Непослушная самка

Давид грустно смотрел на робота сквозь бронированное стекло лаборатории. Тот только что отстыковался от зарядной станции и на четырёх лапах ковылял к поставленным друг на друга фанерным ящикам. Он покачивался из стороны в сторону при каждом шаге. Две верхних конечности, похожие на руки с прикрученными вместо кистей серпами, были сплошь покрыты бурыми пятнами и колебались в такт походке. Казалось, заляпанный кровью робот танцует под только ему слышную музыку. Кровь была на корпусе робота. Кровь была на полу, на стеллажах с инструментами, она была везде.


После резни в детском лагере Ромашка майор госбезопасности зарёкся иметь дело с этим странным институтом. Никто не знал, чем на самом деле тут занимаются учёные и кто они вообще, но факт был в том, что люди дохли как мухи. Самое интересное было то, что руководству института всё сходило с рук. Даже в первый свой приезд по делу о мошенничестве, Давида не отпускала мысль, что он просто создаёт видимость расследования.


На территории НИИ начальник отдела исследования торсионных полей, некий Юрий Фёдорович, открыл фиктивную страховую фирму под названием Новая жизнь. Фирма, якобы, гарантировала воскрешение после смерти за сумму, сопоставимую с годовым доходом маленькой африканской страны. Контора тихо рубила бабло с российских и иностранных олигархов. Когда родственники усопших клиентов начали что-то подозревать, в научном корпусе, где находилась и страховая фирма и всё торсионное оборудование, внезапно случился пожар, который выжег все улики, включая видеозаписи камер наблюдения, личные дела и логи посещений сотрудников. Сотрудники также внезапно исчезли. Вместе со всеми миллиардами.


Руководство института в лице Пётра Семёновича делало круглые глаза и разводило руками. Мол, мы даже не в курсе были, что у нас есть такой отдел. Также никто из потерпевших не мог чётко составить портреты мошенников. Нет, показания все давали чётко: носы, брови, цвет глаз, особые приметы. Но в итоге выходило, что у сотрудников Новой жизни было на всех одно и то же лицо. Финансовые же потоки затерялись в недрах крипто-валютных операций. И вот новое ЧП. Начальство сказало надо, Давид мысленно послал всех в область бикини, и стиснув зубы поехал выполнять приказ.


Робот, тем временем, доковылял до поваленных ящиков и полез на самый большой из них. На вершине он немного покачался на ногах, устраиваясь поудобней, затем прижал передние манипуляторы к телу, вытянул корпус и замер, притворившись частью конструкции. Маскировка почти удалась, если бы не мигающие индикаторы на треугольной голове. Да на спине пульсировал сиреневым цветом полупрозрачный тороид.


Давид повернулся к лаборанту.

- Валерий, а почему ваш киборг так похож на богомола?

- О, это очень интересный вопрос! – Валерий сразу оживился.

“Сейчас начнётся лекция”, подумал майор. И действительно, в глазах лаборанта появился нездоровый блеск.


- Вы, как человек далёкий от робототехники, представляете себе киборгов как в фильмах про терминатора или трансформеров. Роботы с лёгкостью преодолевают препятствия, манипулируют объектами, и вообще, ведут себя по человечески. Но вы не представляете, какое гигантское количество вычислительной мощности требуется, чтобы сделать хотя бы пару шагов, не говоря уже о том, чтобы обойти препятствие. Львиную долю программного обеспечения занимает как раз обработка простейших движений, которые человек выполняет не задумываясь. Например, вы хотите взять стакан. Мозг отдаёт телу простую команду, а всё остальное происходит на уровне рефлексов. Слегка изменить положение тела, протянуть руку, сжать стакан с оптимальной силой. Сознательно вы не контролируете каждое из движений.


Валерий начал шевелить рукой, имитируя держащего стакан робота. В исполнении субтильного парня с крупным длинным носом больше получалось, будто Буратино решил накидаться.

- Нам с профессором пришла в голову замечательная идея. Нельзя ждать милостей от природы, взять их наша задача - так сказал академик Сахаров. И действительно, зачем искусственно моделировать поведение живых существ и заниматься многомесячными настройками взаимодействия различных датчиков, когда можно взять уже готовое, так сказать, натуральное сырьё!


Валентин выставил вперёд руки с раскрытыми ладонями, мол, вот такое вот сырьё мы использовали.

