Немного о благотворительности

Соцсети пестрят постами «Помогите собрать на лечение!», «Срочный сбор! Умирает мальчик!». И куяча комментариев «До чего страну довели! Почему в тюрьмах едят бесплатно, а лечение детей собираем по копеечке!»

По долгу службы иногда приходится общаться с родителями больных детей. Объясняем, что можно вылечиться почти бесплатно. Да, нужны будут деньги на реабилитацию (но это не полмиллиона и 200 тысяч, которые собирают родители). Можем помочь выбить квоту у минздрава, попросить деньги в фондах, они оплатят часть реабилитации (при предоставлении пакета документов естественно). И что мы очень часто слышим:


- Ой, квоту минздрав даёт. Нас обещали бесплатно вылечить в Москве, добрые люди помогут с жильём на первое время. Но в Москве (Питере, Казани, Новосибирске или любом другом городе) мы лечиться не хотим. Нам сказали, что есть хорошая клиника в Испании (Израиле, Германии) мы поедем туда! Мы вот нашли посредника, он нам там поможет, требует всего ничего – 40% от суммы на лечение. Поэтому мы решили быстро собрать деньги.


Я конечно понимаю, что такая ситуация не у всех. И кому-то срочно требуется лечения, нет времени ждать квоты от минздрава и денег от благотворителей, но в процентах 30-40 от всех случаев наблюдается вот такая картина. Некоторых детей могут спокойно вылечить в нашей провинции, но людям припёрло лечиться за рубежом.


В общем, к чему я это пишу. Не всегда этот срочный сбор оправдан. Иногда и на родине могут помочь.

73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас волонтёры уже полгода у входа в магазин настойчиво, прям заглядывая в глаза, просят оказать посильную помощь на лечение ребёнка (дети периодически меняются). Как то под настроение я остановился и попросил реквизиты для перевода денег, типа налички с собой нет. Как его, бедолагу, перекосило, прям как от святой воды. Естественно реквизитов у него не оказалось.

Думаю в прокуратуру написать, пусть проверят их.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тема известная. Сколько статей уже написано, с описанием на что идут деньги (весомая часть за оплату посредников). Сколько писали, что с иностранцев там берут немыслимые деньги просто потому, что могут. Смертельные болезни - невероятно доходный бизнес. И на этой сиське висит много "деток". Владельцы клиник, врачи, те кто зазывают на лечение, те кто организовывают. И всем им люди скидываются на недвижимость "всем миром".

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

По данному поводу есть отличная статья на лурке - Пиздецома.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

у тещи несколько лет назад нашли раковую опухоль в легком. В своем городе решили не лечить,ибо профессионалов не было ,а были любители попрактиковать химию на пожилом человеке. Это не шутка: врач-хирург сказал,что сам ей сделает химию,но на все попытки объяснить ему ,что человек пожилой,сердце больное,диабет и она просто не выдержит химию-тупое молчание. решили делать в Обнинске ,где уже многие десятилетия практикуют лучевую терапию опухолей и очень успешно. Поехали,нам очень доброжелательно объяснили где и как брать квоту,что вообще делать и как все будет происходить. Не буду подробно все рассказывать по лечению. Теща жива и здорова,опухоль закапсулирована и как сказал врач,умрет когда-нибудь,конечно,но уже не от рака. Спасибо этим профессионалам. И государству за реальную помощь.

34
Автор поста оценил этот комментарий

И была история, про то как парень получил удар током, в результате чего потерял ногу. Долго лечился, родители денег у всех по занимали, по-моему даже недвижку продали. Парня с того света вытянули, и он сам потом еще через суд выбивал с государсва оплату за свое лечение. В итоге суд выиграл, деньги за лечение ему возместили, сам паренек полностью реабилитировался и протез себе купил. Молодец одним словом.... Но кому охото через все это проходить? Подаааайте на лечееениеееее

раскрыть ветку