Несколько случаев из будней IT-компании.

Добрый вечер.

Сегодня пятница, не далее, чем вчера уволили одного продажника, который хитрым путём наё обманывал контору, что сподвигло рассказать про несколько случаев из практики, как не совсем законно компания или её представитель лишались товара.

Сразу скажу, имён озвучивать не буду (кроме одной истории), все случаи произошли либо с компанией, где я на тот момент работал, либо с клиентами/поставщиками/коллегами/конкурентами и прочее. Так что "моё", я думаю, уместно.

Все совпадения случайны, даты историй 2000-2015 примерно.

По всякую банальщину типа фальшивок вместо денег писать не буду, это и так все понимают.

1. Курьер везёт на доставку 2 ноутбука, без упаковки, то есть по коробкам видно, что именно он везёт. На аллее к спине приставляется нож, голос сзади говорит: "Ставь коробки на землю! Обернёшься - нож будет в тебе".  Курьер,само собой, ставит коробки. Как итог, 2 ноутбуков нет, как нет и описания автора.

2. Люди заказывают 3 аймака, сумма сделки примерно 4500 USD, просят выставить счёт на Пенсионный Фонд РФ, дают реквизиты. На следующий день просят переделать документы на наличный расчёт, заказывают доставку в Пенсионный Фонд. Экспедитор привозит ноутбуки, покупатель берёт ноутбуки, говорит экспедитору следовать за ним, в один прекрасный момент заходит в дверь, и закрывает её за собой. Пока искали охрану, ключи, и прочее, за дверью пожарный выход. Табличка на двери предусмотрительно снята заранее. Камер в то время ещё не было, если что.

3. Приезжает на переговоры дядька из Мурманска. Говорит, есть сбыт, ищет поставщиков.

Договорились по условиям и ценам. Раз в неделю закупает товар, ТК отправляет, всё хорошо. В один прекрасный день вовремя не приходит оплата за товар. Говорит, проблемы с банком. Останавливаем отправку, на следующий день оплата пришла, товар отправили. Ещё через поставку присылает платёжку, просит отправить, денег нет. Опять же - проблемы с банком. Ок, товар уезжает, денег нет. Клиент на связь не выходит, при сверке данных платежа выясняется, что лишняя цифра в расчётном счету. То есть деньги к нему же и вернулись(ну, если не врал). Подтягиваем нужных людей в Мурманске, они говорят, что счёт конторы арестован за долги, по месту регистрации конторы никого, хозяина найти нереально, по адресу регистрации выписан, где он - непонятно. ООО "Алгоритм", Мурманск, если что, ИННа нет в памяти за давностью лет. Страна, знай героев.


Теперь водители-экспедиторы. Это отдельная каста. Ошибок у них хватает, хотя есть инструкции, где всё прописано, что и как должно быть при доставке .

4. Очередной заказ, 5 компьютеров, мониторы, принтеры и прочее. Водитель привозит товар по адресу, 2 пассажира(типа,клиенты) помогают разгрузить, товар складывают в один кабинет, люди спокойно садятся за офисные столы, которые там стоят, говорят водиле идти в кассу на другой этаж. Там реально есть касса, очередь, когда водила подходит, ему говорят: "а ты кто?". В итоге выясняется, что кабинеты свободные, через неделю заезжает новый арендатор, а так они стоят открытые. Ессно, когда водитель понял, что к чему, ни товара, ни людей уже не было.

5. Заказ, аймак, 85 тыр. Экспедитор привозит, у входа в офисный центр стоит авто, водитель машет руками, говорит, из такойто компании? ага, из неё. Шеф заждался, долго едешь, говорит, товар уже у клиента должен быть, я жду, чтоб отвезти. Давай коробку сюда, сам вон с мои напарником иди к шефу. Аймак ушёл в багажник машины, напарник убежал, экспедитор отдыхает.

6. Крупная контора, на работу устраивается новый водитель, получает машину, всё ровно. Неделю работает, ездит с экспедитором, исполнительный, всё хорошо. Дают через неделю маршрут , едет один, как положено, полная будка компьютерной техники, в итоге не доехал ни до одной точки, телефон не отвечает. Вечером машина обнаруживается на МКАД, ессно, без товара.

7. Ну и последняя история на сегодня. Компания привозит к себе на склад большой груз айфонов. Впереди Новый Год. Большие выходные. Склад охраняемый, охрана, собаки, оружие. Товар заперт в ангаре. Склад 11 дней не работает. Кладовщики выходят после каникул, много-много айфонов, аймаков и прочего чуть-чуть отсутствуют, зато есть шикарный подкоп. Длина тоннеля более 25 метров. Чем дело кончилось, не знаю, но 11 друзей Оушенова походу, сработали как надо. Надеюсь, виновные были пойманы, зло было наказано.

Коллеги, есть тема запилить пост про разницу систем поставки и цен товара в торговых сетях типа Хрендорады или Ум-аудио, дискаунтеров типа Цытылынк и в дистрибуторском канале, то есть Яндыкс-маркет или просто по поиску в поисковых системах . Скажите, если интересно, сделаю.
109
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут только IT.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

много-много айфонов, аймаков и прочего чуть-чуть отсутствуют, зато есть шикарный подкоп...

Накопал ))

раскрыть ветку
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут IT. Это ж торговля
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел про будни разрабов почитать, а тут про цацки. Какая же это it-компания ? Или я черезчур зануден ?

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут будни IT - никакого отношения к IT не имеет, это обычная торговля. Поправьте заголовок.

раскрыть ветку