Несколько мифов об алкоголе

Несколько мифов об алкоголе Психология, Алкоголизм, Алкоголь, Заблуждение, Длиннопост

При ясном понимании того, что употребление крепких спиртных напитков – занятие чрезвычайно вредное, большинство россиян относятся к пьянству с неоправданной лояльностью. Именно этим, по-видимому, объясняется существование множества мифов, в которых склонность к чрезмерным возлияниям выглядит чуть ли не положительно. Стоит ознакомиться с наиболее распространенными из подобных заблуждений и убедиться в их несостоятельности.


1. Способность много выпить – признак здоровья


Бытует мнение о том, что мужчина, умеющий «перепить» своих собутыльников, является человеком то ли очень крепким, то ли чрезвычайно мужественным.


И то, и другое не имеет ничего общего с действительностью. Устойчивость к действию спиртного, как правило, является признаком второй стадии алкоголизма. Врачи называют это толерантностью к алкоголю. Она наблюдается не у всех больных, но при ее наличии человеку в скором времени грозит тяжелое отравление продуктами распада этилового спирта, ведущее, прежде всего, к развитию патологий сердечно-сосудистой системы. Именно такие поражения являются причиной около 30% внезапных смертей среди мужчин в возрасте до 45 лет.

Несколько мифов об алкоголе Психология, Алкоголизм, Алкоголь, Заблуждение, Длиннопост

2. "Закуска градус крадет"


Считается, что если ты обильно закусываешь — то похмелье будет намного слабее.


На самом деле, обилие пищи в желудке просто откладывает действие алкоголя. Ты можешь выпить больше, пьянея при этом меньше. А это означает, что ты выпиваешь слишком много, существенно превышая свою индивидуальную норму. Но все выпитое все равно рано или поздно попадет в кровь, а значит и отравишься ты ровно настолько, насколько выпил. А  обилие жирной и мясной пищи резко увеличивает нагрузку на печень...


3. Алкоголь улучшает аппетит!


Отчасти это верно. Около 20-25 г крепкого алкоголя, принятые за 15 минут до трапезы, действительно активизируют работу нервного центра, ответственного за появление чувства голода. Употребление натощак более значительных доз не только бесполезно, но и опасно: этиловый спирт раздражающе действует на слизистую оболочку пустого желудка и пищевода, чем провоцирует развитие воспалительного, а затем и язвенного процесса.


4. Не понижай градус

Несколько мифов об алкоголе Психология, Алкоголизм, Алкоголь, Заблуждение, Длиннопост

Считается, что если ты пьешь крепкие напитки после слабых — похмелье будет слабее, чем когда ты делаешь наоборот.

На самом деле, любое смешение алкоголя — зло. И порядок, в котором ты пьешь, не имеет никакого значения.


5. Прием антибиотиков несовместим с употреблением спиртного


Доля истины есть и в этом утверждении. Алкоголь действительно ослабляет терапевтический эффект большинства антибактериальных препаратов и осложняет процесс выздоровления больных, которым рекомендован их прием. В свою очередь, антибиотики усиливают действие этилового спирта на организм, так что тяжелое опьянение при употреблении такого сочетания человеку обеспечено.


Гораздо опаснее совмещать прием алкоголя с лечением болеутоляющими средствами (аспирином, ибупрофеном, ацетаминофеном и т. д.), так как в этом случае высок риск повреждения слизистой оболочки кишечника. У человека, не склонного к злоупотреблению спиртным, желание «запивать» лекарства алкоголем обычно не возникает.


В любом случае совмещать выпивку с терапией опасно.


6. Выпить для сугрева

Несколько мифов об алкоголе Психология, Алкоголизм, Алкоголь, Заблуждение, Длиннопост

Говорят, если выпить — сразу становится теплее.


Ты действительно чувствуешь себя теплее, но это иллюзия. Алкоголь не согревает, а лишь расширяет сосуды. Поэтому «греться» с помощью водки или даже глинтвейна можно только, когда ты пришел с мороза в теплое помещение.