- Почему бы не взять живое существо, вычленить из него нервную систему и связать её с помощью электрических импульсов с центральным процессором и органами управления. Сделать из него так называемый био-драйвер. Мозг подаёт драйверу простейшую команду, а он уже контролирует все движения робота на уровне рефлексов. Вы понимаете, о чём я говорю?


- В принципе, пока всё ясно. Такой принцип был в фильме Робокоп, где человек с помощью нервных импульсов передавал свои движения механике. А тут у вас часть живого организма выполняет роль прослойки между мозгом и остальным железом. Я только не пойму, почему он у вас на богомола похож?


- Чтобы привести в механику движения в соответствие нервной системе живого существа. Видите, вон там на спине чёрная коробочка – лаборант показал на робота, несущая рама которого была густо обвита проводами и покрыта различными платами, датчиками другими жизненно важными элементами. Самый толстый жгут разноцветных проводов шёл от небольшой чёрной коробки, рядом с мерцающим тороидом и двумя здоровенными конденсаторами.


Валера продолжал ликбез.

- В этой коробочке и находится наш био-драйвер: почти целая особь богомола, которая интегрирована в робота - это оказалось гораздо проще, чем мы думали. Почему же богомол, спросите вы?

Давид вздохнул.

- Почему?


- Во-первых, нервная система животных намного сложней, нежели насекомых. Во вторых, богомол имеет хорошо развитые передние конечности, которые может использовать и как ноги, и как руки одновременно. И в третьих, богомолы, это единственные насекомые, которые могут посмотреть себе за спину. Аналогов этой технологии в мире нет ни у кого! Даже у японцев. Вы знаете, чем это пахнет? – лаборант приблизил лицо к майору. Давид отлично почувствовал и слегка поморщился, но тактично промолчал.

– Это пахнет Нобелевской премией!


Сотрудник госбезопасности кивнул и задумчиво произнёс.

- Самка.

- Что?

- У вас в чёрной коробочке самка богомола.

Валентин удивлённо глядел на него.

- Как вы узнали, что именно самка?

- Это же очевидно.

Давид кивком головы показал на пол лаборатории. Недалеко от гнездовья киборга на кафельном полу лежал худой человек в белом, пропитанном запёкшейся кровью халате. Даже в лежачем положении было очевидно, что труп довольно высок ростом. Он был бы ещё выше, будь на месте голова. Сама же верхушка заведующего лабораторией лежала неподалёку, направив остекленевший удивлённый взгляд в потолок. Профессора явно застали врасплох.

- Самки богомола откусывают партнёру голову во время спаривания. Я надеюсь, ваш профессор не вступал в акт любви со своим детищем?

- Ну что вы, - Валентин отрицательно замахал руками, однако в голосе уверенности не было. - Я думаю, это всё из-за наших экспериментов с квантовым резонансом, мы как раз работали над увеличением дальности проникновения и…


- Кхе кхе, - раздалось из-за спины

Валера тут же закрыл рот и поник.

- Давид Иванович, я уже начал по вам скучать, - к ним подходил начальник института, - опять наш балабол полез в скучные технические нюансы.

Пётр Семёнович с укоризной взглянул на лаборанта. Тот засунул руки в карманы халата и втянул голову в плечи.


- Пётр Семёнович, добрый день. Вот, дискутируем с научным сотрудником о причинах трагедии. Мне бы хотелось посмотреть видеозаписи ваших экспериментов. Я так понимаю, свидетелей кроме робота нет, а убийство человека – это вам не олигархов на деньги разводить.


Начальник института пожал протянутую майором руку. Веселое лукавое лицо мгновенно наполнилось скорбью.

- Для вас всё что угодно, Давид. Но, к сожалению, вся информация у нас под строгим контролем и даже я не имею к ней полного доступа. Но, - тут лицо руководителя вмиг зажглось оптимизмом, - видео последнего эксперимента извлечь удалось. Внимание на экран!


