862
Нил Деграсс Тайсон и Ричард Докинз
91 Комментарий в Наука | Science  

Как по мне - очень интересный разговор и разные обсуждения касательно науки и религии. В студии ведущий Нил Деграсс Тайсон, соведущий - Юджин Мирман и священник отец Мартин. В рамках выпуска они комментируют интервью с Ричардом Докинзом.

Как по мне - отличный пример здоровой дискуссии. С юмором и простым, доступным языком.

+38
 AlexM88 отправил
Познавательно, но в меру
+34
 DimitriZz отправлено
Так и не нашел Тайсона
+5
alazik отправлено
я только за такие посты и видео, но было на пикабу раза два точно и именно это видео
+17
 Bokr отправлено

Видео норм, но в рамках этой здоровой дискуссии религиозные люди те еще мракобесы. Бог у них всегда заполняет тьму в знаниях и теперь в этой тьме находятся причины квантовых явлений и то что было до БВ. Религия как институт (я сейчас буду просто аналогию проводить) ведет себя как паразит подстраивается под организм того на ком паразитирует (в рамках метафоры, общество). Пока моральные устои типа глаз за глаз прокатывали и крестовые походы оправдывались все было ок. Общество поменялось, стало более гуманным, вот тебе и новый завет и оказывается церковь (частность одной из религий, иллюстрирует аргументацию) всегда была дохера за мир. Так и тут, изменяющаяся научная точка зрения заставляет религию адаптироваться и на ходу переобуваться с их орденами ученых теистов.

0
 StraferPM отправил
ну а как иначе
ещё комментарии
+22
 KitPalmer отправил

Огромное спасибо за видео!

Вот такие видео надо транслировать по ТВ, жаль, что в России это не светит, скрепы же!

+42
 OldOrion отправил

Да вы что? Сколько можно выпустить программ о том, что гадалки - шарлатаны? Одну или две? А сколько можно выпустить "битв экстрасенсов"? - На лет 10 эфир можно забить. Это же бабосики.

+1
 TenebrisRubens отправила

Жиза -_- Хотя научный факт, что религиозные люди верят во все. Так как по их логике, если есть бог, значит есть и магия и прочая ерунда. А в нашей стране полно фанатиков.

раскрыть ветвь 10
0
 KitPalmer отправил

Горькая, но правда.

0
 TenebrisRubens отправила

Эм...это нешанл географик. По русскому каналу и крутили.

+3
 KitPalmer отправил

По какому русскому? Я имею в виду федеральные каналы.

раскрыть ветвь 21
ещё комментарии
0
Kloas отправил

Наверно уже тысячу раз выкладывали, но вот мое любимое видео на Ютубе

Великие дебаты:

https://youtu.be/O0dTFs8g8YQ

Список именитых участников внушает:

Лоуренс Краусс (Lawrence Krauss);

Нил Деграсс Тайсон (Neil deGrasse Tyson);

Ричард Докинз (Richard Dawkins);

Билл Най (Bill Nye)

Брайан Грин (Brian Greene)

Трейси Дэй (Tracy Day)

Айра Флатов (Ira Flatov)

Нил Стивенсон (Neal Stephenson)

Начало немного проседает (особенно на вступительной речи журналистки) но дальше - огонь.

0
Ramesh2894 отправлено

+

-1
 KaleriyaTeren отправлено
Ты все-равно ничего не докажешь..
-3
Vtoroykolhoznik отправил

Создалось впечатление, что ученый мог привести тысячи доводов, не давших бы ни единого шанса "оправдать религию" священнику, но, почему то, не сделал этого. А последний довод - "вселенная не обязана быть понятной" - "как и бог" - это вообще "реверсное" сообщение. Не раз слышал от верующих, что мы (люди, своим человеческим жалким умишком) не можем понять и объяснить сущность бога. Короче, Тайсон поддавался и даже чутка подыгрывал...

+6
DarthKorleone отправил

Ну так это ж не спор, не соревнование, где надо "быстрее, выше, сильнее" и ваще бей врагов. Смысл подобных бесед не задавить оппонента, а наоборот дать ему раскрыться, чтобы он максимально подробно описал свою точку зрения. А выводы пусть зрители уже делают сами.

-3
 KotPomojnyj отправлено
Как по мне - бред. Религиозные люди делают вид, что они не предвзято говорят с атеистом. Да и подход Докинза не ахти.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь