3760
Незаменимая
333 Комментария в Авторские истории  

Ассистентка финансового директора очень дорожила своей работой и желала быть незаменимой. Настолько сильно, что не ходила в отпуск, не брала больничный и никогда никому не раскрывала тайн своей работы. Никто, кроме нее, не знал, где хранятся документы или номер телефона босса. Сам же начальник ее трудов, казалось, не замечал, но втайне гордился самоотверженностью сотрудницы.

Когда до меня дошли слухи, что она увольняется, я очень удивилась.

- Да, ухожу. Хочу замуж выйти и посвятить всю себя мужу, - пояснила она.

Провожать ее пришел почти весь офис. Она сказала слова благодарности, но инструкций так и не оставила.

Последствия разгребали еще полгода, документы исчезли вместе с ней, контакты тоже. Начальник ругался больше всех.

+436
 RenShima отправлено

А как же сдача дел, перед увольнением? Начальник что то ступил конкретно.

+363
demn12 отправлено

Много раз уже было - говоришь: "Через две недели ухожу". Начальство - "ок, на тебе большую задачу". Не вопрос, начинаешь делать, через две недели все бросаешь. Сидишь уже на новой работе, а телефон разрывает от воплей. И нет разницы, что гос контора, что частная, что зарубежная.

П.с. отдельные личности даже судом грозились за саботирование перед уходом))

+157
Kajerun отправил
Мне в этом плане повезло. Поругались с бывшим начальником когда выйдя на работу на выходных по его словам помочь загрузится в машину с выставки где принимали участие. Оказалось, что придется потратить больше времени часа на 3-4 я спросил до скольки мы таки пробудем там так как имею планы. На что выслушал кучу ора и словесного поноса, начальник закатил истерику как истеричка(простите за тавтологию) о чем я ему и сообщил. В итоге он сказал мол с понедельника фирма в твоих услугах не нуждается. Коллеги были шокированны поведением начальника, и даже пытались поговорить с ним, но тщетно. Ну ок. В понедельник написал заяву. Естественно не по собственному а по согласованию сторон. Этого как оказалось начальник не ожидал, как и того что сумма которую мне выплатили за не использованный отпуск будет столь велика. Конечна была попытка кинуть меня на часть зарплаты, что "в конверте" за этот месяц(как раз был конец месяца), но она не увенчалась успехом.
В итоге я ушел в тот же день без лишней тягомотины и рад, что все сложилось именно так. Потому, что у этого начальника был такой способ дисциплинировать сотрудников требуя заявления на увольнение по собственному. В итоге конечно не увольнял когда провинившийся сотрудник приходил и извинялся/слезно просил не увольнять. Ситуация на фирме как раз накалялась так как ушел зам, а начальник как раз взял на работу своего сына и его жену которые только закончили университет(причем жена сына по специальности педагог мягко говоря не подходила на работу в фирму торгующую промышленным оборудованием). Истерики и некомпетентность проявлялись все чаще. Так что я рад что ушел именно так, потому-что больше мне никто оттуда не звонил,кроме коллеги с которым успели подружиться.
раскрыть ветвь 49
+4
 RenShima отправлено

Я вам всем верю, сам сталкивался с данной ситуацией. поэтому и написал, что и начальник мудак..

+6
mctraxxxer отправлено
Ну это ты с уебкам и какими-то работал много раз
раскрыть ветвь 1
+12
Matroskinsk отправлено
Было дело, сказали две недели дорабатываешь и до свидания, и следом дали задание, а потом очень удивились что я ищу работу вместо того чтобы делать задание, ушел через 4 дня а не через 2 недели
раскрыть ветвь 12
ещё комментарии
+63
 Maratych отправил
Я как-то предупредил за месяц об уходе, так за это время не удосужились замену найти. Когда на "передачу дел" позвали через неделю после ухода, выслал двухстраничную инструкцию с основными делами и фотографией чупа-чупса.

