Нерентабельное ограбление квартиры, или "почему я?"

Пишу пост про ограбление моей квартиры на угасающих эмоциях и надеюсь, что выводы и советы этого поста кому-то пригодятся, а кто-то их сделал уже давно и просто надо мной посмеется... Если впадло длинночитать (история не такая уж захватывающая дух, но надеюсь будет полезной) переходите сразу к советам ниже.


И так возвращаюсь я в четверг домой в 19:35 - и это немного раньше, чем обычно - иду по прокуренному лестничному пролёту хрущевки и мысленно облагаю матом находящихся пролетом выше курящих соседей в количестве 3х штук.


Вставляю ключ в гнездо и пытаюсь открыть замок, который оказывается открытым. Первая мысль - "забыл закрыть" - "Нееееее..." - ответили Память и Логика, а Видеомонтажер из головы (ну, тот, который быстро находит все видеоролики в памяти) прокрутил утренний момент закрытия замка с фразой "у меня всё записано"... И я даже не стал проверять следующий замок... просто опустил ручку и дверь открылась... Понимание пришло сразу, и, вы знаете, эмоция, которая пришла в этот момент была не паника, страх или ступор, а скорее что-то похожее на разочарование, что-то типа "Ну, бля...", такое чувство, что тебя без твоего согласия записали в клуб по интересам, в который ты не хотел вступать, но: "добро пожаловать!!! ты в клубе!".


Не заходя в квартиру, вдоль коридора можно было увидеть выпотрошенные кладовку и шкаф с обувью... взломщик(и) не закрыли после себя ничего, хотя дверцы обувного шкафа очень мешаются в моей узкой прихожей - это у них фетиш такой или обоснованная часть производственного процесса, интересно? Ну что ж, одна улика уже есть - взломщик(и) был(и) худым(и) !


Я вызвал полицию, опросил вышеупмянутых соседей, которые, естественно, ничего не видели.

Медленно пробравшись до конца прихожки, чтобы оценить масштабы урона, увидел полуразложенный диван с валяющимися рядом вещами, которые я спрятал до следующего лета. Сквозь полуоткрытую дверь спальни я увидел... свой мирно-лежащий-на-кровати НОУТБУК, который я как-то вообще не ожидал увидеть больше. На этот раз Логика, вступив в сговор с Паранойей, выдала алерт: "Они еще внутри!!!". А художник-3д-моделлер в голове нарисовал щетинистого хача (ну, блин, извините за расистского художника у меня в голове) стоящего спиной к стене напротив, и еще одного в туалете, держащего ручку двери и внимательно прислушивающегося к звукам снаружи, и еще одного...


Свет был включен везде и это упрощало обнаружение. Я вышел и попросил одного из соседей мужского пола подстраховать, постояв на входе (как он собирался страховать в случае чего было его проблемой, но он не сдрейфил :) )


Ответственный-по-музыке в голове включил нагнетающий саспенс... Я, как в фильмах, отворяя двери спущенным рукавом, дабы не стереть отпечатки пальцев 8-) осторожно проверил все помещения и дал отбой соседскому "секьюрити". Продолжил ожидание оперативной группы, которая добралась до места действий спустя 40 минут после вызова.


Картина в доме была похожа на то, если бы моей кошке на пару часов дали человеческое тело: ВСЕ без исключения дверцы шкафов и тумбочек открыты и с полочек сброшено всё, что там стояло (за исключением посуды): вещи, предметы были на полу, так что некоторые двери были заблокированы, и по всей квартире валялись пустые коробки... в общем, ничего необычного для моей холостяцкой квартиры )


Кстати, кошка была заперта в одной из комнат и жалобно мяукнула в дверь только после того, как услышала мой голос.


На самый очевидный вопрос от полиции "что пропало?" мне отвечать было неловко, потому как не взяли НИЧЕГО из того, что могли и должны были по всей логике... Ноутбук с зарядкой, лежащий на кровати, единственное золотое украшение с цепочкой также на видном месте, старая видео-камера, МФУ, куча мелкой электроники средней стоимости - все не тронуто... В итоге, правда, оказалось что нашли мою заначку в 100 долл. в кладовке, так что технически все таки ограбление :(


Плюс я по протоколу "кражи со взломом" попал еще и на замки - их нужно сдать на экспертизу. К слову, менять я их как то не собирался, так как не видел смысла. Зато поток инженерной мысли навоял в голове кучи схем GSMBluetoothWiFiШмайфай сигнализаций... как говорится там про жареного петуха?...


Итог:

Все было сделано очень профессионально: замки вскрыты отмычкой или спец. ключами без видимых следов и повреждений (на данный момент продолжают функционировать в штатном режиме). Следователь сказал, что следов оставили мало (но все таки оставили). Методично прошлись по комнатам, перевернули все верх дном, проверили все каноничные нычки, включая щель дивана и шкаф с сантехникой под умывальником.

Интересовали добытчиков конкретно деньги, и вероятно расчет был на хорошую сумму в валюте, раз даже ноут и золото остались без внимания.

Наводка? Да, вы совершенно правы - смотрите "Советы" ниже, всё будет понятно.

Кошка в а*уе, но в норме...

Уборка на все выходные.

Да, мне ООООчень повезло, так что завтра бухаю...


Больших денег не держим, спасибо кризису ;-)


Выводы:

Насколько бы у вас замки ни были итальянскими, хоть обвесьтесь ими по периметру двери - до жопы!

Итальянский замок MOTTURA + обычный цилиндровый идут в топку... вернее на экспертизу.... Ставлю авторскую GSM сигналку ;)


Советы:

1. Не меняйте деньги постоянно в одном и том же обменнике!

2. Не меняйте больших сумм в одном обменнике. Особенно круглосуточном.

3. Не давайте свои паспорта в подобных заведениях, даже если действует такое "правило". (я лоханулся именно в этот недельный период осенью действия этого "правила", написанного НацБанком и засветил прописку в паспорте).


И ПОМНИТЕ, какие бы вы нычки не придумывали, о них уже знают. НО будьте в этом креативными, всегда можно проявить творчество и снизить вероятность обнаружения. Например, посмотрите видео на ютубе... и ВЫЧЕРКНИТЕ из своего списка каждую там упомянутую гениями "ТыТрубы".

Придумали гениальную нычку - никому об этом не рассказывайте!

Спокойной ночи!


#ограбление #кража #взлом #криминал

Нерентабельное ограбление квартиры, или "почему я?" Ограбление, Кража, Взлом, Криминал, Длиннопост
Нерентабельное ограбление квартиры, или "почему я?" Ограбление, Кража, Взлом, Криминал, Длиннопост
Нерентабельное ограбление квартиры, или "почему я?" Ограбление, Кража, Взлом, Криминал, Длиннопост
33
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, хорошо что кота не зарезал.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Парниш, держи хвост пистолетом)) живы с кошаком уже хорошо. Мало взяли - отлично. У меня в своё время даже пену для бритья вынесли, твари)) бухни, да, но с самыми надёжными)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гляди какие у кота глазищи.

Он просто загипнотизировал грабителя.

Т.к. кот все-же слабее человека по гипнозу, удержать грабителя от обыска не получилось.

Но он внушил ему что он забрал бабки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

полиция будет отрабатывать обменник ?

раскрыть ветку