Начальник щёлкнул пультом, и на ближайшем мониторе появилось изображение лаборатории, снятое одной из потолочных камер. На ней будущий труп развлекался с роботом-богомолом. Глядя на этого высокого сутулого старика с торчащей во все стороны седой шевелюрой и длинными жилистыми руками, следователь подумал, что профессор создал робота по своему образу и подобию. Однако, творение в ловкости превзошло создателя. Робот прыгал по ящикам, отклонялся от летящих мячей, ловил их, переносил предметы с места-на место. Было что-то странное в том, как он двигался. Не быстро, Давид бы даже сказал, робот притормаживал так, что мысленно хотелось его подтолкнуть. В добавок его постоянно штормило – богомол раскачивал корпусом, сомневаясь, делать шаг вперёд или лучше пройтись боком. Но при этом из всех брошенных в него с приличной скоростью мячей он уклонился ото всех. И поймал все предметы. Робот всё время оказывался в нужном месте в нужное время.


Вдоволь наигравшись, профессор отвернулся к столу и стал что-то записывать на планшете. Серия экспериментов на сегодня была завершена и богомол, сложив передние манипуляторы, неспешно зашагал к зарядному устройству. На половине пути он вдруг резко повернул в сторону человека. Подойдя к профессору сзади, робот расправил свои клешни-серпы и одним ударом срезал седую голову. Она, вяло подпрыгнув на мраморной плитке, будто спущенный баскетбольный мяч, откатилась в сторону. Остекленевшие глаза удивлённо смотрели, как родное, истекающее кровью тело медленно оседает на пол. Робот наклонился над трупом и тоже некоторое время рассматривал его. Затем выпрямился и проследовал на зарядку.


Пётр Семёнович щелкнул пультом. Экран погас.

- Вот, собственно говоря, и всё. Почему робот напал на человека безо всяких причин, мы так и не смогли выяснить.

- А как же три знаменитых закона робототехники? Насколько я помню, робот не должен причинять вреда человеку или своим бездействием причинить ему вред. И ещё он должен защищать себя, если это опять же не причинит вред человеку.


Пётр Семёнович грустно вздохнул.

- Это ещё одна проблема. Три закона робототехники внедрены в киборга на аппаратном уровне. Микропрограмма дублируется для надёжности и контролирует все системы. При малейших действиях, угрожающих человеческому существу система сразу же гасит питание. Мы проверяли систему на эмуляторе. Всё отрабатывает чётко, но реальность удивила.


Давид вздохнул в очередной раз.

- Ладно, какие вы действия предприняли? Вы вызвали полицию?

- Понимаете, мы на пороге величайшего открытия и любая утечка информации недопустима! Сперва надо изолировать робота. Мы попробовали отключить его с пульта управления своими силами…

Начальник показал рукой на торчащие из-за стойки с инструментами ноги второго трупа.

- И нейтрализовать его…

Третий покойник в сером костюме службы безопасности и пропитанных кровью штанах лежал у пульта управления. Правая рука сжимала пистолет.

– Но, как видите, неудачно. И поэтому вызвали вас. Мы с вами знакомы уже давно, у вас богатый опыт в решении подобных проблем.


- Я предпочитаю решать проблемы с живыми людьми. А как насчёт просто выключить зарядное устройство и немного подождать? Батареи сядут, и он отключится сам по себе.

- Мы итак уже ждём три дня. Зарядник работает от мощного блока бесперебойного питания, который расположен там же внутри лаборатории. На нём робот в активном режиме проживёт ещё дней семь, а в режиме ожидания три недели.

- Хорошо, но от меня вы что хотите?

- Вы будете прикрывать Валерия, пока тот добирается до консоли и отключает киборга.


Лаборант заметно побледнел

- Пётр Семёнович, я не могу! А вдруг он нападёт на меня, у меня даже пистолета нет.

Начальник оглядел помещение.

-А ты, вон, швабру возьми, холодное оружие как по тебе. Ты знал, что все эксперименты проводятся в присутствии двух человек, так что в смерти профессора есть и твоя вина. Но об этом мы с тобой позже поговорим. Давид Иванович, в крайнем случае можете отстрелить машине голову или конечности - конструкция довольно хрупкая, в основном алюминий, все критические органы на виду. Только прошу вас, осторожней с корпусом робота и Валерием. Агрегаты ценнейшие!


Давид кивнул. Он уже вытаскивал из кейса “Витязя”.

Тем временем робот занервничал. Он приподнялся на четырёх конечностях и опять стал раскачиваться.

- Хорошо, Валерий пойдёт первым, я его прикрою. Но это будет в последний раз.

Начальник развёл руками.

- Как скажете. Удачи.


Валера нехотя подошёл к двери и приложил ключ-карту.