Ну а какого хрена, собственно?
+5
 Ulyanovsk73 отправил
А они на это что?)
раскрыть ветвь 8
+305
 kot611 отправил

Есть такое устойчивое словосочетание «Эффект грузовика». Это ситуация, когда устройство какого-то критичного модуля знал один человек, модуль большой, разобраться в нем не просто, человек тот кодировал, как ему удобно, а не как это принято в команде. И все было ОК, т. к. он брал на себя ответственность за модуль, и все всегда работало. Пока его не переехал грузовик…

+237
 gtament отправил

Это не совсем верная формулировка. В оригинале это "Бас фактор" (Фактор автобуса). Формулируется так: "Сколько разработчиков должен сбить автобус, чтобы проект загнулся?"

+115
 Krabovshik отправил

«Эффект грузовика»
Фактор автобуса

Последовательность дельтаплана.

раскрыть ветвь 14
+33
hurman отправлено

немного не по теме, но раз уж затронули бас фактор, вспомнился еще один программистский феномен - Пик Балмера

раскрыть ветвь 17
+2
 PhantomRU отправлено

"Один, а второй компилит."

раскрыть ветвь 1
+9
 soloinnet отправил

сцуко, это прям пять. . .

+40
 Abargon отправлено

Видимо здорово ей поднасрали на работе. Но отомстила знатно. Взаимосвязанному персоналу было все равно, вот и результат. Она не незаменимая, она просто так работала.

+16
 BestBeastBestia отправила
Да, история написана с точки зрения "разгребающих" и начальника. Вот какая злая тётя хотела быть НЕЗАМЕНИМОЙ! А на деле еще неизвестно почему в отпуск не ходила, почему другие люди в ее работу не вникали.
+3
iSpawn отправлено
да вот не факт, что она так "хлопнула дверью". Очень может быть, что никто не стал принимать дела: "сами разберёмся". Я у себя в работе всё аккуратно структурирую. Но если уволюсь все мои заключения останутся только в архиве на бумаге, ибо никто ничего не хочет учить, считая что всё сами поймут.
+1
 hopheylena отправила

согласна про то, что могли и "обидеть" чем-то. может ей никто не передавал дела в свое время и пришлось самой во все вникать, а с последующим плохим отношением на работе, возникает желание уйти и ничего никому не объяснять.
меня на нынешнюю должность взяли сночно-обморочно после скандала с предыдущей работницей. буквально на следующий день. и никто не знал, где что лежит, где какие пароли и т.д. Вот и сиди разгребай, полторы сотни людей в лицо узнавай и далее по списку.. Самое забавное, что люди тут по 5 лет вместе работают в одном офисе и не знают как кого зовут и кто чем занимается конкретно!

+131
elektri4e4ka отправлено

Автор не написал отношение самого начальника в девушке. Возможно, она пахала как лошадь за десятерых и получала три копейки, при этом ее реально чмырили периодически. так что такой уход вполне адекватен. какое отношение, такая передача данных. все честно

+22
vitek1801 отправлено

на предыдущем месте работы коллега единственный занимался настройкой оборудования. начальник всё время наседал на него, ругался, торопил, даже премию как-то снял с него. и вышел коллега в выходной в офис, хотя и не нужно было - взял ключ на вахте, зашёл в кабинет и из стола забрал свою трудовую. в понедельник как ни в чём не бывало вышел на работу и ждал новых задач. начальник тут же высказал ему что всё хреново и потребовал наростить темп работы. коллега прямо в лицо начальнику и высказал :"Да пошёл ты, чёрт лысый, задрали меня ты и твоя сраная контора!!!" развернулся и ушёл. все кто наблюдал это сидели с раскрытыми ртами.

+27
 Sandmandn отправил

А запись об увольнении в трудовой он тоже сам себе сделал?

раскрыть ветвь 6
+2
 Chicane отправлено

Прикольная контора, у нас трудовые в сейфе лежат, при всем желании обычный смертный туда не попадет.

+1
Alejandro3000 отправил

А за самовольное изъятие трудовой ничего не будет?

раскрыть ветвь 4
0
 Nestiere отправил
Всё честно, да. А ещё есть просто уебки
-3
Aiso отправил
Написал. Прочитайте еще раз.
+179
 mirchado отправлено

Ее незаменимость начальник сам должен был прекратить на корню,это его персональная ошибка.

