Нервы-скрепки и рыбалка

Участковый Сеня (фамилия была Сенчук) был холериком. Мы его называли психом и нервным. Он был как пружина - сжимался, сжимался, но в какой-то момент процесс начинал идти в другую сторону и с молниеносной быстротой.


Как правило, его психи отражались на коллегах, отношениях с руководством, и очень редко - на гражданах. В основном, только на очень проверенном контингенте, с которым Сеня был знаком долгие годы и которые знали его натуру. Но они не обижались. Тем более Сеня в основном только орал.


Сеня мог, получив заявление, психануть, скомкать его и выбросить в урну со словами: - Да блять как они заебали со своим этим гадюшником и своими тупыми заявами (в баре избили)!

Через некоторое время он лез в мусорку, разутюживал руками заяву и начинал по ней работать.


Он и сам понимал свою психическую неустойчивость. Пытался работать над собой. Начал коллекционировать, для самоуспокоения и медитации. Собирал фонарики.


Однажды в свою коллекцию он приобрел фонарик с болтающимся внутри элементом для зарядки, который, чтобы зарядить, надо было трясти, делая движения онанирующего мастурбатора.

Понятно, что это дело, в отношении разведенного Сени, мы обойти не смогли. Под тяжестью наших злых языков он бросил собирать фонарики и стал собирать - дыроколы.


Да, блять! Дыроколы. Насобирал штук 50.

Он покупал, выманивал посулами и угрозами, в кабинетах и организациях старые модели. Говорил, что стал, как наркоман - не может, не купить или добыть дырокол. Короче, крыша поехала.


Потом произошел замечательный эпизод.

Сеня пришел на смену после выходных. Радостный и улыбчивый. С манерами изображающими добродушие и широту души.


-Нашел я хлопцы себе отдушину, нервы мои нервные успокаивающую, - сообщил он нам радостно, - рыбалка это, хлопцы. Да. Рыбалка. Купил я себе удочку и вот два дня ловил рыбу. И знаете? Я понял, что это, то что мне нужно!


Ну, мы понятное дело согласились. Рыбалка она ведь всем и каждому интересна.

И природа, и рыба, и выпить можно.


И вот, пол смены Сеня вещал про гладь озерную, тину болотную, птиц перелетных. Про скользкость и верткость карася, про червяка вертящегося на крючке. Про запах воды, теплый ветерок, зорьку утреннюю, закат вечерний.

Про мерцание поплавка на ряби водной, про дрожь в руках перед подсечкой, про силу сопротивления рыбы, когда ее вытягиваешь из воды, про радость очередной победы над фауной.

Про то как утром собирался, как кофе пил на стульчике, как мужик ему опарышей дал. Как вечером приходил уставший и спал без задних ног и сновидений.

Рубил по предплечью, показывая размер пискарей, которых он наловил. Показывал фотографии на телефоне.


Почти пол-дня у Сени было такое настроение. Потом ему скрепка понадобилась.

Открыл он шуфляду стола, открыл коробочку. Стал скрепку доставать. А они запутываются как наушники. Друг с другом сцепляются.

Через некоторое время Сеня начал сопеть. Потом что-то говорить про себя. Пружина сжималась. Напряжение нарастало. Пошли шёпотом "блин" и "да блять". Упала коробка. Упало несколько скрепок.


-Да блять, что же это такое, нахуй! Как, блять так можно, сука, делать скрепки ёбтваюмать! Ну, пиздец охуели, суки!!! - стал орать Сеня.

Сеня рвет руками клубок скрепок, они сыплют в стороны и на пол. Выдирая нижний шпингалет, рвет окно  и швыряет клубок на улицу. С размаху закрывает окно, отчего бъётся одно из стекол.


Пауза и тишина.

Сеня садится за стол.

И молча начинает печатать.

Мы в ахуе. И быстро, быстро выбегаем на улицу.

Ржать.


P.S. Сеня через пару лет психанул и уволился.

Потом жалел.

Сейчас охранником работает. На рыбалку ходит по выходным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чтож такое, прям как в зеркало посмотрелся!!!