Николай Нарицын о зависимостях (аддикциях)

Николай Нарицын о зависимостях (аддикциях) Психология, Аддикция, Зависимость, Наркология, Алкоголизм, Трудоголизм, Гифка, Длиннопост

(Пост в продолжение материалов об алкоголизме в Лиге психотерапии)


Обсуждая тему зависимости, или аддикции (от англ. addiction-зависимость), начать следует с определений: потому что термин вовсю пошел в народ и стал частью определенной гипердиагностики. Зависимостью сейчас – для пренебрежительно-обвинительной оценки – могут назвать любое хобби, увлечение или пристрастие.


Однако в медицинском смысле зависимость определяется как "навязчивая потребность в использовании привычных стимулов, сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами". (В. Д. Менделевич, "Психология зависимой личности"). А в социальном, согласно словарю Глоссарий.Ру, "зависимость - отношения между социальными объектами, характеризующиеся подчинением одних объектов другим объектам".


Говоря о зависимости как о проблеме психотерапевтической, необходимо отличать наличие зависимого (аддиктивного) поведения от удовлетворения естественных потребностей.


Можно сказать, что все мы зависимы - как минимум от силы гравитации, от наличия кислорода, от определенного климата, от воды, еды… В общем, от различных факторов, обеспечивающих наше физическое существование, точнее - необходимое выживание. А еще можно сказать, что в определенной мере человек зависит от социума, в котором живет, от наличия в собственной жизни самореализации, социального признания и востребованности, новых знаний и эстетических впечатлений, уважения и любви – фактически можно взять известную пирамиду Маслоу и перечислить все ее уровни, от физиологических до социальных.


И есть патологические зависимости - те, которые ограничивают свободу человека и негативно влияют на его здоровье (напомню, что по классификации ВОЗ здоровье - это благополучие не только физическое, но еще и психологическое, и социальное). Но где кончается привязанность к кому-то или к чему-то, увлечение кем-то или чем-то, и начинается болезненная, патологическая, я бы сказал - деструктивная зависимость? Где проходит граница между хобби и аддиктивной зацикленностью, между любовью и эмоциональной зависимостью, между вкусовыми предпочтениями и расстройством пищевого поведения, между интересом к работе и трудоголизмом?...


О зависимости (аддикции) можно говорить тогда, когда человек ничем другим заниматься фактически не может и не хочет, несмотря на то, что от самого занятия тоже испытывает определенный дискомфорт. Собственно, это и называется "аддиктивным поведением" или расстройством влечения. Аддикт не то чтобы испытывает удовольствие в контакте с предметом своей зависимости: он скорее вне этого контакта испытывает выраженный дискомфорт, неудовольствие. Собственно, сущность любой зависимости – это уход (пусть непостоянный и деструктивный) от реальных проблем и жизненных сложностей.

Николай Нарицын о зависимостях (аддикциях) Психология, Аддикция, Зависимость, Наркология, Алкоголизм, Трудоголизм, Гифка, Длиннопост

"Человек разумный" стал доминирующим на планете видом во многом оттого, что, будучи подвержен большому количеству естественных зависимостей, не был зависим конкретно от чего-то одного: ни от одной конкретной еды (если ее нет, он может есть что-то другое), ни от одной конкретной температуры (как известно, люди проживают и в достаточно жарких, и в достаточно холодных местностях). То же самое относится и к социально-психологической сфере: люди нуждаются в знаниях – но не из одного источника, в любви – но не от одного конкретного человека, в самореализации – но не в одном определенном социуме. Точнее – это, как говорится, в обычных условиях. А в случае аддикции "предмет зависимости" представляется самому зависимому чем-то супер-ценным и фактически не имеющим замены. Терапия зависимостей сложна в том числе и данным сопротивлением (подчас неосознаваемым, но тем не менее довольно-таки ощутимым): "Сделайте так, чтобы я получил все нужное именно отсюда, а больше ниоткуда мне не надо".