Зачастую люди стараются быть незаменимыми, когда не уверены в своих позициях в компании да и в честности компании (начальника).

+103
 sudarev отправил

ооо, это просто отличная возможность сэкономить =) Я помнится работал у одного хостера, сидел на довольно хорошей ЗП, начальник вечно кидал задачи про написание инструкций и обучению тех.поддержки и прочее. Мне было не в падлу это делать, поэтому я ответственно относился к заданию и более того в выходные проводил бесплатные курсы для техпода. За пол-года я описал всю свою деятельность очень подробно и каждый мой проект сопровождался довольно внушительной документацией с описанием всего. А что же было дальше, вызывает меня нач к себе и говорит "мне кажется ты перерос эту компанию, пора тебе двигаться дальше, пиши по собственному, и через недельку мы с тобой распрощаемся" я немного был обескуражен таким поворотом и начал допытываться о настоящем положении дел, ведь косяков за мной не было, а пользу компании я принес немалую. После чего мне сказали "послушай парень, вот ты сидишь тут на 140 т.р., но вот Андрей из Техпода сказал что сможет выполнять твою работу за 50, он сказал, что ты всему его обучил, ты же понимаешь, что кризис в стране, у тебя голова на плечах, ты работу быстро найдешь, а нам экономить надо. Спасибо тебе за то, что ты так скрупулезно описываешь всю свои проекты, благодаря этому любой человек с улицы сможет выполнять твою работу". Пришлось покинуть данную контору.

+62
 ilyautkin отправлено

А зачем в такой ситуации писать по собственному? Пусть сами выход ищут из этой ситуации.

раскрыть ветвь 21
+17
 mirchado отправлено
Вот скоты:-(
+16
 Shardik32 отправил

А я вот скрипт архивации в одну строчку написал. Длииинную строчку с использованием нетепичного функционала, про который узнал недавно. Я вообще люблю много разного узнавать и внедрять в своем направлении. Как и мои предшественники за 14 лет проекта. У каждого свой стиль был, свои привычки, любимые языки. Но есть общее. Полное отсутствие документации и полное отсутствие понимания как там всё работает у других сотрудников.

раскрыть ветвь 1
+12
 Nestiere отправил
И жить они будут по твоей документации триста лет и три года)). В то время, когда нормальные конторы постоянно дописывают и актуализируют её. Недальновидно начальник поступил, да и этот, который подсидел снизу - тоже. И зачем в такой компании работать? Думаю ты нашел себе получше место)
+5
 ferzie отправлено
Во все тяжкие, ирл версия прям
+4
Bakka отправлено
Вот и как быть? Делаешь все сам - плохо, делаешь хорошую инструкцию - еще хуже... Нее... Нафиг хорошие инструкции! >_<
0
 Damup отправил
Эммм... а по соглашению сторон + 1-2 оклада в след, нет?
0
prostasamara отправлено

мля.... ну вот честно, я бы этому за 50 оставил какой-нибудь кроссворд.... и пусть на пару с руководством мозг себе ипут и аутсорсинг привлекают...

0
 Marcus1Aurelius отправлено
Все верное. Зачем тебе 140 тысяч?))
раскрыть ветвь 2
0
Lorim отправлено
А зачем писал? Если нарушение режима работы нет, то пусть усрутся своей экономией...
+143
laViper отправлено

Люди незаменимы на работе по двум причинам - "Нахер мне (как начальнику) в это вникать, когда есть ты?", "Нахер тебе помощник/ещё один сотрудник, когда есть ты?". А также мелкие вещи вроде - "Надо быстро сделать, в жопу ТЗ и прочую документацию", как и вообще отсутствие практики написания какой-либо документации по работе, надо же въябывать!

+33
werymag отправлено
Еще бывают узкие специалисты.
раскрыть ветвь 15
0
SMockingbird отправил
Въёбывать.
+38
 HenriettaBiggle отправила

Когда я с прошлой работы увольнялась, мне в след кричали о Насте, мол ты, никакой инициативы не проявляешь, делами не занимаешься, целый год вся в бумажках и графиках сидишь, головы не поднимаешь, вот Настя, всё время рядом была, вопросы задавала, обучалась всему, все контакты наших клиентов собирала, всё время в курсе дела была!

