Немножко холивара

Добрый день.

Задумался я о такой вещи как религия, носятся с ней сейчас, как угорелые.

И мне стало интересно, что может верующий сказать о более древних религиях и богах.

Например греческий пантеон: люди в них верили, строили храмы крупнее и больше чем сейчас, всем вместе взятым богам построили и строят. Почему же тогда мы считаем, что их выдумали, а наши боги реальны. В них верят и у них что-то просят. Чем новый (воображаемый) друг лучше старых двух?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я тебе так скажу: верующие не носятся с религией. Носятся и привлекают внимание не очень адекватные люди. Это как разведенки с прицепами или овуляхи, ну или вейперы с веганами - кому что ближе. Нормальная мать не будет выкладывать фотки покакух в Инстаграме и оглашать окрестностями "мой тугосеря серит, где хочет - законом не запрещено, а у вас просто детей никогда не было". Так и тут.

Я в целом сейчас не могу себя назвать религиозным человеком, из церкви посещаю только паломническую кафешку, но был период, когда каждую неделю посещал службу. Мне никогда и в мыслях не было заниматься тем, что пиарит телевидение.

Просто Церковь сейчас - отражение общества, там много достойных людей, но хватает и тех, кто пришел за доходом. Последние начисто лишены скромности, это печально. И на них и кивают, когда показывают пороки Церкви. А отсеять их вовремя не всегда могут. Надеюсь, что и это нормализуется, но когда и каким именно образом - большой вопрос.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Миленький, вера- философская категория, религия- философское учение. А церковь-социальный институт. Всё понятно, запомни это.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть отличная книжка, на эту тему.

"Мелкие боги " -Плоский мир, Терри Пратчет.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда удивляли холивары на тему религии. И со стороны они выглядят так : Атеист пришел и насрал в доме у верующего и с криками начал доказывать что раз его никто не остановил, значит бога нет. Или наоборот верующий пришел и насрал в доме у атеиста и с криками, что на всё воля Божья умчался в закат.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Написал ответ рассуждение которое обещал. Ну по крайней мере часть. http://pikabu.ru/story/otvet_na_post_4923320