Неудачная покупка и чем она закончилась

Привет, пикабу!

Месяц назад я искал необычный подарок на юбилей и наткнулся на весьма оригинальные фруктовые букеты, выбрал, заказал, жду доставку.


На следующий день я был не то чтобы разочарован, я был в крайнем ахтунге. За мои почти 4 тысячи (3600, автор, не преувеличивай) мне приехал весьма посредственных размеров букетик (цветы, фрукты, ягоды - фото не сохранилось, но на просторах тырнета такого добра навалом), цветы уже выглядели вялыми, сам букет наровил вот-вот развалиться (да-да, я не проверил товар перед покупкой, хотя в упаковке все выглядело прилично. Видимо и держалось все тоже за счёт нее). Казалось бы, можно было просто забыть про это и все, да я бы так и сделал, но дальше началось самое интересное...

Пол дня до торжества, пришла невеста и мы с интересом рассматривали сие чудо и искренне не понимали, почему так плохо и дорого. Вариант оставить как есть и так же подарить был моментально отвергнут грозной критикой и суровым взглядом (вру, шантажировали сексом).

Решено было, что товар фигня и можно все переделать своими руками. Меня моментально снарядили списком покупок и отправили по ближайшим магазинам. За пару часов все было куплено и доставлено. Далее, посмотрев пару обучалок ну ютубе и немного помучившись, мы собрали таки сие чудо (фото уже из наших более поздних работ, но тот букет был почти 1 в 1)

Неудачная покупка и чем она закончилась Букет, Фрукты, Покупка, Мотивация, Студенты, Длиннопост
Все получилось шикарно, это был один из самых привлекающих внимание подарков за тот вечер. Но и это не конец истории...

Вечером мы сели мозговать и считать, а сколько же получают продавцы за то, что делают плохо какие-то простенькие букеты?! На продукты и цветы я потратил около 1500, допустим + 300 за доставку ну и даже докинем 200 запасом итого 2000, но никак не 3600. Тут я позволю себе вставку что и я и невеста - студенты, поэтому всегда стараемся вертеться и где-то подзаработать. И вот, мы подобрались к финалу...

На следующий же день мы решили начать свое дело - делать подобного рода букеты, а главное делать их по принципу "качественный и дешевый товар сам найдет клиента". За первый же месяц мы вышли в плюс, да и сейчас дела идут в гору, уже изучаем вопрос оформления ИП (но это отдельная история, если вас заинтересует я напишу продолжение).

Вот так вот неудачный заказ подтолкнул нас к собственному делу а может и круто поменял судьбу. Чтобы порадовать ваш глаз, да и просто потому что я могу - прикреплю еще пару наших работ.
Неудачная покупка и чем она закончилась Букет, Фрукты, Покупка, Мотивация, Студенты, Длиннопост
Неудачная покупка и чем она закончилась Букет, Фрукты, Покупка, Мотивация, Студенты, Длиннопост

П.С. Это мой первый пост, так что не судите строго.
И да, я писал этот пост не для того, чтобы застыдить или показать плохого продавца или оставить какую-то рекламу - поэтому все без ссылок и прочего.

Всем спасибо за внимание и удачи!

46
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно желаю вам удачи и успехах в ваших начинаниях.

Но выскажу свое НО.

Сам держал цветочный магазин в области почти 3 года, и скажу это дело крайне не благодарное, даже учитывая, что в области накрутка на цветы идет от 100%, кто-то и 200% крутит. На фрукты/овощи накрутка 70-100%


Насколько я понимаю, у вас деятельность еще не поставлена на поток и ингредиенты для букетов вы берете в обычных магазинах. Когда вы зарегистрируете ИП, вам придется платить налоги и взносы в фонды, а это не кисло прохудит бюджет (может будет не так страшно, если вы будете работать без сотрудников).

Чтобы окупить затраты у вас будет 2 варианта:

1) Поднять цены

2) Искать оптовых поставщиков, чтобы закупать товар дешевле.


В первом варианте все очевидно.

Во втором обратите внимание, что товар скоропортящийся, и вам потребуется холодильник для хранения, при этом 1 розочку или 1 упаковку клубники/фруктов вам не продадут оптом, придется брать пачками и паллетами, соответственно нужно рассчитывать количество товара, чтобы успеть его продать и было минимум списаний (а они будут 100%, вопрос в каком количестве). Собственно это основная причина, почему на живой товар такая наценка.

Если вы планируете открыть магазин, то 70% людей, которые к вам будут приходить, захотят купить здесь и сейчас, потому что у них через 20 мин мероприятие и часть товара придется держать всегда под рукой.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а автор похоже альтруист, совсем ничего не закладывает за потраченное время и какие-то деньги на издержки, или все таки цена этого букета и выходит в 3500?
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
С курицей и помидорами в лаваше делаете?
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения высокой флористики работы ценности не имеют, но да прибыль на этом не завязана. Удачи вам в вашем начинании.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие бизнесы зарождались в тот момент, когда тот или иной человек разочаровывался в уже существуюшем сервисе или не находил нужный сервис или товар:)