А устроилась я к ним после того, как через 1,5 месяца ударной работы Настя втихаря к конкурентам сбежала, оставив за собой огромный шлейф не выполненной работы и потерянных документов, и ещё 2х клиентов пыталась безуспешно переманить, но руководство так ничего и не поняло, не хватило мне Настиной прыти, вот и не сработались

+2
chlenomurr отправлено

Просто нереально бомбит от этой фразы "инициативу не проявляешь". Была у меня такая коллега, все бегала со своими вопросами и предложениями никому не нужными, все на себя внимание отвлекала. И глав. бух её поддерживала. Ну естественно как же так, Женя и на край света ей за подарками внуку поедет, а я понимаете ли не могу ей половину документации писать. Женя же не умеет, а старается помочь. А я умею все, только вот не стремлюсь чужую работу выполнять просто так, своей достаточно.  В итоге ушла из этого цирка, по всеобщие обливания говнами, какая не инициативная, что я нигде не приживусь. И сидели они на своей инициативной жене которая 2+2 не может, а вот зады лизать пожалуйста, и платили ей 2й оклад, только вот дела у фирмы что-то не заладились.

+2
prostasamara отправлено

насчет незаменимости..работал в одном месте на износ. Нужен почти все время. В отпуск нормально сходить почти не реально. Короче предложили мне другое место и я уволился. Все передал трем людям. Каждому персонально объяснил, что и как (и когда) нужно делать. В итоге.... один уволился в след за мной, другой перевелся в другое место, а третий охерев от нагрузки просто ушел на длительный больничный. Начальник и замы были в историке первые пару недель, потом стали привыкать без информации, а потом вдруг оказалось, что все, что я делал можно было и не делать вовсе....так как без всего этого оказалось можно вполне себе прожить.

0
Lorim отправлено
А начальник "секреты" не хранит?))) Необходимость быть незаменимым толку т всех на это путь)
+58
 losfromspace отправил

У нас так девушка страховщица работала три года, и потом ушла с базой клиентов.

Сейчас у неё трешка, дача, лексус, муж, два любовника.

+77
dkoldyaev отправил
Пффф. Все, кто работает в продажах, всегда уходят с базой клиентов.
+1
 Alewer отправил

А я думал, что это как раз не этично с точки зрения профессии продажника

раскрыть ветвь 10
+40
 pashpash отправил
лексус, муж, два любовника.

И на пикабу сидит, сказки пишет.

+14
Groag отправил

Подстраховалась...

+5
 hasalamw отправлено
И кот. С лампой.
+9
ValenSiam.fly отправлено
Умница одним словом!
-2
 Deck отправил
Мечта любой бабы, да?
раскрыть ветвь 1
+2
iamhater отправлено

Все в курсе сколько у неё любовников, кроме её мужа :D

0
 BOJlaH4uK отправил

он ее муж и лошара по совместимости

+10
 kvaziMods отправлено
В одном банке в г. Владивостоке так один кассир АТМ (банкоматов) долго не ходил в отпуск (несколько лет), а когда кадры его насильно отправили в отпуск в банке вскрылась недостача на 35 млн. рублей. В последствии выяснилось, что парень был довольно хитрожопым и пользуясь бардаком (нарушение инструкций) в своем отделе, выяснив слабые места в контроле позаимствовал при загрузке банкомата/кассет с наличностью какую-то сумму денег. Видимо потом хотел вернуть, но что-то пошло не так и он увеличил сумму заимствований. Используя свое положение, коммуникабельность, втерся в доверие ко многим сотрудникам филиала банка в т.ч. руководителей различных отделов он на протяжении длительного времени (предположительно нескольких лет) умело скрывал недостачи в банкоматах, при кассовых проверках (узнавал о них заранее), вкладывал недостающие деньги с других банкоматов (т.е. вел учет). Когда его насильно выпнули в отпуск он видимо понял, что не сможет вернуть взятые деньги, а так как инкассировать эти банкоматы (АТМ) будет другой сотрудник то недостача неминуемо всплывет.. И видимо тут ему пришла гениальная мысль: "воровать так миллион, еб..ть так королеву" (35 млн. руб., тогда по курсу приблизительно равнялись 1 млн. $). P.s.: Деньги так и не вернул, не для того же он их воровал (вернул частично - для суда, типа стремиться вернуть нанесенный ущерб, продал машину 700 тыс. руб.). С супругой вроде развелся за несколько дней, в собственности ничего. Скрывался около недели, 2х, хотел слинять за границу - не успел с оформлением паспорта. После того как его нашли, пришел в УВД с адвокатом (недешевым) писать явку с повинной. :) Объяснил игровой зависимостью и якобы все деньги украл год назад и проиграл в подпольные игровые автоматы, пиздеж конкретный, но в полиции заморачиваться не захотели и эту его версию особо не опровергали. У банка же были явные основания полагать, что основную сумму (около 30 млн.) Он украл за неделю до отпуска. В мае 2014 г.,осужден на 3 года.. + гражданский иск но взять с него нечего.
+3
 TSMK отправлено

