Номера телефонов в свободном доступе

Сегодня, разыскивая, кто из студентов слил мой телефон широкой общественности, нашел интересный сайт. Конкретно про меня там было только Имя Фамилия, и телефон, но уже этого было достаточно, чтобы начать строчить пост.

Вот пациент:

Номера телефонов в свободном доступе Безопасность, Информация, Данные, Личность, Слив, Анонимус, Длиннопост

Примерно так он работает:

Номера телефонов в свободном доступе Безопасность, Информация, Данные, Личность, Слив, Анонимус, Длиннопост

Это был пример, дабы не раскрывать никому и ничего.

На самом деле я решил по номерам телефонов узнать, есть ли мои любимые студенты-магистранты в системе, и нашел большую часть из тех, кого искал (в отличие от меня, они явно ничего не знают о опасностях засветить информацию в интернете, такова уж специфика вуза).

Само собой, появляется желание связаться с владельцами, и удалить, но контактов нет, зато есть это:

Номера телефонов в свободном доступе Безопасность, Информация, Данные, Личность, Слив, Анонимус, Длиннопост

Т.к. я, работая в универе, являюсь личностью более чем публичной, то и знаком с крайне широкой аудиторией, и звонки на личный телефон даже от студентов (а тем более от желающих "договориться") крайне напрягают как морально, так и физически, особенно в нерабочее время.

Я начал внимательно изучать сайт, запустил старушку Kali прямо в лаборантской, начал ковыряться.
Сайт работает уже больше полугода, имеет очень широкую аудиторию, "прописку" где-то в США, хороший межсетевой экран, ссылки на внешние неиндексируемые ресурсы (читай даркнет), и работает с биткоинами.
Да, ещё я быстренько провёл поисковые запросы по рандомному символу вместо номера телефона, и получил примерно следующее:

Номера телефонов в свободном доступе Безопасность, Информация, Данные, Личность, Слив, Анонимус, Длиннопост

Да, заявление громкое, многие данные уже не являются актуальными, часть из них пересекается, но, если считать, что данные, которые "утекли" из ВК снабжены ещё и сведениями о месте учёбы, работы, проживания, и не только, пусть их даже всего-лишь процент - то цифра уже будет ошеломляющей. И все эти данные - это реальные люди (а эксперемент был проведён мгновенно, звонком на случайный номер "Ивана Ивановича" из "Дырожопинска"), и выглядел он как-то так:
- Алло!
- Здравствуйте, Иванов Иван Иванович?
- Да, я.
- Спасибо за помощь...

Номера телефонов в свободном доступе Безопасность, Информация, Данные, Личность, Слив, Анонимус, Длиннопост

Ну, что сказать, безопасность - она такая.
Я уверен, что архивов, аналогичных phonenumber.to, будет появляться все больше, ведь чем популярнее становится Data Mining (глубинный анализ сырых данных с целью нахождения в них ранее неизвестных, полезных и доступных знаний), тем больше будет таких баз. Исходных данных для сбора уже предостаточно, просто стало чуть удобнее искать их по открытым источникам. Если холодно глянуть на это всё, не произошло ровным счетом ничего.

Кстати, РосКомНадзор уже занялся этим вопросом, что хоть каплю, но радует.

Но решит ли это проблему?

Номера телефонов в свободном доступе Безопасность, Информация, Данные, Личность, Слив, Анонимус, Длиннопост

UPD: Да, напоминаю, это не ФСБ, и не свидетели иеговы, это обычные люди с целью заработать денег, которые хорошо умеют писать программы. База, может, и гавно, может, в ней не хватаем множества данных, но факт остаётся фактом, и даже слитое ФИО зачастую - уже показатель, особенно вместе с номером телефона.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Три симки на мне - мой тел, жены, и модем. Ни одного нету.


Сильно подозреваю, что никакого заговора нет, а есть вдумчивый парсинг соцсетей - вконтактики там, одноглазники, мордокнига и прочие.


Люди сами, добровольно, вываливают в сеть про себя всё, что можно (это еще пол-беды), и, зачастую, палят инфу из своего круга общения (а это уже проблема).


Вывод: мало быть параноиком и не сидеть во вконтакте, нужно, чтобы еще друзей или коллег-дебилов не было, которые и ФИО сольют, и телефон, и фотки с прошлой пьянки. Мозгов-то нету.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, пробил 10 номеров из записной - никого нет. Включая меня. Есть базы поопасней.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоставлять своих номеров в открытую, а потом удивляться, что твой номер есть в базе...

Дела, дела, товарищи. С одного только контакта можно нехилую базу собрать. Про остальные дыроодноклассники я и вовсе промолчу...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП передает привет.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, РосКомНадзор уже занялся этим вопросом, что хоть каплю, но радует.


Но решит ли это проблему?

У банков, операторов в договорах имеются пункты, что ваше очко уходит в зал ваши данные уходят третьим лицам: магазинам, микрофинансовым и прочим шалупонькам.

Потом этих шолупонек купит другая контора - и ваши данные уже по всему рынку услуг.

А потом ещё якобы ломанут сайт или базу и всё. А ответственности - никакой за утечку или перепродажу.

раскрыть ветку