Давид поднял пистолет-пулемёт, прицелившись в то место, где стоял робот. Двери открылись. Робота не было на месте. Пока они болтали, богомол спрятался в засаде. Майор заглянул в лабораторию и осмотрелся. Ящики, стеллажи, пульт управления, корзина с мячами – вот и всё укрытие. Единственным подходящим местом была стойка управления. Высотой полтора метра и шириной метра три. Скорее всего, там он караулил охранника и теперь поджидает нас. На месте робота Давид бы поступил также, притаился за ней, чтобы выиграть время и подпустить противника поближе.


Давид жестом показал на стойку.

- Он там. Валера, иди к пульту, я прикрываю. По моей команде ложишься на пол.

Валера глубоко вздохнул и перекрестился. Выставив вперёд черенок швабры, он гусиным шагом направился к цели. Давид ушёл немного в бок, контролируя стойку управления с двух сторон. Лаборант почти добрался до пульта. Майор приготовился. Сейчас самое время богомолу выйти для атаки. И робот вышел.


Вернее, выпрыгнул из дальнего угла стойки и приземлился как раз в том месте, чтобы лаборант оказался между ним и майором.

- Валера, падай! – Давид прицелился, но лаборант словно оцепенел от страха, - Валера, твою мать!

Робот не терял даром времени – раскинув руки-серпы он двигался к младшему научному сотруднику. Давид сделал несколько шагов в сторону, и тут же робот повторил его манёвр, сделав пару шагов в противоположную. Он использовал Валерия как живой щит, постоянно избегая прямой видимости. При этом расстояние до Валеры сокращалось с каждой секундой.

- Валера, сука, на пол! - орал стрелок.

Наконец Валеру расклинило. Но в место того, чтобы выполнить команду, он закричал и замахнулся на робота шваброй.


Роботы был уже почти рядом. Сделав ещё один шаг вперёд, он изящным движением взмахнул серпом, и в руке лаборанта от швабры остался лишь короткий обрубок. Ещё один взмах, и на второй руке лаборанта стало на два пальца меньше. Рукав халата мгновенно пропитался кровью. Валера сразу обмяк, стёк на землю и спиной пополз к Давиду, скользя тапочками по измазанным полированным плитам напольного покрытия. Майор прицелился в голову механической твари и нажал на спуск. За долю секунды до этого робот качнулся в сторону и пуля, пролетев мимо, вошла в стену. Киборг приближался, раскачивая корпусом и забирая вправо. Ещё два выстрела ушли в стену. Давид стрелял уже короткими очередями, метя в корпус. Но каждый раз роботу в последнюю секунду удавалось покинуть линию огня. Магазин опустел, перезаряжать не было времени. Давид отбросил ПП в сторону и вытащил из наплечной кобуры пистолет. Лаборант дополз таки до майора и, жалобно скуля, крепко вцепился ему в ногу.


- Валера, уходим, Валера!

Давид стрелял в робота уже в упор. Пули рикошетили от пола позади него, вгрызались в стены, выбивали куски фанеры из ящиков. Но робот по-прежнему целы и невредимы приближался к ним.

- Валера!

И тут Давид осознал стратегию киборга. Он целенаправленно обходил их, и теперь отрезал единственный путь к отступлению, встав между ними и входной дверью. Патроны закончились.

Робот неумолимо приближался. Майор огляделся по сторонам – у стены слева от стойки управления стоял массивный верстак с перфорированными стенками и столешницей из нержавейки.

- Валера, вставай! – Давид силой приподнял лаборанта за ворот халата и потащил к верстаку. Валера начал отходить от шока и хоть как-то помогать ногами. Подбежав к верстаку они вдвоём вцепились в край столешницы и развернули верстак лицом к стене.

- Залазь внутрь! – крикнул Давид. Робот был всего в трёх метрах от них.

Майор успел скользнуть в щель между столом и стеной. Схватив руками за боковины они придвинули верстак вплотную, оказавшись в своеобразной металлической клетке. Как раз вовремя. Киборг-богомол подошёл к столу и полез на него. Поцокав немного по поверхности робот замер. Действительно, что ему ещё делать. Верстак он не отодвинет, свои лапы через мелкие отверстия перфорации не просунет.


Валера прислонился к стене, он с удивлением смотрел на покалеченную руку. Потом здоровой рукой стал отрывать полосы от полы халата. Давид достал запасную обойму и хорошенько рассмотрел патроны – боевые. Он зарядил пистолет, положил его на колено. Под столом было тесно.


