Ночевка в снежной пещере в -26

Снаружи -26, внутри +3. 

Много где читал, что в иглу "легко будет +20, когда снаружи -30, и чем холоднее снаружи, тем теплее внутри", в том числе и на пикабу были такие посты. Вот я и подумал, раз все так хорошо, должен же был кто-то снять видео? И нашел только клоунов, которые строят иглу, пещеры, но температура там превышает уличную на какой-то градус. И призадумался, а вообще правда ли все это? Пока не появилось это видео, доказывающее, что да, в пещере может быть плюсовая температура. Не +20, но плюсовая. Ценно оно тем, что автор показал, как именно надо строить пещеру и ее вход. 

Комментарий автора: 

-Мне потребовалось почти 2 месяца проб и ошибок, чтобы получить устраивающий меня вариант. В первый день топил газом, но за 10 часов внутри уснуть так и не решился, еще к полу примерзла пенка, поэтому стал подкладывать пленку. Далее были заморочки со входом. Знал, что в идеале он должен быть ниже уровня пола, но с рассыпчатым снегом это сделать просто нереально, хотя возможно, но перелопатить снега придется минимум в 2 раза больше. Как показала практика, все(метель, отсечку холода) проблемы решает удлиненный вход, запечатанный внутри берлоги с небольшим отверстием у пола. Только так добился правильной вентиляции и получил почти все воздушное пространство для нагрева. Каждый раз искал пути решения проблем, а информация из различных источников противоречила друг другу, приходилось проверять на практике.

375
Автор поста оценил этот комментарий

На каждое такое видео вспоминается выживальщик, пошедший доказывать что-то кому-то в лес)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий
А это не тот мужик из видео, где жена ему никак не давала ему дома на кухне в палатке рассказать, как он 2 недели в тайге выживает?
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать какое уютное видео, я оторваться не мог. Будто сам там побывал

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Круто ,вот к чему мы стремились играя в штабики в детстве

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

А почему никто на его вопрос не ответил? Я вот ,например, думаю что он мусорные пакеты до яиц натянул и шел в них по снегу, просто я как-то сам так пробирался!

раскрыть ветку