Несколько вопросов о Вселенной Warhammer 40000, на которые я не нашёл ответов.

Здравствуйте. Я не так давно заинтересовался Вселенной Warhammer 40000 всерьёз.

В юности играл в Warhammer 40000: Dawn of War Dark Crusade и Warhammer Mark of Chaos. Очень понравились игры. Сейчас возник новый виток интереса к этой Вселенной. Книг пока не читал, ограничился лишь статьями в местной вики. Но есть вопросы, на которые я не смог найти ответа и надеюсь, что знатоки мне всё разъяснят.


I Дипломатия.

Почему Империум не строит минимальные дипломатические связи с Эльдарами и Тау? Ведь силы Хаоса, орки, тираниды, в одинаковой степени угрожают всем, так почему же им не давать отпор сообща?


II. Человеческие божества.

Почему у всех остальных рас есть божества, а у человечества их нету? Разве такое огромное влияние энергии разумов не должно было породить некое божество, которое питалось бы не только человеческими страданиями, ужасами и безнадёгой, а предпочитало надежду, любовь, сострадание к своему человеческому собрату? Может ли Император, теоретически переродиться в такое божество?


III. Технологии.

Развиваются ли технологии Империума? Или силовая броня, болтеры и т.д. совершены и нет оснований для развития?


IV. Экономика.

Какая экономическая модель у Империума?


V. Воспроизведение людей.

Вселенная Warhammer поистине воинственна, но для войны нужны люди, как Империуму удаётся поддерживать уровень солдат всех разновидностей, если их умирает такое огромное кол-во и постоянно опустошаются миры? Процесс воспроизведения людей стандартный или чем-то отличается от реальности?


VI. Социальная жизнь.

Везде ли в Империуме сохраняется принцип спартанского устройства общества? Или же где-то есть свой Лас-Вегас с вечными праздниками?


Заранее спасибо за ответы.

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

114
Автор поста оценил этот комментарий

Поехали.


1) Напоминаю, Эльдар ненавидят людей. Это обезьяны, которые пируют на остатках их звёздной Империи и развращают их Девственные Миры. Тау не против дипломатии на условиях "Высшего Блага" что слабо совместимо с Имперским Кредо.

Плюс, Империум был основан на основе крупнейшей в Галактике кампании ксеноцида в виде Великого Крестового Похода. Император недвусмысленно дал понять, что ксеносы должны быть уничтожены. Никто не был против, потому что девять из десяти ксеносов хотят жрать человеков, а не обсуждать межгалактическую федерацию.

2) Вся Четвёрка подпитывается эмоциями людей, просто в ультра-милитаристском тоталитарном обществе даже самые хорошие эмоции в среднем извращены. Кхорн это Резня (и Храбрость), Тзинч это Интрига (и Надежда), Слаанеш это Похоть (и Любовь), Нургл это Разложение (и Воля к Жизни). Насчёт Императора не до конца понятно. Да, во Вселенной есть люди которые считают что он переродится в Звёздное Дитя. И есть люди которые жгут первых на кострах.

3) Технологии развиваются - новые паттерны оружия, брони... да даже космических кораблей. Проблема в том что каждый учёный-Механикум считает свои достижения только своими и не делится с окружающими. В частности из-за риска того, что более ортодоксальные Механикум отправят его на переделку в сервиторы. Как-никак, Механикум это Церковь, и "Отступление От Ритуала - Суть Отступление От Веры", ergo любая модификация рискованна.

4) Поздний феодализм. Каждая планета скидывается данью сектору, каждый сектор - сегментуму, каждый сегментум - Терре. Если кто-то не выполняет квоту - следуют хреновые последствия.

5) Война абсолютно не повсюду. Да, Империум постоянно ведёт войны, но "Человеческий ресурс - единственный в котором нет недостатка". Имперская Гвардия может показаться многочисленной, но это элитные 10% только от Сил Планетарной Обороны. Империум правда большой. И, да, размножаются по старинке. Не зря Сороритас не приносят обет безбрачия, в конечном итоге.

6) Спартанский образ жизни? Нет. Империум в принципе не пытается влиять на культуру планет больше необходимого - лишь бы одобрялась религия и свод законов. Да, есть райские планеты для богачей, космические Вегасы и даже планеты с такой ересью как демократическое правительство. Пока планета не скатывается в ересь, не отделяется и платит дань Империуму глубоко пофиг на происходящее там.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