По теории Э. Берна у каждой личности есть как бы три субличности: Родитель (цензура, правила), Взрослый (интеллект, логика, сознание), и Ребенок (бессознательное, неосознанные желания, стремления и т.п.). Зависимость как таковая чаще всего возникает у людей с откровенно доминирующим Ребенком, выстраивающим все поведение личности по основному принципу "а вот я это хочу, и все". Причем возникает чаще всего тогда, когда у такой личности-Ребенка возникает в жизни тот или иной дискомфорт: страх, неудобство, проблема.


Как поступают маленькие дети, когда им плохо или страшно и хочется куда-нибудь спрятаться? Они лезут под одеяло с головой, или вообще просто закрывают глаза. И практически уверены, что они спрятались и от внешнего неприятного воздействия защищены. То, что вне границ одеяла это неприятное воздействие, коли уж оно есть, будет их снова ожидать - они, как правило, не задумываются. И когда сталкиваются с подобным - опять лезут под одеяло. И так до бесконечности.

Николай Нарицын о зависимостях (аддикциях) Психология, Аддикция, Зависимость, Наркология, Алкоголизм, Трудоголизм, Гифка, Длиннопост

Точно так же примерно формируется во многих случаях и аддикция. Личность с доминирующим внутренним Ребенком от своего имеющегося дискомфорта нередко прячется с помощью какого-либо подвернувшегося "одеяла": спиртного, наркотика, чрезмерной еды, азартной игры, "безумной любви"… То есть как только человек воспользовался чем-то и хотя бы на время избавился от дискомфорта - он тут же это для себя отмечает как приятное и начинает прибегать к этому методу снова и снова. Причем как только он это приятное бросил и внешний дискомфорт навалился на него заново (ситуация-то не изменилась) - он опять хватается за то, что ему один раз "помогло". И собственно, основная трудность избавления от зависимости – в том, что человек просто не может себе представить, как он без предмета зависимости будет жить. А иначе он на данный момент просто не умеет, и что сложнее – не хочет учиться.


Один из известных физиологов, А.Б.Кампов-Полевой, проводил серию экспериментов по наблюдению течения алкогольной болезни на лабораторных крысах. Однако не каждая крыса может стать алкоголиком.


Алексей Борисович отбирал «кандидатов на формирование алкогольной зависимости» следующим образом: брал большую емкость с водой и по одной бросал крыс в воду, наблюдая за их поведением. Если крыса сразу начинала активно сопротивляться ситуации, пыталась выскочить и в принципе не смирялась с возникшим положением вещей – он ее вытаскивал из воды и отсаживал в сторону: животное для эксперимента не годилось. А вот тех крысок, которые сразу складывали лапки и шли ко дну, он откачивал и пересаживал в другую клетку: эти животные были вполне готовы к формированию у них алкогольной зависимости, что потом с успехом у всей отобранной партии и произошло.


Конечно, ни один эксперимент не отражает всех перипетий реальной жизни, но точно так же и люди с активной жизненной позицией, готовые работать на свое благополучие и пользоваться своей самостоятельностью, зависимостями любого вида страдают намного реже, чем те, кто легко покоряется обстоятельствам и не готов в своей жизни ничего менять сам.


* * *

К сожалению, работа с зависимостями осложняется еще и тем, что большая часть зависимостей считается "социально одобряемыми". Например, зависимость от идеологии, от религии, от родителей: даже алкогольная и никотиновая зависимость во многих социумах расценивается как одобряемая и поддерживаемая. Кстати, гораздо выше уровень возникновения зависимостей – в социумах с тоталитарным режимом, где у большинства людей нет привычки самостоятельно управлять своей жизнью и умения (желания) пользоваться своей личностной свободой. Даже авторитарный родитель, и тот может в процессе воспитания создать зависимость у ребенка: особенно если будет повторять "Ты не можешь этого сделать/решить/выбрать, предоставь это мне, я сделаю это гораздо лучше для тебя".


Поэтому чрезвычайно важно, анализируя ситуацию конкретной зависимости, определить, нет ли в окружении аддикта тех, кто сознательно или бессознательно подогревает его зависимость теми или иными дополнительными дивидендами. К примеру, жалуется жена на то, что ее муж алкоголик – но не перестаёт его содержать и удовлетворять его просьбы "дать денег". Теоретически муж - совершеннолетний, дееспособный, тогда почему супруга при всех ее жалобах содержит его, как мама? Потому что не представляет, как можно предоставить супругу право самому решать, что он будет делать - пить или есть. Именно это ей не нравится - что муж что-то будет решать сам. У наркологов даже бытует термин: "профессиональная Жена Алкоголика".


