrGold166 отправлено

наконец то до норвежцев дошло что так можно было?

0
zona71 отправил

Архитекторам достаточно не делать треугольные или полукруглые стены, чтобы покупатель потом не искал угловую полку или не ставил диван, а сзади будет пространство для сбора пыли.

0
Makz7 отправлено
Судя по размеру двора, они максимум такие однокомнатные смогут показать
0
Broodshrike отправлено
В подобном формкте раньше корабли чертили
0
 Setsu отправил

Они бы еще в квартире какую-нибудь постройку возвели

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь