Норвегия, работа и учеба за границей. Плюсы и минусы. Часть 3 – Жилье ))).

Про трудности переезда за границу я рассказал в предыдущих постах. Если что упустил, то надеюсь, вы, мои подписчики мне напомните. А теперь давайте поговорим о том, ради чего мы собственно переезжаем. Поговорим о плюшках.


Зарплата


Первая причина, она же и самая очевидная по началу и не столь очевидная по прошествию нескольких лет проживания за границей это – деньги. Про уровень зарплат, отпускные и структуру выплат я рассказал в своем первом посте – http://pikabu.ru/story/norvegiya_s_ee_zarplatami_ili_kapital.... Думаю, повторять это не стоит. Отметим лишь для себя, что средняя зарплата норвежца на 2014 год была 503 800 крон в год или около 4 млн рублей. За вычетом налогов получается около 30000 крон в месяц или 236 000 рублей. Деньги немаленькие, но надо учитывать, что придется покупать жилье или снимать.


Съем квартиры


В моем городе цена на аренду квартиры в 60 квадратных метров начинается от 9000 крон (71 000 рублей). К цене еще стоит добавить электричество. Вода, тв и интернет обычно включены в квартплату. В Норвегии практически отсутствует центральное отопление, а посему счет за электричество достаточно внушительный. В среднем на 60 м2 вам придется выкладывать ежемесячно около 600 крон (4700 рублей).


Минусов со съемом жилья тоже достаточно много. Первая проблема возникает с депозитом. Зачастую владелец квартиры требует депозит, как гарантию того, что вы не угробите квартиру. Депозиты могут варьироваться в пределах 2 – 3 месяцев аренды. То есть по приезду в Норвегию вам придется выложить 36 000 крон (284 000 рублей) только в первый месяц пребывания. Достаточно внушительная сумма для любой страны от куда бы вы не приехали. Депозит кладется в банк на специальный счет и снять его можно только с согласия обеих сторон.


Еще одним минусом аренды жилья является – переезд. За первые 5 лет в Норвегии я переезжал три раза. Очевидно, что с каждым годом барахла накапливалось все больше и больше, а переезды становились все сложнее и сложнее. Причем в каждый переезд я стабильно терял месячную плату за аренду. Все дело в том, что анонсы для съема появляются за месяц до даты въезда, а для разрыва предыдущего контракта нужно уведомить хозяина за 3 месяца до выезда. Достойную квартиру за хорошую цену найти очень непросто и, конечно, не хочется метаться в поисках жилья в последний месяц с квадратными глазами и перспективой съезжать в отель.


Покупка жилья


Не нравятся переезды и неопределенность, тогда стоит задуматься о покупке жилья. Цены на квартиры в моем городе в те же 60 м2 начинаются от 1 700 000 крон (13 400 000 рублей). Дом в 120 м2 обойдется вам как минимум в 3 000 000 крон (23 600 000 рублей). СТРАШНО? При переводе цен в рубли я сам немного прифигел. Лично я остановился на доме )))). Почему на доме? Цена за квадрат лучше, нет шумных соседей за стенкой, да и частных домов в Норвегии гораздо больше чем блочных панельных многоэтажных домов. Города в Норвегии низкие. У страха глаза велики, но не все так страшно. Вам не придется продавать обе почки, легкие и сдавать 3 000 000 литра крови, чтобы оплатить ипотеку.


Ипотека


Ипотеку сложно назвать плюшкой при переезде, но условия достаточно лояльные. Для примера возьмем дом в 4 000 000 крон или в 31 500 000 рублей. Для получения ипотеки вы должны внести 20 % или если банк пойдет на встречу 15 % от всей суммы сразу. По приезду в страну многие не располагают такой суммой и поэтому снимают жилье до ее накопления. 800 000 крон в качестве первоначального взноса это – 6 300 000 рублей. Далее банк вам предложит 2 варианта кредита. Кредит с плавающей процентной ставкой или с фиксированной. На данный момент процент по кредиту с плавающей ставкой....та дам, фанфары...около 2 % годовых. Процент по кредиту с фиксированной ставкой будет на 1,5 % выше или около 3,5 % соответственно. Плавающая ставка на то и плавающая, что может меняться в зависимости от экономической ситуации в стране или мире. Фиксированная ставка вроде как фиксированная, но ее каждые 5 лет банк будет пересматривать. Что интересно, за последние 10 лет, ставка достаточно сильно уменьшилась. И в отличие от России во времена кризиса в конце 2008 года ставку не повысили, а наоборот снизили http://www.abcnyheter.no/nyheter/2008/11/19/77862/renten-de-....

Ипотека берется обычно на 25 или 30 лет и ежемесячные выплаты при кредите в 3 200 000 крон (25 200 000 рублей) составят около 14 500 крон в месяц (114 200 рублей).


Если сравнить выплаты по кредиту с арендной платой, то разница невелика. Правда придется к 14500 крон прибавить коммуналку - воду, электричество, вывоз мусора, телевизор (с этим в Норвегии начудили, но об этом потом), интернет, страховку дома, страховку имущества (опционно). Цены на коммуналку разнятся очень сильно, самое болезненное это, наверное, электричество. Как уже сказал, центрального отопления нет, поэтому придется отапливать дом, греть воду и прочее самостоятельно. И цифра в 1 500 киловатт-час или в 2500 крон в конце месяца не сильно удивляет.


В заключение хочу отметить, что если оба супруга работают, то проблем с покупкой дома и выплатами по кредиту у вас не будет. Да, маленькая ремарка, при наличии ипотеки вам снижают подоходный налог на пару процентиков, мелочь, а приятно ))).


В следующем посте продолжим с плюшками.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесная страна,как своей природой так и уровнем жизни,и люди там приятные когда к ним "притрешся"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравятся ваши посты. А подскажите с чего начать? Как уехать из Росси, сколько денег нужно примерно? Что насчет гражданства?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что продолжаете писать.

Нужно ли сейчас при въезде по приглашению от работодателя вносить обеспечение на время пребывания в Норвегии? Я знаю что при получении визы специалиста нужно. А если ты уже нашел работу, то тоже нужно класть на счет обеспечение нахождения в стране?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а в Новой Зеландии даже 4% ипотеку не потянуть. При цене за дом в $1 миллион годовые проценты равны $40,000. При средней зарплате в $60,000 и налогах в 20% на руках остаётся $48000. Так что только бездетная семейная пара с хорошим доходом сможет купить сейчас дом в Окленде

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,подскажите,очень интересует.я знаю,что ипотеку в Норвегии выдают с внж и рабочей визой. Мне интересны условия,какая процентная ставка такая же как и для граждан или для резидентов ставка выше?можете подробно написать?