Несколько любопытных гипотетических вопросов. Часть 4

Что будет, если построить мост по экватору Земли и одновременно уничтожить все опоры?


Очевидно, что в реальных условиях это сделать невозможно. Помимо нашей неспособности сделать симметричный мост и одновременно уничтожить все опоры, надо учитывать тот факт, что гравитация на разных участках Земли может быть разной, не говоря уже о ее форме.


Если мы хотим получить нечто большее, чем груда мусора, этот эксперимент надо проводить в идеальных условиях. Предположим, у нас невероятно прочный материал и равномерная гравитация на поверхности Земли. Что тогда?


Тогда наша гравитация всё равно неустойчива, потому что на Землю влияют ещё Солнце, Луна и другие небесные тела, но они в меньшей мере. В таком случае мост будет колебаться, вертеться, крутиться. Так как он не закреплён на Земле, он может болтаться по планете как обруч, разрушая своей массой всё подряд, или крутиться вокруг своей оси.


Есть ещё вариант, при котором мост «слетит» с Земли как кольцо с пальца и отправится бороздить просторы Вселенной, но это вряд ли. Для осуществления такого сценария придётся как-то преодолеть силу гравитации Земли, что довольно сложно для такого массивного объекта.

Несколько любопытных гипотетических вопросов. Часть 4 Длиннопост, Интересное, Вопрос

Что случится, если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси?


Человечество застанет разрушительные изменения, только если Земля прекратит вращаться вокруг своей оси постепенно. Если же остановка случится внезапно, то мы, перед тем как исчезнуть, даже не успеем понять, что именно произошло.


Но какие основные изменения произойдут с нами и Землей?


Когда человек стоит на экваторе, он движется вокруг центра нашей планеты со скоростью 1670 км/ч, поэтому при остановке все, что не вмуровано в горные породы попросту снесет с поверхности Земли. Воздушная оболочка Земли вместе с Мировым океаном продолжат по инерции двигаться в течении некоторого времени. Если каким-то счастливчикам и удастся выжить, им придется столкнуться с сильнейшими ветрами и огромным цунами. Это не говоря уже о многочисленных извержениях и землетрясениях.


Сутки на планете будут длиться 365 дней. На одной половине Земли почти полгода будет светить солнце и стоять невыносимая жара, а на другой установится почти шестимесячная холодная ночь. «Почти» — из-за того, что между зимней ночью и летним днем будут краткие периоды сумерек.


Помимо этого, на планете останется один гигантский континент и две шапки из океанов. Дело в том, что центробежные силы сплющивают Землю у полюсов и создают «горб» на экваторе — диаметр планеты там на 43 км больше, чем у полюсов. Без вращения «горб» исчезнет и океаны стекут к полюсам.


Кстати, Земля действительно постепенно замедляет свое вращение. Из-за приливных сил между планетой и Луной (они возникают из-за того, что ближние к Луне участки Земли притягиваются к ней сильнее дальних) каждые 100 лет сутки удлиняются на 1,5–2 миллисекунды. Через 140 миллионов лет в сутках будет уже 25 часов. Впрочем, до полной остановки Земли человечество не доживет, так как примерно через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант, увеличится в размерах и поглотит нашу планету.

Несколько любопытных гипотетических вопросов. Часть 4 Длиннопост, Интересное, Вопрос

Сколько физически весит мировая паутина?


Объем данных интернета постоянно увеличивается, на сегодня он достиг порядка десяти зеттабайтов, или 10 триллионов гигабайт. При этом мировой объем информации удваивается каждый год.


Чтобы наглядно представить, как это море информации выглядит, исследователи привели наглядный пример. Если записать в планшет с памятью 128 Гб весь объем информации интернета, то понадобится батарея планшетов длиной около 255 тысяч километров, то есть около двух третей расстояния до Луны.


Если не брать во внимание вес "железа", а только вес информации, ежедневно проходящей через интернет в движении из электронов. А это электронные письма, фотографии, видео, сайты, аудио и прочие документы, переведённые в цифровую форму, то есть в поток единиц и нулей, то весь мировой интернет трафик весит всего около 50 грамм.

Несколько любопытных гипотетических вопросов. Часть 4 Длиннопост, Интересное, Вопрос

_________________________________________________________________________________


На этом пока что все.


Предыдущие части:


Первая часть, вторая часть, третья часть


Источники:


(один из источников содержал запрещенный домен, из-за которого я, к сожалению, не смог его написать)


http://www.vokrugsveta.ru/article/203229/


♦ http://berni777.livejournal.com/202872.html

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это же просто пересказ выпусков Висос. Кстати отличный канал на ютюбе.

25
Автор поста оценил этот комментарий

- через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант, увеличится в размерах и поглотит нашу планету...

- ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО?!?!

- через пять миллиардов лет

- фух, слава богу! Мне послышалось, что через пять миллионов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Комиссию по лженауке сюда.
Автор, в чем ценность представляемого тобой плагиата? Почему ты в первых частях не ссылался на источники? Зачем публиковать это в разделе наука?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запили пост подобного плана на тему "что будет с человеком, если он засунет голову в микроволновку и включит ее?" незакрытой дверцей можно пренебречь (обходится проволочкой\спичкой, которой нажимается проверяющий рычажок).

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а разве можно говорить о физической массе информации? то, что сдесь описано потоком электронов можно назвать потоком информации, да, но информация ведь безмассовая. запись информации - это ведь процесс, при котором ячейки упорядочиваются в 0 или 1. на это используется какое-то количество электронов, но и они не пропадают, а остаются в проводниках.


может, имелось в виду масса электронов (50 грамм), которые потребовались бы для записи всей информации паутины?