35 млн. за три года жизни на налоги в соответствующем заведении получается.

+2
 kvaziMods отправлено
Есть вероятность того, что на зоне ему придется поделится секретом или частью капитала.. там тоже ушлые ребята которые мониторят кто за что и как попал..
раскрыть ветвь 1
+35
 VoblaFish отправлено

Вспомнилось в тему. Была такая дамочка предпенсионного возраста на работе. Она одна умела делать какой-то сверхсложный отчет по итогам работы кучи подразделений за год. И никого принципиально не обучала этому. За счет этого, шантажируя начальника, умудрилась 2 года не уходить на пенсию, продлевая срок службы. А на третий год, когда продлевать уже было нельзя, она ушла, полностью почистив свой компьютер. Искренне не понимаю таких людей. Уже 7 лет она не работает, а проклинают ее до сих пор.

+35
 Nestiere отправил
Ну вы сидели и ждали пока она уйдет? Что это за отчет такой, что всей страной нельзя его сделать, только одна пенсионерка умеет?
-1
 VoblaFish отправлено

А зачем? Если есть человек, в чьи должностные обязанности входит этот отчет, чего другим то лезть туда)))? Инициатива наказуема, знаете ли..

+9
NOJIKNH отправил
В её отсутствие данные нельзя было скопировать? Да и даже если подчистила, есть пороги типа UnErase, я за такими хитрожопыми дважды данные на старой работе восстанавливал.
0
 NorthFan отправил
Recuva ещё
раскрыть ветвь 1
+8
 kotyaraSS отправил

сисадмину выговор, что данные не забекапил

+6
Aragami отправлено
Данные на компах пользователей не бекапят. Бекапят общее файлохранилище.
раскрыть ветвь 3
0
 VoblaFish отправлено

Какие еще сисадмины в гос.конторе))

раскрыть ветвь 1
0
ii3tt отправлено

У нас бывший военный все документы держал по 1 штуке, каждого типа.

Делал правки, печатал, и закрывал когда сохраняя, когда нет :) чаще - не сохраняя.

Я помню, как несколько месяцев расплетал формулы в Экселе, при том, что их я сам же и писал :)

раскрыть ветвь 3
+11
 AlkisTer отправил

Дама пенсионного возраста сделала форматирование с последующей многократной перезаписью? Это к тому, что только удалённые из корзины данные восстановить не проблема.

+6
Aragami отправлено
У вас очень узкое мнение о людях пенсионного возраста. Есть и технари среди них. А удалитб данные без возможности восстановления можно лдной командой в цмд
раскрыть ветвь 2
+3
chlenomurr отправлено

Если эта тетка бухгалтер, то мотивы понятны. Моя тетка бухгалтер, сейчас на пенсии и у неё фобии, что начнутся проверки , вскроют её документы, что она и как выводила, как нарушала законодательство  на протяжении как минимум 30 лет. В 90 % случаев, если бухгалтер действительно хороший, то ему есть чего боятся.

