Невралгия тройничного нерва. Часть №3.

В среду я обычно публикую один информационный пост. Сегодня я продолжу тему невралгии тройничного нерва. Историй нет - не ищите. Только картинка.



Невралгия тройничного нерва.

Болезнь носит циклический характер, то есть периоды обострения симптомов сменяются периодами их затихания. Чаще обострения наблюдаются в осенне-весенний период, когда снижается температура, изменяется уровень влажности и прочее.


Симптомы заболевания:


Основным симптомом невралгии тройничного нерва является боль.

Она проявляется на одной половине лица. Очень редко тригеминальная невралгия (невралгия тройничного нерва) может быть двусторонней.


Локализация (расположение) ощущений зависит от расположения поврежденного ответвления нерва. Но боль может захватывать как зону иннервации одной из ветвей, так и весь нерв на одной стороне (правой или левой). Одной из особенностей заболевания является иррадиация (распространение) боли с одной ветви на другую с вовлечением всей половины лица. Чем длительнее существует заболевание, тем вероятнее распространение на другие ветви.

Невралгия тройничного нерва. Часть №3. Медицина, Информация, Тройнич, Невралгия, Тройничн, Тройничный нерв, Среда, Фотография, Длиннопост

Характер боли: боль приступообразная и очень интенсивная, мучительная, резкая, жгучая. Пациенты нередко сравнивают его с электрическим разрядом. Приступ возникает внезапно, при малейшем раздражении пораженного нерва.


Длительность приступа обычно составляет 10-15 секунд, но иногда может достигать и 2 минут. Самое неприятное то, что такие приступы повторяются до 300 раз за 24 часа, и сильно выматывают больного.


Между приступами всегда есть рефрактерный период (промежуток между приступами).


После болевого приступа наступает период ремиссии (выздоровления), который может длиться до нескольких недель или месяцев, однако по мере прогрессирования заболевания боли возникают все чаще, а промежутки между ними становятся короче.


На протяжении длительного времени (многие годы) локализация боли и ее направление (из одной части лица перетекает в другую) неизменны.


Наличие триггерных зон. 

На лице есть зоны, так называемые триггерные (в литературе можно встретить термин алгогенные участки), при незначительном раздражении которых может начаться болевой приступ. При этом грубое воздействие на эти точки во время приступа часто приводит к его купированию (прекращению). Чаще это внутренний угол глаза, спинка носа, бровь, носогубная складка, крыло носа, подбородок, угол рта, слизистая оболочка щеки или десны.


Триггерные факторы. 

Нередко возникновению приступа предшествует, так называемый, триггерный фактор – действие или условие, вызывающие боль (например, разговор, зевание, умывание, жевание).


Характерное поведение пациента во время приступа. Во время приступа для пациентов характерно определенное поведение: они стараются выполнять минимум движений и молчат. Больные не плачут, не кричат, а замирают, стараясь не двигаться, потирают зону боли. Они не могут рационально мыслить, отвечают только односложными предложениями.


На пике болевого приступа происходит подергивание мимических и жевательных мышц. При обострении невралгии лицевого нерва возможно покраснение лица. У пациентов повышается слюноотделение и слезотечение, а также появляются слизистые выделения из носовой полости.


Из вторичных симптомов невралгии тройничного нерва следует выделить фобический синдром.

Он формируется на фоне «охранительного поведения», когда человек избегает определенных движений и поз, чтобы не спровоцировать обострение заболевания. Больной становится раздражительным, у него возникает повышенное чувство страха и тревоги. Для того чтобы не вызывать усиление боли, человек начинает молчать и замыкается в себе. В тяжелых случаях на этом фоне развиваются психические расстройства.


Из-за того, что все пациенты, страдающие невралгией тройничного нерва, используют для жевания только здоровую половину рта, на противоположной стороне образуются мышечные уплотнения. При длительном течении болезни возможно развитие дистрофических изменений в жевательных мышцах, и снижение чувствительности на пораженной стороне лица. Так же будет иметь место сопутствующее раздражение слухового и лицевого нервов. В позднюю стадию заболевания происходит формирование очага патологической болевой активности в зрительном бугре (таламусе) в головном мозге. Это приводит к изменению характера и локализации боли. Устранение причины заболевания в этом случае уже не приводит к выздоровлению.


Продолжение следует.

Предыдущий пост, посвященный невралгии тройничного нерва здесь https://new.pikabu.ru/story/nevralgiya_troynichnogo_nerva_ch...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Давно, году в 2004-2005 году шел зимой домой в шапке и шарфе, но лицо то открыто. Вдоль дома всегда сильно дуло и надуло мне жуткую боль в левой половине лица на всю ночь, так, что притронуться к лицу нельзя было, к утру боль поутихла, а потом, в ближайшие дни, совсем прошла. Но, потом, в течение 10 лет, зимой, когда надувало на эту сторону лица, всегда эта боль возобновлялась. После этого до меня дошло, что если закрывать эту щеку варежкой, чтоб не дуло в ебло ледяным ветром, то это возможно мне поможет, так оно и получилось. Сейчас не закрываюсь уже рукой, прошло совсем.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то у меня заболела вся левая часть головы и шея, почти не спал. Пошел в больничку свою, направили меня к неврологу(или кто он там), там дамочка сидела, сразу же определила, что тройничный нерв. Выписала кучу лекарств и уколов, прогревание назначила, и сказала приходить через некоторое время. Прое*ал кучу бабла на лекарства и на прогревание. В итоге нихрена. Пошел к зубному на всякий случай, та ничего не нашла.Пошел в платную клинику, сделали мрт - тоже нихера. В итоге в отпуск  попиздовал с девушкой, на поезде. Двое суток от Самары до Сочи, прошли в мучениях. На море более-менее было (ибо алкоголь был мне лучшим врачом в тот момент). Но меня терзали сомнения, что это нихрена не тройничный нерв, зашел в другую поликлинику, сделал полный снимок челюсти, сходил к другому зубному, он сразу определил, что проблема была в зубе, его успешно удалил мне и жизнь забила яркими красками! С того момента в нашу медицину я стал верить еще меньше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды у меня очень похоже болела левая сторона лица. Внезапная сильная боль, как электрический разряд, то в верхней челюсти, то в нижней. Лицо даже немело.

Пошла к стоматологу, потому что была реально сильная зубная боль. Он посмотрел, сказал - с зубами всё в порядке. Иди к терапевту.

Терапевт сказал - воспаление тройничного нерва. Выписал таблетки и уколы. Помогало, но приступы не прекратились. Хотя случались реже и были слабее.

А позже образовалась дырка в верхней левой семёрке. Пошла к другому стоматологу, не к тому, у которого была в первый раз. Так эта врач посмотрела и сказала, что это зуб-то и болел. Он портился изнутри, полость большая была, но внешне был целый. Оказывается, верхние зубы могут так болеть, что человек чувствует боль в нижней челюсти. Вобщем, полечили мне зуб, и приступы боли прекратились.

А с нервом всё в порядке, чему я очень рада )))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все блин... как пост увидел, сразу этот нерв заболел, пойду к врачу.(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Половина лица болела адски,врач выписал кучу таблеток. Сказал,что это троичный нерв болит...через пару недель оказалось это зуб мудрости болел,в общем нет теперь зуба