Никакой «реновации». Комментарий юриста.

Я «влезла» в тему реновации с самого начала. Знаю эту тему с разных сторон, в том числе как профессиональный юрист. Я не занимаюсь практикой, я занимаюсь невообразимой хреновиной, которой нет названия в справочнике профессий, и обожаю свое занятие (работа — это когда деньги платят), но я никогда не перестану быть любимой ученицей незабвенного Олега Кутафина. У всех его учеников уважение к закону, и главное, к закону всех законов — Конституции, в печенках. Ну уж так жизнь сложилась.



Скажу сразу — я категорически против закона в любом его виде. Конформизм в виде поправок выведет нас всех из правового поля, ибо закон не знает возможности нарушать Конституцию и действующее законодательство с оговорками.



Скажу нелициприятную вещь: мы сами виноваты в том, что происходит сейчас. Сразу после смены власти в Москве мэрия начала прививать нам толерантность к противозаконному отношению к частной собственности — сначала украли наши гаражи, и мы смолчали, затем украли не наши палатки, и мы промолчали, потом начались ночи длинных ковшей с разговорами про «липовые бумажки, добытые жульническим путем» — и опять тишина. Наша позиция — моя хата с краю, меня это не коснется — не сработала, за нашей хатой пришли, и по законопректу все наши свидетельства о праве собственности собираются нивелировать, а квартиры наши экспроприировать. Именно так называется этот процесс.



Власть прощупала почву — и смело принялась за дело.



Уши бенефициаров законопроекта торчат у всех на виду, понятно, кто это. Но ретивые законодатели, «старательные дураки» (цитата Путина) накосячили такого, что у комитета по кодификации, экспертов МГАЮ дыбом встали абсолютно все органы. Обсуждать это фуфло смысла нет, это давно сделано профессионалами. Но я должна отметить еще одну опасную тенденцию, на которую старательно закрывали глаза те, кто обязан был бить тревогу — подзаконные акты Правительства Москвы, особенно после смены градоначальника — стали проявлять исключительный нигилизм по отношению к федеральному законодательству. В итоге законодательство Москвы являет собой ярко выраженный комплекс сепаратистских подзаконных актов, грубо нарушающих закон в интересах политики мэрии и ее экономических проектов. А теперь представим, каков будет закон о реновации в Москве, если федеральный законопроект уже в высшей степени непрофессионален и антиконстуционен. Задумаемся над этим.



Бурное обсуждение возможных поправок —это как раз то, что нужно мэрии. С одной стороны, наобещать можно все, что ЭТИ (они нас так называют) хотят услышать, с другой стороны, всегда найдутся те, кто за подачку подпишет все что угодно и продаст соседей (прим. ред. — примеров достаточно).



В вашем доме есть такие? А в каком доме их нет?



Значит так. Нельзя излечить последствия, не вылечив очаг болезни. Проказа начинается с обычного насморка.



По словам мэрии закон имеет два направления:

Сделать жизнь москвичей лучше (не улучшить их условия, а именно сделать лучше). Нам показывают грязные кухни с провалами в потолках, многодетные семьи на проваленных диванах в пятиметровых кухнях и прочую хрень. Вопрос к мэрии — что мешало помочь этим людям по программе переселения их из ветхого жилья (действует и процветает) или сделать в домах ремонт на те огромные средства, которые стянули со всех нас на капремонт, я уж не говорю о взносах на текущий ремонт и содержание? Кто мешал мэрии поставить на очередь на улучшение и дать квартиру многодетным, ветеранам, очередникам??? Для этого существует и действует полный комплекс законодательных актов, и принимать ничего не надо.


Кардинально изменить облик Москвы. А вот тут — извините. Как можно изменить то, чего нет? В Москве нет даже Генплана!!! ПЗЗ приняли втихую, и о них надо орать громко и быстро! Москва даже не имеет статуса исторического поселения!!! (прим. ред. — отменено в 2010 г.) И вот тут — поле непаханное того, что надо определить ДО, ибо пресловутая реновация должна понимать — куда пойдет Москва.


Сухой остаток. Закон недоношенный. Антиконстуционный, нарушает федеральное законодательство почти в каждом пункте. Законодательная база для принятия закона недостаточна, в частности, сначала надо определить статус Москвы и принять Генплан.



И главное. Закон является прямым посягательством на основы государственного строя, столпом которого является право собственности и право на его защиту. Собственность — свята, вы сами привели страну к капитализму, и в этой части он нам очень даже нравится. А это уголовная статья, между прочим. О полном подрыве авторитета Гаранта Конституции я промолчу, особенно в свете грядущих выборов.



На месте президента я бы задумалась о недоверии к чиновнику, который умудрился своими действиями (и своей команды бездарной, конечно) напрячь социальную обстановку в столице, где проживает каждый 10-й житель России. Имхо, он просто профнепригоден.



Никакой реновации. Отстоим Москву.


Люба Глазкова, юрист

5
Автор поста оценил этот комментарий
После ухода лужка Москва поменялась в лучшую сторону! Заслуга эта Собянина или какой-то сверхплан, мне все равно. Рекламы стало меньше, отремонтированных улиц больше, услуги стали доступнее.
По вопросу переселения, мне кажется, однозначного ответа нет. Много кто хочет переехать, многие хотят остаться. Одно верно, что дома старые и лучше они не станут.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2008 г. Кутафин умер. В 2017 г. какая то шваль, естественно может назвать себя "любимой ученицей".

10
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо скажем, юрист этот так себе :) Пестрит нарушениями!!! У товарища Дынина вся кровь испорчена!!! Обокрали!!! Отстоим!!!


В пизду таких юристов. Я буду обеими руками рад, если эти чёртовы бараки снесут к ебеням. А на собрании собственников нам показали три стройплощадки в пределах 10 мин. ходьбы от родной хрущёбы, где будет строится новое жильё.


Жаль такие гниды как этот "юрист" неграмотным бабулям в голову срут. Те теперь не хотят переезжать, - мол всю жизнь в этой норе жила, тут и помирать буду, а что там остальным, меня не колышет!


Мочить таких "юристов" из рогатки нужно. Пока маленькие :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
набор лозунгов и ни одного пруфа
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
И ни одного примера или доказательства. Скучающая тётка это из подъезда, а не юрист.