Немного смазки

.....Раз за разом посылали люди Земли в далекую галактику космические корабли. Но корабли не возвращались... Люди не выдерживали психической нагрузки за годы полета. Не выдерживали длительного шума двигателей, одиночества. Начинались ссоры, кончавшиеся убийствами или депрессиями...  Но как-то один из отобранных в экипаж лучших ученых оказался недотепой. Этот чудак потешал команду своими шутовскими выходками. Как могли взять на борт корабля такого человека, да еще в качестве психолога-ученого? Он ухитрился за четыре года полета семь раз отметить свой день рождения. Это были вечера, когда он устраивал космонавтам целые представления. Играл на нескольких музыкальных инструментах, изображал комические пантомимы, от которых все лежали со смеху. И только, когда космический корабль приземлился, командир узнал, что в качестве ученого-психолога в полет послали известного циркового клоуна. Просто во время полета никто из экипажа его не узнал, ибо раньше его видели только в цирке, где он выступал в гриме. Клоуна послали для того, чтобы он был как бы «смазкой» напряженным до предела и почти обезумевшим в полете людям. И только благодаря этой смазке экипаж выдержал трудности полета, перенес все невзгоды и благополучно вернулся на Землю....
Эрик Френк Рассел

«Немного смазки»

5
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды к знаменитому врачу в кабинет зашел грустный человек и тихонько присев на краешек дивана заплакал.


— Вы знаете, доктор, — сказал он, — Я, кажется, потерял смысл жизни. Ничто меня не радует, я постоянно грущу, мне одиноко и часто страшно. Друзья и любимые уже не дают свет моей душе, так как прежде. Мне плохо доктор… И я даже не могу объяснить почему. Может быть, вы мне поможете? Ведь я слышал, что вы лучший доктор в этом городе.


— Конечно, я вам помогу, — улыбнувшись ответил доктор, — Вы знаете, в наш город приехал цирк. Он раскинул свой шатер на центральной площади города и каждый вечер дает представления.


— Так вот, в середине вечера на сцену выходит смешной рыжий клоун. У него просто дар! Смотря на него люди смеяться, у них, проходят печали и огорчения. Куда улетучиваются все неприятности и забываются обиды. Он дарит людям смех и счастье. Пойдите сегодня вечером в цирк и вы увидите, все плохое, все, что вас гложет, как рукой снимет.


— Это конечно очень хорошо доктор, — грустно улыбнулся, грустный человек, — Но знаете в чем проблема?


— В чем? — спросил его доктор.


— Тот рыжий клоун…это Я...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не выдерживали психической нагрузки за годы полета. Не выдерживали длительного шума двигателей,

Они что, на дизелях летели, с дозвуковой скоростью ?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Клоун взял с собой немного смазки и экипаж остался доволен

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного другой смазки ожидал в посте...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти нежные америкосы, без смазки, видите ли, не могут.