А так, я и сама была таким работником. Довели меня отношения в коллективе. Все получают  больше меня, хотя я умею делать все, и когда кто-то выходил в отпуск я делала его работу и свою. И если  сроки горят, то начинается " ну ты же  все умеешь, давай всем помогай". Когда отказываешь, начинают тупой игнор, а так как работа завязана на  взаимодействии, не сильно  можно и продержаться на отказах. Если человек чует, что что-то может перекинуть на другого, он это сделает. Типа вот N  добренькая, давайте её все просить, а если откажет, то выдавим. Или просто тупо вот твой непосредственный начальник, чтоб потешить свое ЧСВ начинает тебя гонять по всякой ебени, мол "ты подчиненный, значит априори тупой, ты должен делать как я сказал, а не как надо".  Возникает непреодолимое желание сделать ему гадость в ответ. Я ушла так, чтобы эти халявщики долго ещё ковырялись.

Да даже если просто представить ситуацию.  Вот ты в фирме такой средненький работник, сидишь  нормально зарабатываешь,а тут приходит  другой, который ощутимо лучше тебя справляется, конечно же надо всех подначить его травить, распространять слухи. В 90 % женских коллективах работает такая практика.

+14
Kapitanbl4 отправлено

Не нужно брать таких блядей на работу. Или нужно относиться к работникам по-людски, чтобы не вели себя, как бляди. За попытку усидеть на двух стульях начальник-лох получает такие сюрпризы.

+7
Aragami отправлено
Что значит блядей? Человек защищал свои инвестиции. Выше описали что будет, если все тайны раскрыть
ещё комментарии
+1
 Paton отправил
there are two chairs...
+2
A.Stoun отправил
Не поймут в чем сложность разобраться как делать отчет, лол.
Уж за семь то лет.
Да и что значит "почистила компьютер"?
Itшники настолько вафлеры, что не имели копий ее жесткого диска?)
0
 TSMK отправлено

вообщем, за 7 лет вы только и делали, что ее ругали?

+13
RemontPC отправлено

1. Как говаривал мой директор (очень здравый мужик) - "на работе незаменимых нет".

2. Ошибка начальника сделать своего подчинённого "незаменимым".

3. Раз ушла и не оставила инструкций для последователей - значит на то были причины. Элементарно от финансовых (не оценили труд в нормальную ЗП) до личностных ("на мне всё держалось, а руководство неблагодарное").

Дело в фирме, которая "пролюбила" вспышку, а не в работнике, который таким образом показал ущербность менеджмента.

+4
Zer022 отправлено

Есть еще такой момент, как "кастылизация" рабочего процесса. Когда к изначально всем понятным функциям раз за разом добавляются нюансы и надстройки- временные решения, ставшие постоянными и лет за 5-10 их такое множество и все это так не оптимизированно(и не будет- итак же работает, а тут еще денег вкладывать), что нового человека придется месяц в курс дела вводить. Но что бы не проебать эту вспышку, надо хоть немного знать как твои подчиненные работу работают, а не только в отчетики ежемесячные смотреть и дрючить/хвалить за циферки показателей.

+3
 TSMK отправлено

когда, на прошлой работе, на меня уже насели со своими "бонусными" доп.заданиями, вплоть до того, чтобы секретаря подменяла (сама я инженер и своих обязанности выполнять также надо, которые с меня потом всегда спрашивают), т.к. у нее то забег по Петербургу, то свадьба и медовый месяц и т.д. Вообщем, отказалась, на что мне заявили, что "незаменимых не бывает, не нравится - пиши по собственному" и лишили премии на несколько месяцев вперед в качестве наказания и "выслали" работать на съемной для монтажных работ площадке, где условия труда не соответсвуют (плохо отапливаемое, много пыли и грязи и др.) - стали ждать, чтобы извинялась и сама просила заменять секретаршу. Ну я взяла неделю отпуска, побегала по собеседованиям, нашла новую работу (честно! сама не ожидала, повезло, срочно сотрудника искали) и при выходе из отпуска, написала заявление по собственному. Тут мне начали петь, что такая замечательна сотрудница, меня ждало ТАКОЕ СВЕТЛОЕ будущее, ТАКОЕ продвижение, на меня столько ПЛАНОВ БЫЛО. Мой ответ - "Продвижение в качестве главного заместителя секретаря или секретарь для секретарши? Я уже договорилась с новым работодателем о выходе через 2 недели, вот мое заявление. Все решено." Через час за мной бегал начальник и бдил, чтобы всю инфо со своего компьютера ему срочно перекинула (ну как-то и не собиралась ничего удалять, кому надо разберется, а дурачку хоть "разжевывай" - не поймет). Работаю по специальности на новой работке сейчас, вполне счастлива.