Здесь пора упомянуть о понятии "созависимость". Возможно этот термин создали чуть ли не сами люди, которым приятно раздавать своим зависимым дополнительные «выгоды». Потому что назови ту же "профессиональную Жену Алкоголика" "созависимой" - сразу резко меняются акценты: она уже не "провокатор", невольно подогревающий зависимость мужа, она - такая же, если не бОльшая, страдалица. И на правомерный вопрос типа "что же ты с таким алкоголиком живешь тогда до сих пор" можно ответить: "Я бы рада уйти, да не могу, я же созависимая!"


Но с другой стороны, можно сказать - да, верно, такая жена сама является зависимой: от тех психологических купонов, которые она осознанно или неосознанно стрижет с аддиктивного поведения супруга. (Все это, понятно, может говориться не только про жену, но и про мужа, маму, другого родственника или знакомого). Созависимость по сути своей является, как и зависимость, одним из вариантов социально-иерархических игр: «созависимый» де-факто получает возможность иерархической самореализации за счет «диктата через опеку» и осуществляет таким образом свою неосознаваемую потребность во власти.


Подробнее о созависимости можно прочитать в статье "Треугольник Карпмана" (http://www.naritsyn.ru/karpman_drama_triangle.htm)


Итак, главное отличие зависимости от увлечения - она мешает жить, и в первую очередь самому человеку, а не только его окружению. Окружение подчас называет то или иное увлечение члена своего социума зависимостью только потому, что человек в это увлечение убегает от них, от их власти, давления и т.п. А если самому человеку какое-то "рабство" мешает - вот это уже зависимость в полной мере.


Любой человек живет не в вакууме, а в реальном мире с реальными проблемами: те, кто об эти проблемы «спотыкается» и убегает в деструктивные иллюзии – становятся аддиктами, а тот, кто сам управляет своей жизнью и умеет принимать решения – разбирается с проблемами «в рабочем порядке» и идет дальше к собственным целям.


Поэтому при работе с зависимостями я помогаю своему клиенту научиться пользоваться такой самостоятельностью и свободой. В том числе - принимать свои решения с учетом социальных реалий; ставить свои собственные цели, минуя чужое стороннее давление; нести ответственность за свои решения и поступки в первую очередь перед самим собой. И в частности – помогаю проанализировать ситуацию и определить, как мой клиент может решить ту или иную проблемную задачу более конструктивными методами, не вредящими его физическому и психическому благополучию.


Как правило, для реализации подобных целей многим банально не хватает знаний: о себе и своей личности (в том числе о бессознательном), о возможных реакциях окружающих социумов, о возможных вариантах решений тех или иных вероятных проблем и сложностей, и так далее. Все эти знания я могу предоставить своему клиенту в процессе работы (причем знания не общего характера, а индивидуальные, непосредственно о нем, о его личности и ситуации): если у него будет желание эти знания получать. И не просто «избавляться от той или иной зависимости», не терять что-то, а приобретать, становиться интеллектуально и эмоционально богаче, а не беднее.


Николай Нарицын


Бонусом по ссылке на исходную публикацию (http://www.naritsyn.ru/addictions.htm) - еще подборка материалов, отвечающих на запросы:


Я хочу выяснить причины зависимости

Я хочу жить без алкоголя

Я хочу жить без зависимости от алкоголя

Я хочу жить без зависимости от женщины

Я хочу жить без зависимости от мужчины

Я хочу жить без привязанности к алкоголю

Я хочу забыть о зависимости от алкоголя

Я хочу забыть о привязанности к алкоголю

Я хочу забыть о тяге к алкоголю

Я хочу избавиться от тяги к алкоголю

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий

@zzaets, добрый вечер. Тут нас не найдут)


Касательно вашего вопроса про Ясную Поляну. Не замайте "Толстова".

Пусть его поиграет мальчик, у ОВ с ним своя история, вы же видите, что происходит.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Баннер понравился-)  а там точно нет 25 - го кадра?

раскрыть ветку