Если честно, Давид был удивлён. Имея богатый опыт боевых операций и сохраняющий спокойствие даже под угрозой смерти, он дал загнать себя в ловушку за какие-то две минуты. Робот же не сделал ни одной ошибки. Использовал человека, нейтрализовал, перекрыл выход и при этом не получил даже царапины. Машина двигалась медленней, чем человек, уклониться от летящего на скорости четыреста метров в секунду куска свинца он бы не смог. Однако майор сам это видел. Давид понюхал свои руки – вроде бы растут из плеч. А это значит, что… он посмотрел на Валеру. Тот, всхлипывая, перематывал покалеченную руку обрывками халата.

- Валерий, а может быть вы с Петром Семёновичем хотели мне ещё что-то рассказать, прежде чем войти в лабораторию?

Валера отвлёкся от перевязки.

- Н-нет, а что именно?

- А вот это?


Майор передёрнул затвор и поднёс пистолет к столешнице в месте предполагаемого нахождения киборга. Цок-цок. Робот немедленно отодвинулся в сторону, уходя с траектории полёта пули. Давид повёл стволом в сторону робота. Тот нехотя сполз со стола и зашагал к ящикам.

- Он что, читает наши мысли?

- Нет, что вы, если бы он это делал, давно бы стал мэром какого-нибудь городка и сделал бы там отличные дороги.

- В чём тогда дело? Ваш, сука, богомол действовал так, словно всё знал заранее. Куда и когда я буду стрелять, как ты запаникуешь. Вы что, балин, вообще тут творите???

Валера перешёл на шёпот.

- Я не могу сказать, это очень секретная информация. Я подписывал договор о неразглашении.

Давид зашептал в ответ.

- Слушай, ты молодец, что дорожишь своей работой, это правильно. Но вот тобой не особо дорожат. Профессор погиб и вместо того, чтобы сразу вызвать полицию, они решили замять конфликт своими силами. В результате плюс два трупа. Что они сделали? Вызвали меня. И вот мы забились под стол, как два таракана, а вокруг ходит машина смерти. Мне кажется, Ваш босс больше никого на помощь звать не станет. Дождётся, пока у робота окончательно сядут батареи, исправит ошибки и продолжит разработку. К этому времени мы будем мертвы. Я уверен, начальство подожгёт ещё какой-нибудь корпус, не забыв сложить туда все трупы.


Словно в подтверждение в громкоговорителях интеркома раздался голос Петра Семёновича

- Парни, с вами всё в порядке?

Давид ответил:

- Всё отлично, мы почти уже отключили робота. Осталось только пару кнопок нажать.

- Хорошо, я подожду.

Майор снова зашептал.

- Валера, что вы ещё прикрутили к богомолу? Что за мигающий бублик у него на спине? Валера уставился на свою перебинтованную культю. Потом тихо вздохнул и ответил ещё тише.

- Это квантовый резонатор.

- Это понятно, ты мне скажи, зачем он нужен.

- Дело в том, что с помощью него робот видит будущее.


- Что? – шёпотом закричал Давид.

- Ну, не прям видит. Мы шесть лет экспериментируем с квантовым резонансом. При определённых условиях у нас получалось детектировать информацию, которая появлялась только через несколько мгновений. Так был создан экспериментальный образец прибора Ванга-1. При внедрении его в проект Богомол мы получили потрясающие результаты. Робот анализирует информацию из будущего и заранее корректирует свои действия, достигая поставленной задачи оптимальным способом.

- То есть, все мячи которые он ловил и мои выстрелы, он заранее их предвидел?

- Да. Правда мы не экспериментировали с огнестрельным оружием, но судя по всему, благодаря Ванге он может уклоняться и от пуль. Это уникальная разработка, единственная в мире, у нас даже нет законченной документации. Всё скомпоновано навесным монтажом на коленке в ночную смену. Его разрушение отбросит наши исследования на годы в прошлое. Тем более что три дня назад мы совершили резкий прорыв.

- Как раз, когда робот убил профессора?

В шёпоте лаборанта появились грустные нотки.

- До этого момента мы могли улавливать сигналы из будущего лишь за доли секунды. Но три дня назад мы полностью перестроили механизм резонанса, и существенно увеличили дистанцию – примерно до двух минут. Вы сами видели запись – его способность предвидеть будущее компенсирует медлительность. Это позволило ещё более упростить программное обеспечение. Вместо того чтобы анализировать гигабайты информации для определения вероятности события робот точно знает, что произойдёт. Достаточно просто двигаться к поставленной цели.