+3
chlenomurr отправлено

У меня вообще смешно было. Пришла снабженцем, дали газетку и карандашик и типа заказывай. Работала на своем ноуте, как  задолбало быть главной сучкой у глав буха, взяла свой ноут и ушла.

+2
chlenomurr отправлено

Да тупые мотивы которые руководители не воспринимают всерьез. Если финансовые, то сразу "мы никого не держим, если что вон дверь". Если личностное, то "сам виноват, что с людьми не умеешь общаться".

Вот у мня было так. Сидели в одном кабинете: гл.бухгалтер, бухгалтер, сметчик, инженер, старый дед инженер ОТиТБ и я собственно я снабженец. С какого то хера мне нужно было помогать глав. буху,  выполнять всю работу за ОТиТБэшника. Глав. бух сразу меня какой то собачонкой выставила, мол бегай за кофе, моему внуку за подарками.  С директором обсуждала и было нытьё, мол, да я с этими сотрудниками уже 10 лет, часть корабля часть команды. В итоге я очень быстро научилась делать работу за всех. К тому же мне это помогло тем, что я  могла в своей голове правильно организовать весь процесс. Директор хотел меня поставить типа руководителем, но  посчитал, что для отношений в коллективе  будет лучше, если я просто получу прибавку. Естественно для всех кроме меня. Хотя я и косвенно руководила всем процессом,  ко мне относились как к собачонке. Почему то, если надо сгонять и накрыть стол к 8 марта, то это должна быть я. Или идти на субботник тоже должна я, потому что у всех у них семьи и т д. Я начала отказывать и тут же я самая тупая, не проявляю инициативу, все скопом начали меня игнорить и промывать мозги директору. Ну че я и ушла нахрен мне это надо, естественно никаких инструкций я не оставила, к тому же свои эксель таблички с разной инфой по поставщикам  я тоже унесла с собой. Недавно встретила девчонок сметчицу и бухгалтера, сказали что уволились, без меня стало невозможно нормально работать. Новые снабженцы сидели нифига не делали, заказывают все по своим договоренностям (то есть где они откаты получают, естественно, не где лучше цена/качество), от чего возникают проблемы качеством, возвратами и т.д. А директор с глав.бухом сидят меня говном поливают, как это так я не смогла ужиться с коллективом. Естественно они не виноваты, это все работник падла социопат.

+17
 Alexnvkz отправил

Может она рассчитывала, что контора без нее ну никак и надеялась что ее позовут обратно с бонусами?

У меня на старой работе был один товарищ - он пару раз приходил к директору с заявлением об увольнении, но тот его уговаривал остаться и приподнимал оклад. Раз на третий он молча подписал ему заявление. Парень с полгода по-околачивался по окрестным конторам и вернулся на старое место. До сих пор там работает.

+3
 Alewer отправил
полгода по-околачивался по окрестным конторам и вернулся на старое место

На еще больший оклад :)

0
 Alexnvkz отправил

На этот раз нет.

+94
 NikitosStainless отправлено

Сука терпеть не могу таких ушлепков - что женского что мужского пола - нихуя никому не говорят чтоб стать незаменимыми, потом на больничный уходят или в отпуск - и все - АМБА!!! Я понимаю что алхимики свои секреты хранили как из мочи золотишко добыть, но блядь, если ты знаешь что на тягаче Актрос 3 поколения перетирается провод клапана управления прицепом в одном блядь конкретном месте - расскажи коллеге с другой смены, не будь чмом - славы тебе это не убавит, а другая смена не будет ебаться лишних два часа и не выпускать машину. Или если знаешь что компрессор отключается и вся ремзона остается без сжатого воздуха потому что на компрессоре раз в месяц перегорает контакт одной маленькой релюшки - покажи блять эту релюшку!!! Уффф блять, пойду покурю.

