Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Непонятная экономика государства....

Кто-нибудь может внятно объяснить - на кой хрен бюджетные учреждения ОБЯЗАНЫ в конце финансового года потратить ВСЕ выделенные им деньги? Ведь если осталась экономия бюджетных средств - руководителя имеют во все дыхательные и пихательные... Неужели нельзя сэкономленные деньги вернуть в бюджет страны, тем самым его пополнив, а на следующий финансовый год получить больше (если необходимо)?

Нормальная семья идя в магазин и имея, скажем, 1000 рублей потратив 700 деревянных, 300 отложит и/или добавит к следующей покупке. Но, блин, в нашей бюджетной системе всё наоборот - имеешь 1000 рублей, потрать их все!, иначе в следующий раз получишь меньше.... Что за бред?!

7
Автор поста оценил этот комментарий
а на следующий финансовый год получить больше (если необходимо)?

А теперь докажи что тебе необходимо больше, если за текущий год ты так хорошо сэкономил.

Все цели, на которые я просил деньги, я достиг, но при этом сэкономил...

Это хорошо, но это значит что кто-плохо поработал и неправильно оценил необходимые средства.



В идеальном и сверхбогатом государстве такого вопроса никогда бы не стояло, а дороги, медицина и т.д. были бы сделаны ровно за год - так как денег не просто много, а бесконечное количество.

Но по факту это не так, количество денег ограничено, реализовать ВСЕ хотелки во всех сферах в рамках годового бюджета - невозможно.

Итого:

а) Если тебе выделили на 1 миллиард больше чем ты потратил - значит куда-то это миллиард не выделили, а могли бы.

б)Если могли бы, а не выделили - это не ты молодец, это вы все малограмотные придурки и по факту лишили какую-то сферу 1 миллиарда денег. Ведь по сути он был запланирован, выделен и пролежал год мёртвым грузом.  


Отсюда и наказания за экономию, вместо поощрений.

Несмотря на то что иногда это приобретает весьма абсурдные формы - система, при правильном подходе, очень даже не лишена смысла.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дали тебе 1000 рублей на уборку снега, а снега было мало, ты потратил 800. На след год дали 800, а зима была нормальная, ты получил пиздянок как неэффективный, потому что за 800 хорошо не сделаешь. Либо ты запросил доп средства, и тебе ещё за перерасход вломили. А за такое и с должности слететь нефиг нафик.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому выгоднее не экономить. Что приводит к не целевым и неэффективным расходам средств.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Потому что если в этом году потратил меньше выделенного то в следующем выделят меньше, потому что не нужно значит

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

а на следующий финансовый год получить больше (если необходимо)?


Зачем, если они и меньше не потратили?

Логика простая. Тебе дали тысячу рублей, а кому-то 500 рублей. Ты ведь сам оценил свои траты в 1000 рублей и тебе их дали, а ты не потратил, а ведь эти деньги могли другому дать, тому кому они нужнее

раскрыть ветку