- А вы обычно отключаете робота после эксперимента?

- Ну да, выключаем, и разбираем для доработки.

- Тогда всё ясно. До апгрейда ваш робот видел своё отключение всего за секунду и не мог ничего предпринять. Но, поскольку вы дали ему возможность заглянуть в будущее на несколько минут, он успел защитить себя как мог – убил профессора. Третий закон робототехники в действии.

- Всё так, но робот просто не мог напасть на человека. Система контроля исправна. Тут должно быть что-то ещё.

Давид убрал пистолет в кобуру.

- В любом случае, спасибо вам за то, что не примотали ему к рукам автоматы.

- Ну, мы как раз работаем над…- Валера вовремя спохватился и заткнул себе рот оставшейся целой ладонью.


- Значит так, сейчас мы по стеночке дотолкаем верстак до двери, выйдем наружу, я вызову полицию, а дальше разбирайтесь со своим богомолом сами.

В этот момент раздался грохот. Давид выглянул сквозь отверстия и задумчиво произнёс.

- Хмм… всё верно. Враг, который знает будущее, обречён на победу.

Робот повалил один из стеллажей и теперь стоял на нём, довольно виляя корпусом. Стойка упал наискосок от стены как раз на пути предполагаемого бегства. Даже если они протащат на себе этот верстак, он упрётся ножкой в баррикаду.


Давид, повернулся обратно. Было над чем подумать. Богомол знает будущее на ближайшие две минуты, а ещё он достаточно медлительный. Надо сделать так, чтобы вероятность его выживания равнялась нулю. Например, нападение сразу нескольких человек, шквальный огонь, пара осколочных гранат, огнемёты. Это вариант - не вариант, подмоги жать не откуда.

Майор вспомнил слова Валеры. До обновления резонатора робот каждый раз знал о своей смерти, но не успевал предотвратить её. Значит надо создать такие условия при которой сам процесс его отключения растянется на длительное время. Когда он её почувствует, будет слишком поздно.


- Валер, в лаборатории есть термостат?

- Да, около стойки, а вон он виден, – небольшая пластиковая коробочка виднелась на стене, у которой они сидели.

- И как низко можно опустить температуру?

- Хоть до минус семидесяти, только долго будет охлаждаться. До нуля, я думаю, помещение остынет минут за двадцать, а что?


Майор поднял с пола обрубок швабры и протянул лаборанту.

- Сейчас мы с тобой доедем до него и понизим температуру. Есть у меня одна идея.

Мимо укрытия в направлении термостата пробежал робот.

- О, видишь, Ванга подтверждает, погнали!


Верстак скоблил по плитке металлическими ножками, издавая такие звуки, от которых сжималось всё тело. Но бойцы, стиснув зубы, упорно продвигались вперёд. Наконец они подъехали к месту назначения. Термостат оказался прямо над ними как раз напротив технологического отверстия в столешнице.


Давид, вытер мокрое от пота лицо рукавом рубашки и выглянул наружу.

Богомол стоял рядом с ними, совершая свой бесконечный колебательный процесс. Никаких враждебных действий не предпринимал.

- Он не видит смысла нападать, так как ему никто не угрожает. Видимо, просто интересно. Ну что, температуру убираем? – Валерий просунул черенок от швабры в отверстие и ждал команды.

- Давай, жги Валера. То есть, Валера, охлаждай.

После пережитого у лаборанта тряслись руки. Он попал в регулятор раза с третьего и выставил его на ноль.

- Готово.

- Теперь посмотрим, что будет.


Прошло около получаса. Давид смотрел наружу сквозь отверстия перфорации. От его дыхания решётка обросла инеем. Рядом, скрючившись и втянув голову в воротник халата, мандражировал посиневший научный сотрудник. Майор и сам чувствовал, как его жопа прочно примёрзла к ледяному полу, но нужно было убедиться в правильности решения. Наконец он толкнул напарника локтем.

- Выходим, кажись всё.


Два отмороженных человека с трудом отодвинули стол и вылезли наружу. В центре лаборатории, на фанерном ящике сидел робот. Опустившись на лапках он поджал верхние конечности и прикрыл ими голову.