I. Имперский культ — доминирующая в Империуме (и галактике) религия в явном виде проповедует превосходство человека над любой другой формой жизни, разумной или нет. Построение регулярных дипломатических связей потребует изменения идеологической парадигмы, при котором дальнейшее существование Империума будет невозможно в его нынешнем виде. Стоит также заметить, что, как уже отписавшиеся верно заметили, 9 из 10 чужаков не способны на мирное сосуществование.
II. Имперский культ проповедует то, что Бог-Император всегда был богом (хоть и до времен Ереси ходил среди людей) и он является единственным истинным богом. Таким образом, все остальные божественные сущности (четверка, эльдарские остатки, до недавнего времени К'таны) являются ложными, через призму верований человечества, разумеется. В депрессивном тоталитарном и осажденным со всех сторон государстве (нет, я не о том, что за окном, а об Империуме) положительных эмоций явно меньше, чем негатива и подавления, поэтому Император вряд ли сможет собрать достаточно этих эмоций. Немало человеческих разумов вольно или невольно подпитывают своей веру богов Хаоса, но с другой стороны, сестрички способны на «чудеса» силой своей веры — фактически спеллы школы Импи, да и сам он до сих пор подает признаки жизни, так что в определенном смысле можно сказать, что некоего божка люди себе сумели сотворить.
III. Ни болтеры, ни силовая броня не являются воплощениями совершенства, однако традиции, чрезмерное следование зарекомендовавшим себя ритуалам и нелюбовь к инновациям делает любой процесс технологических открытий в Империуме крайне медленным, непоследовательным и ненадежным. Хотя есть даже в бэке настолки примеры развития технологий — ассолтка у маринада, Секач (рейзорбэк), если не ошибаюсь, и др.
IV. Экономический строй отдельных планет может разительно отличаться в пределах даже одной планетарной системы или суб-сектора. До тех пор пока выплачивается дань в надлежащем размере, лорды Терры вряд ли начнут беспокоить кого-либо. В общем и целом строй Империума можно назвать приближенным к светско-теократической диктатуре. В определенных аспектах и областях космоса вся власть лежит в руках мирских администраторов и кураторов, или даже нелюбимых многими техножрецах Механикус, в других — все в руках дьяконов и кардиналов церкви.
V. Все стандартно за редким исключением. Предполагается, что на большинстве планет народу гораздо больше, чем на нашей планетке (по 25, а то и 300+ млрд людей), так что они весьма быстро размножаются и любую нужду в живой силе перекрывают с лихвой. Ну на худой конец завезут откуда-нибудь из провинции пару-сотню другую млрд молодняка под ружье, хватит кого-угодно мясом завалить.
VI. Планеты и жизнь на них в Империуме различаются больше, чем можно себе представить, от шикарных особняков и вечеринок на мирах удовольствий, до бесконечных фабрик, где без выходных трудятся закованные в кандалы подневольные рабочие. Подавляющее большинство конечно же ближе ко второму варианту.
Источники: обе редакции книг Dark Heresy, Lexicanum для справок.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Убей ксеноса, сожги еретика, уничтожь мутанта! Какая тут дипломатия? :-)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Технологии развиваются. Но контракт только на старые технологии с механикусами, а ничего нового они даже своим не дадут. Еще это осложняется тем, что много вещей страшная техноересь и много фундаментальных веще проебано.
Платишь Имперскую десятину и тебя защитят(если успеют, но не успеют если ты не Армагеддон какой-нибудь или еще что-нибудь стратегически важное), не платишь-к тебя прилетит зондер команда и ты заплатишь. Так или иначе. Что забавно, за десятичной прилетят быстрее чем на помощь.
Дипломатия очень ограничена. Эльдары все время стараются наебать, тау просто фанатичные ублюдки(да, даже по сравнению с Империумом), а еще и имперское кредо. Так что пока жопа не полхынет даже плюнуть в сторону оппонента побрезгует любая из сторон.
Размножение традиционное, просто планет реально дохуя.
Ну а соц строй зависит от правителя данной планеты.
Насчет божеств-много толков на эту тему, но не обязательно же под каждое качество бога, тем более де-факто все боги это просто очень жирные демоны, а питаться добром и состраданием в мире вечной войны(особенно от Империума-то, лол) трудновато. Импи другое дело, он не бог, но сверхчеловек.
6
Автор поста оценил этот комментарий
По пунктам:
1 - дипломатические отношения вполне есть - в первой книге о Комиссаре Камне как раз описание контакта с Тау. С эльдарами все сложно, людей они считают низшей расой, не уважают и при любом удобном случае стараются или уничтожить/использовать в своих целях (эльдары), или захватить в рабство для дальнейших пыток (дручии). Что же касается собственно Империума, то тут все зависит от ситуации. Несмотря на то, что имперское кредо прямо говорит о том, что ксеносов нужно уничтожать, это не всегда получается. Так завещал Император - который далеко и не факт, что вообще жив. Поэтому с другими расами воюют, и только если нет другого выхода, сотрудничают. Даже с орками (с Кровавыми топорами, в основном)