Пить какой-либо алкоголь (даже слабый) на морозе очень опасно!


7. Рюмочку, чтобы расширить сосуды

Несколько мифов об алкоголе Психология, Алкоголизм, Алкоголь, Заблуждение, Длиннопост

Минимальные дозы алкоголя действительно оказывают расслабляющее воздействие на стенки сосудов. Однако артериальное давление в значительной степени зависит от скорости сердцебиения (вернее, от объема крови, который сердце перекачивает в единицу времени), а прием спиртного сильно увеличивает этот параметр. Кроме того, в состав многих алкогольных напитков входят вещества, повышающие давление. Например, пиво, виноградные вина и вермуты содержат тирамин, а коктейли и ликеры – кофеин. Присутствие этилового спирта только усиливает неблагоприятное воздействие этих компонентов.


8. Алкоголь улучшает сон


Это заблуждение основано на том факте, что небольшие дозы спиртного действительно вызывают расслабленность и легкую сонливость.


Солидная порция алкоголя приводит человека в состояние возбуждения. Он может заснуть, но ритм сна при этом будет нарушен, и нормально отдохнуть не удастся. С другой стороны, алкоголь действует как мышечный релаксант, и это очень опасно: люди, засыпающие в состоянии опьянения, обычно храпят, у них часто случаются кратковременные остановки дыхания.


9. Продукты, содержащие спирт, питательны


Крепкие спиртные напитки не содержат питательных веществ. Зато они чрезвычайно калорийны: в одном грамме водки не менее 7 ккал. Это, по сути, быстрые углеводы, которые не усваиваются клетками, а сразу откладываются про запас в виде подкожного жира. Большие дозы алкоголя угнетающе действуют на нервные центры, которые сигнализируют о наступлении насыщения, а многие закуски, употребляемые вместе со спиртным, неумеренно разжигают аппетит. В результате пьющие люди часто переедают.


10. Бутылка спасает от стресса!

Несколько мифов об алкоголе Психология, Алкоголизм, Алкоголь, Заблуждение, Длиннопост

Очень распространенное заблуждение, нередко становящееся причиной развития алкоголизма.


Небольшие дозы крепких напитков (например, коньяка) провоцируют выброс в кровь дофамина («гормона счастья»), что вызывает улучшение настроения, ощущение бодрости и благополучия. Наступает кратковременная эйфория, за которой человек может спрятаться от жизненных неурядиц.


К сожалению, решить реальные проблемы таким способом невозможно: повторные возлияния быстро истощают запасы дофамина в организме, начинают проявляться отрицательные последствия выпивки, ухудшается состояние здоровья. Кроме того, люди, склонные к неумеренному употреблению спиртного, постоянно испытывают чувство вины, связанное как с их поведением в моменты алкогольного «затмения», так и с невыполненными обязанностями и упущенными возможностями. Поэтому говорить о спасении от стресса с помощью алкоголя не приходится.


Источник 1

Источник 2

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

13
Автор поста оценил этот комментарий

После твоего поста, прибухнуть захотелось еще больше.....

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
7 ккал в одном грамме водки?!
700 ккал/ 100 грамм?!
Что у вас за водка такая мне интересно?
К слову, средняя калорийность водки 230 - 250 ккал, но никак не 700...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Закуска градус крадёт" не значит,что похмелье будет слабее,значит,что позднее опьянеешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо в меру!!!! Бухать можно, но не стоит увлекаться!!!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый главный миф - " я не алкоголик,я просто выпиваю иногда,расслабляюсь". Причем "выпиваю" звучит так,будто проводятся профилактические процедуры. По факту спиртное - дерьмо,на которое не стоит тратить свою жизнь,здоровье и деньги

P.s. Еще поражает лояльность,с которой относятся к пьющим людям. " я всю ночь бухал" или "он всю ночь гулял,пускай отдохнет" слышно очень часто на работе,будто эти люди ратный подвиг совершили и чем-то полезным занимались