Давид пошёл к нему, доставая пистолет.

- Попался, гад. Когда температура начала опускаться, ваш живой богомол-биодрайвер решил, что наступает зима и ушёл в спячку. Когда же центральный процессор осознал, что скоро ему конец, драйвер уже не слушался команд.

Майор закашлялся и направил ствол на мерцающий сиреневым тороид.

- Вот сука, чуть копыта не откинули из-за тебя.

Но тут у него на руке повис Валера.

- Стойте, не надо, это работа всей моей жизни, это всё что у меня есть!

Сил сопротивляться уже не осталось. Давид плюнул и пошёл к дверям. Валера хлюпая носом искал на полу свои отрубленные фаланги


+++


В кабинете начальника института было натоплено. Давид держал обеими руками полулитровую кружку горячего кофе. Он всё ещё не мог согреться. Голова немного кружилась. В горле першило. Майор пошевелил ледяными пальцами ног и понял, что уже завтра сляжет с температурой.

Пётр Семёнович, напротив, снял пиджак и галстук. Лицо его излучало благодарность и сочувствие одновременно.

- Давид! Вы наш спаситель! Я вижу, у вас гипотермия, не волнуйтесь. Вы знаете, наш институт недавно приобрёл роскошный санаторий под проект модернизации. Большая территория, сауны, самое современное медицинское оборудование, свежий лесной воздух, очаровательные медсёстры, - Пётр Семёнович хитро подмигнул.

- Спасибо, я подумаю.

- А тут и думать нечего. Я уже побеседовал с вашим начальством. С завтрашнего дня вы в двухнедельном отпуске. ВИП-путёвка в санаторий Синегорье, разумеется, за наш счёт!

Глава института протянул папку с документами, - завтра с утра за вами заедут, отдохнёте душой и телом!


Давид взял папку, повертел в руках

- Лучше закройте ваши проекты. Игры с будущим вас погубят.

На лице начальника появилась скорбь, он тяжело вздохнул.

- Знаете, сколько средств и человеческих ресурсов в него вложено. К сожалению, нам придётся его заморозить, но по другой причине. Проект Богомол не подчиняется законам робототехники, а значит, не управляем. Видимо, гибрид живого существа с электроникой несовместим.


Давид отхлебнул большой глоток из чашки.

- Я уверен, что система контроля на основе трёх законов работает.

- Но как? Вы же сами видели, робот убил троих, напал на вас, покалечил Валерия.

- Пётр Семёнович, я, конечно, не специалист, но Азимова читал. Три закона вполне работоспособны и действенны, правда есть несколько частных случаев, когда робот может причинить человеку вред. Например, если убедить робота, что перед ним не человек. В случае с богомолом критичным оказался недостаток информации. И вы, и Валера рассказывали, что стремитесь упростить и оптимизировать управляющую программу. Доупрощались – у робота просто не было данных осознать, что перед ним человек. Да он не отличил бы человека от собаки иди любого другого животного. А когда он напал на профессора, то поступал в соответствии с третьим законом робототехники – защищал себя. Так что ошибка не в роботе.

“Ошибка у вас в головах” – хотел добавить майор вслух. Но вместо этого поставил чашку на стол и поднялся из кресла, - до свиданья, надеюсь, больше с вами не увидимся.


Пётр Семёнович тоже встал.

- А я вот буду лелеять надежду о новой встречи! В любом случае, всего доброго!

Давид вышел из кабинета. Путёвку он всё-таки взял.


P/S

Майор корил себя за то, что не уничтожил квантовый резонатор - проект Богомол и проект Ванга продолжали развиваться параллельно. Давид был прав - это привело к трагическим последствиям.

Пётр Семёнович также оказался прав. Они с Давидом ещё раз встретились, когда бригада санитарно-эпидемиологического надзора огнемётами зачищала территорию санатория Синегорье.

У Валеры тоже всё было хорошо: медицинская страховка института покрывала восстановление потерянных конечностей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему так мало плюсов? многобукаф, наверно?

от себя - очень понравилось, автор, пиши есчо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно!
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилось. Душевно. Припомнился не только Азимов, но и рассказ (вроде) Рея Бредбери (про Штуковину). Подпишусь

Автор поста оценил этот комментарий

про перекрестился )) доставило

Автор поста оценил этот комментарий
Классно! А есть что-нибудь похожее почитать ?
раскрыть ветку