Необычные книжные рекорды из «Книги рекордов Гиннесса»

Хотите стать рекордсменом в околокнижном мире, но сомневаетесь в своих способностях? Ведь, казалось бы, рекорд самого юного автора уже не побить (если вам, конечно, больше пяти лет – и четырех, если вы женского пола), на то, чтобы написать самую большую книгу или серию книг, может уйти вся жизнь, а отметиться хочется уже сейчас! Ну, шансы у вас есть, надо только креативно подойти к своему рекорду, уделить время тренировкам и – чем черт не шутит – открыть в себе удивительные способности.

В общем, если вы думаете, что книги можно только читать и писать, то вы глубоко ошибаетесь. С ними можно делать о-очень много любопытных вещей! (Но полезнее все-таки просто читать их.) Вот несколько примеров необычных книжных рекордов.


Ашрита Фурман из США совершил самое быстрое путешествие пешком длиной 1,6 км. Не просто так, конечно, а балансируя с книгой на голове. Путь занял 8 минут 27 секунд. Но на этом рекордсмен не остановился. Через пару лет он установил новый рекорд: прошел с книгой на голове самое большое расстояние – 32,18 км. Это путешествие заняло у него пять часов и пятьдесят восемь секунд.

Необычные книжные рекорды из «Книги рекордов Гиннесса» Книга рекордов Гиннесса, Книги, Люди, Видео, Длиннопост

Даниель Ди-Маси из Австралии, судя по всему, принял близко к сердцу эти рекорды Ашриты, потому что чуть позже поставил свой собственный: организовал 998 людей, которые водрузили на свои головы книги и балансировали себе на здоровье.

Но Ашрита также преодолел больше всего ступенек (понятно, с книгами на голове), и вот это действительно впечатляет. У Ашриты на голове было книг на 3,5 килограмм, и прошел он целых 122 ступеньки – за одну минуту. Кстати говоря, Ашрита вообще человек, поставивший рекорд по количеству установленных рекордов, и далеко не все они связаны с книгами на голове.


Можно бегать и без книг на голове, главное, подобрать правильную одежду. Самым быстрым марафонцем, одетым, как книжный персонаж (Дракулой), стал Дэвид Стоун. А среди женских персонажей рекорд поставила Наоми Флэнаган, нарядившаяся феей Тинкербелл. Дело было в Лондоне, но кто мешает организовать такую пробежку в России? То-то будет веселья.


А если бегать не хочется вообще, можно просто проявить единодушие в выборе персонажа, книги или автора. Вот любопытная сводка рекордов – наибольшее количество людей, собравшихся вместе в костюмах из одной истории/историй одного автора:


Из книги Волшебник страны Оз – 1,093 человека (США, 2014)


Персонажи Доктора Сьюза – 564 человека (Австралия, 2015)


Гарри Поттер – 521 (Великобритания, 2015) Только Гарри Поттер! Много Гарри Поттеров!


Питер Пэн – 289 (США, 2015 – в одном месте), 5 206 (Великобритания, 2010 – в разных местах)


Робин Гуд – 1215 (Великобритания, 2011)

Необычные книжные рекорды из «Книги рекордов Гиннесса» Книга рекордов Гиннесса, Книги, Люди, Видео, Длиннопост

Ну и, наконец, самый большой слет людей, переодетых в книжных персонажей, зафиксирован в марте 2014 года в Сингапуре – 1560 человек. Любители комиксов обогнали это число: их рекорд – 1784 человека (США).Так что – дерзайте! Есть предложения одеться в персонажей из «Алисы в Стране Чудес», «Властелина колец» и многих других историй. Главное, чтобы было узнаваемо и много!
Ну а мы возвращаемся к книжному спорту.
Химаншу Гупта из Индии впечатлил публику оригинальным способом. Он крутил книгу на пальце 44 минуты и 20 секунд, за что и удостоился звания мирового рекордсмена.

Необычные книжные рекорды из «Книги рекордов Гиннесса» Книга рекордов Гиннесса, Книги, Люди, Видео, Длиннопост

Фан Донгфанг из Китая тоже поставил любопытный рекорд. Быстрее всех возвел пирамиду из 15 книг, причем одной рукой. За 16,72 секунды! А одна команда в США уложила за минуту стопку книг, высота которой составила 229,7 см. Так что на этой ноте самое время плавно перейти от спорта к строительству.

Можно заняться и старой доброй раскладкой книг – чем не рекорд? Самый длинный ряд книг, выложенный в Великобритании, составляет 2 263,6 м. В Германии поступили креативнее – повалили книги, как кости домино. Пали аж 10 200 книг, причем все – те самые «Книги Рекордов Гиннесса».

Необычные книжные рекорды из «Книги рекордов Гиннесса» Книга рекордов Гиннесса, Книги, Люди, Видео, Длиннопост

Но настоящие строители идут более сложными путями. Самая большая книжная пирамида включила в себя – вдумайтесь – 70 247 книги. Рекорд поставили в Малайзии, разбив (фигурально) предыдущего рекордсмена – пирамиду из 63 377 книг, построенную в Люксембурге.

Необычные книжные рекорды из «Книги рекордов Гиннесса» Книга рекордов Гиннесса, Книги, Люди, Видео, Длиннопост

А бразильские художники воплотили еще более масштабную идею: выложили из книг лабиринт, для которого использовали 250 000 книг. Площадь лабиринта составила 500 м2, стены достигали 2,5 метров. Для строительства понадобилось 4 дня и пятьдесят волонтеров. Создатели вдохновлялись любовью к лабиринтам Хорхе Луиса Борхеса и сделали лабиринт в форме его отпечатков пальцев.

Необычные книжные рекорды из «Книги рекордов Гиннесса» Книга рекордов Гиннесса, Книги, Люди, Видео, Длиннопост

Посмотреть видео с процессом строительства лабиринта можно здесь.

В заключение стоит отметить, что, читая об этих и других рекордах, часто нелепых и почти безумных, можно составить ошибочное впечатление о людях, взявшихся доказывать, что они самые-самые. Но надо иметь в виду, что многие проекты и рекорды затевались вовсе не для увековечивания собственной славы, а чтобы привлечь внимание к определенным проблемам, благотворительным акциям и другим важным вещам.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь их можно просто читать...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж 998. Всего пару людей не хватило до 1000

Автор поста оценил этот комментарий

И почему Гарри Поттеры все в конусовидных колпаках? Он же их не носит

Автор поста оценил этот комментарий
Я надеялась, что будут реально книжные рекорды - самая длинная книга, например, или самая дорогая и т.п.
А тут книга - это просто предмет в форме книги. Облом.