+107
laViper отправлено

Направь свой пылающий пукан в стороны её начальника :)

Не зря же 2 недели обычно даётся на уход, в это время должно быть НОЛЬ новых задач, все остальные по максимуму раздать кто может их делать и все две недели надо передавать дела.

+81
Cholerae отправлено

Плюсую, как правило это не кто-то хранит секрет, а просто те сведения наф никому не сдались - чего вникать, если есть специальный человек, в чьи обязанности это входит... В итоге 2 недели сопли жуют, потом через полгода звонят, спохватились)

раскрыть ветвь 7
+2
 anyhumanheart отправил

Зачастую не бывает так на производстве, что новых задач "ноль" на эти 2 недели. Даже если успели нового работника найти

раскрыть ветвь 1
+14
babam86 отправлено

ушлепков? да вам самим нахер ничего не надо! написал служебку со всеми косяками: хуль ты мне это пишешь? предлагайте давай! написал предложение с рассчетами: бля, тут денег надо? ну нахер твои предложения. а через год носятся с хреном в жопе и волосами в руках. и я же еще гранде, потому что "не предлагать надо было, а делать!". а денег хренушки. и всем Срать пока есть ты, человек-толковыйпаренькоторыйрешитвашивопросынакоторыевамабсолютнопох . а потом трубки обрываете потому что оказывается всеми этими делами должны заниматься три разных человека с окладами. и они уже нихера не готовы "вместе строить будущее компании" за Ваши копейки.

0
 NikitosStainless отправлено
Да надо нам, очень надо, спрашиваешь как то то и то то сделать, в ответ загадочное "а вот секрет", нахуй таких секретчиков, со всеми коллегами делюсь технологией, потому что знания в одной голове умрут с владельцем, а знание-сила, это наверное мой главный принцип в работе, хотите что то узнать-спросите, мне не жалко
+44
 Ranman отправил

вникай, разбирайся.

Разжуй тебе, в рот положи.

Еще и глотать за тебя поди.

ещё комментарии
+7
stupidchemist отправлено
А) нет коллег которые смогут разобраться в этих вопросах.
Б) большая часть решений разрабатывается в дедлайнах - нет времени на адекватное оформление технологии ( 18℅ и 65°С и не ебет, границы применимости определять будем только при получении брака.)
В) нет адекватного инструмента для полного описания технологии.
Г) за месяц в котором написано заявление на увольнение - не выплачиваются все виды премии, выгодно написать заявление и уйти на больничный.
+1
Alejandro3000 отправил

Или отсутствует как таковая методичка работ+различные нормативы и адекватный сотрудник который научит последующего делать всё быстро и эффективно.

+3
 pashpash отправил
Или если знаешь что...

Информация стоит денег. Ты готов платить?

+1
KofferMan отправлено

А как же работа за идею!?

раскрыть ветвь 4
+13
ALEXIAGRIMM отправила

А свои контакты тоже скрыла? Найти ее после увольнения никак нельзя?

+19
 DonPIJoN отправил

И что дальше. Она уволилась, с компанией больше никаких дел не имеет, послала бы всех и была бы права.

+3
 artur0535artur отправил
А у нас наоборот было - как только заявление подписано, отстраняют от всего. Базы 1С отрубают мгновенно (чтоб чего не наворотил), флешку и т.п., чтоб чего не скопировал, уходя... Корп.почту начинает получать начальник в копии, личная типа Яндекс по умолчанию не работает, и так далее...
Полный паралич, во избежание возможного вредительства и мсти за увольнение.
Я последнюю неделю с ведома начальника вообще на работу не ходил - там тупо было нечего делать, дела за пару дней сдал и отсиживай тупо положенное за кофе и пасьянсом
+3
 Kaides отправил
Можно ведь и заранее до увольнения все себе слить потихоньку
+1
 artur0535artur отправил

Ну так и делается :) СБэшникам главное отчитаться о том, что "кислород перекрыт"

Ещё 33 комментария

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь