NFC простым языком

NFC простым языком NFC, Курс молодого бойца, Видео, Длиннопост
Что такое NFC?

NFC - это бесконтактная технология передачи данных. В основе её лежит простой физический закон электромагнитной индукции. То есть, поднося ключ-карту к считывателю, последний наводит ЭДС на антенну ключа-карты, тем самым "запитывает" карту, что позволяет карте и считывателю на небольшом расстоянии меняться данными.

Данная технология далеко не нова, но, в последнее время, она приобрела довольно большое распространения ввиду удобства обслуживания и удобства использования, ну и пиару, куда же без него. Бытует мнение что NFC - первая ступень к поголовному применения "чипу под кожей".

Применение NFC.

Применение NFC можно разделить на 3 сферы применения:

- Банковская


Часто пропихивается банками как сервис и производителями мобильных телефонов, как "фича". NFC позволяет в едином стандарте, осуществлять платежи с кредитных и дебитовых карт, т.е. для пользователя данного вполне удобно заплатить за напиток в автомате, проехать на метро итд, имея на руках только мобильный телефон или банковскую карту с NFC.

- Системы контроля доступа/учет/передвижение

NFC простым языком NFC, Курс молодого бойца, Видео, Длиннопост

Основное применение и развитие технологий NFC. В России и странах СНГ данная технология внедряется куда только можно и куда только нельзя. NFC используется в рамках учета рабочего времени среди управляющего и офисного персонала, так же применяется в рамках фиксирования передвижения персонала по объектам, а так же, NFC карта используется, как надежный пропуск на многие режимные объекты.

- Остальное

NFC - часто используют в сфере развлечений, например, при "охоте за сокровищем", где сокровищем выступает какой то цифровой контент, скажем, ключ от какой то игры в Steam.

Так же NFC сейчас используется в платных клиниках со стационаром(в виде браслетов, раньше были штрихкоды), NFC "вшиваются" в некоторые продукты питания (в США довольно распространено), вживляются домашним животным. и так далее.

- Взлом

Я написал про применение, теперь давайте поговорим о минусах NFC систем. Все ключи можно взломать, и NFC не исключение, есть ключи, которые можно просто скопировать, а есть ключи с двойной и даже с тройной авторизацией, которые на ещё ПОКА не научились взламывать. Для взлома карт доступа (например ранние версии Mifare Classic) использовали ошибку разработчиков, для быстрого взлома всей карты, я не буду вдаваться в детали, но достаточно было знать 1 из ключей к любому блоку, чтобы открыть все блоки карт подобного типа. Даже если ключи не известны, то можно воспользоваться специальным сниффером. 

Если данная тема вам интересна, то могу написать про работу с NFC Mifare (UL UC MC). С устройством считывания и так далее. Ну и добавлю библиотеку, для работы с картами, чтобы "пощупать" так сказать.

Спаибо за внимание.

Автор поста оценил этот комментарий
А можешь объяснить как считыватель узнает что поднесли ключь карту ? Не во время обмена данными,а до них когда ты только ее подносишь
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай!

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно про взлом. Буквально вчера задался вопросом взлома карты, но я полный нуб, пока курю форумы и пытаюсь понять, является карта ключем к счету, или данные записаны на ней.
раскрыть ветку