Немного накипело

Преамбула.

Сразу извиняюсь за сумбурное изложение мысли.


Канун Нового Года. Списки нужных продуктов к столу составлены, место подобрано, все сравнительно не плохо. Дальше будет немного с хронологией

27.12.16 в 8 вечера, приехал с работы домой. У отца болит сердце. (ранее у него был инфаркт, клиническая смерть 7 минут) Думают вызывать ли скорую. Беру трубку звоню (в процессе звонка говорю что был инфаркт состоит на учете в институте болезней сердца, и прочее. Нужна именно кардио бригада), вызов сделан, папе больно.

20 минут спустя. Звоню повторно, спрашиваю "Вызов на улицу пупкина", ответ "еще не выехали" и бросают трубку.

Прошло 40 минут. Папе хуже. Звоню. "Еще не выехали". Паника. Младшая сестра в слезах. Ищу где достать денег на вызов не гос.скорой.

Прошел час. Я все еще ищу. Папе стабильно плохо. "Еще не выехали".

1 час 30 минут. "Еще не выехали". Нашел денег. Звоню по очереди во все не гос мед службы.

(дабы не было рекламы и антирекламы названия будут А,Б,В и т.д).

А- время ожидания бригады от 2х до 3х часов.

Б- все бригады на выездах мы  не можем послать машину.

В- время прибытия бригады 2 часа минимум.

И так далее, абсолютно все.

2 часа спустя. "Скорая" либо не берет трубку, либо сбрасывает. Звоним в полицию (вы спросите "а что полиция?", я тоже не знаю что, но руки опускать не мой вариант). В это же время мама звонит на горячую линию мера (такая забавная штука типа "злого гражданина" но государственно и работало пару раз), там слушают, говорят мы сделаем все возможное.

2 часа 20 минут. Приехала скорая, пришли друзья папы. Даю им кардиограммы которые папа регулярно делает в том институте. Уколы, катетер, уколы, что-то шприцем через катетер. Нужно выносить в карету скорой помощи. Состав БСП- Парень лет 25, девушка примерно того же возраста, и водитель за 40. Весу в моем папе почти 100 кг. Грузового лифта нет. Врач просит сходить в машину попросить у водителя "парашют".

Как оказалось это вот такая штука.

Немного накипело Медицина, Скорая помощь, Врачи, Украина, Мат, Длиннопост

Имеем почти 100 кг папы, 4 этажа лестниц. Это было тяжело. Очень узко на лестницах, и очень не удобно. В голове тысячи мыслей, раз в Н-минут всплывает тот афоризм где про пиццу такси и скорую. Мысленно матерю чехов которые проектировали наш дом. Да и в принципе не могу понять как кардио бригада может приехать в таком составе.

Скорая едет, мы за ней на машине.

Без 20 двенадцать. Приезжаем. папа уже поехал по залам, на кардиографию. Я в руках с чашкиложкивилкитапкиполотенца, с больничным набором так сказать. Жду. Думаю о хорошем, отгоняю плохое. Больница оказалась очень даже (название не буду писать), все новое, все красивое. Все за счет государства. Выходит медсестра зовет. Стоит хирург, перчатки немного в крови.

- Сын?

- Сын.

Куча терминов, я конечно смотрел Хауса и что-то понял, но большая часть осталась для меня белым пятном.

- Доктор варианты? Что делать?

- 2 варианта: 1й - стенд бесплатный шанс закрытия 30% в течении года. 2й - платный стенд 35к, шанс закрытия 5% в течении 5 лет.

В общем я не из тех людей у которых есть такая сумма с собой и сразу. Зря наверное.

Вариант поставить бесплатный а потом заменить на платный. Оказалось можно, это стабилизирует состояние и даст время.

Дальше если честно я не смотрел на время, я очень нервничал, курсировал по коридорам. Вспомнил фразу своего комбата в далеком 2009 году "В окопах не бывает атеистов", понял что их и в больницах не особо есть, молюсь, как могу, про себя, прошу не забирать папу. Выходит санитар просит пройти в конец коридора там будет врач. По итогу:

Инфаркт. У папы закрылась артерия на 99%. Из 2х шунтов что поставили тогда ,давно при первом инфаркте, работает 1, 2й как оказалось не пришит. Почти каждый канал в сердце закрыт на 70%, 2 на 100% (там где шунты), и Н на 99%. Операция 11к. Но самое главное папа жив. Его вывозят из операционной, он открывает глаз и показывает любимый жест

А. Шварцнеггера.

Очень страшно жить когда понимаешь что 2-3 часа ждать скорую. И за это время ты можешь потерять родного человека.

2-3 часа, при норме приезда по срочному вызову 10-20 минут, по не срочному час.

Я не жалуюсь на работу самих работников, они молодцы, благодаря им папа жив. Я жалуюсь на систему которая не может обеспечить город достаточным количеством бригад и скорых. Которая уже крутит рекламу, хотя до выборов еще срать и срать.

Прошу прощения если кому-то испортил новогоднее настроение. Берегите себя и своих близких, любите их, и говорите им что любите потому что может быть поздно.Здоровья.


З.Ы: когда выносили папу из квартиры, он сказал "Ты заходи в "одна белорусская игра"", шутник.... Всем добра

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоровления вашему папе .Пусть в Новом Году у него здоровья прибавится.  

4
Автор поста оценил этот комментарий

100кг не предел. Вытаскавали дяденьку за 200кг с 5 этажа, давление по 0, на допамине подняли. Я 24 года 50 кг и девочка весом 40 кг и ростом 150 ну и водитель. 3 часа ночи, кто поможет? Родственники руками разводят, соседи либо бабушки либо дедушки, молодые если и были то не открывали, у нас есть договоренность с МЧС, помогают. вызвали их, плюсом на 2м этаже ручки у этого "парашюта" поотрывались. Хорошо хоть донесли.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе скинуть список вк-шечек где девочки советуют "ты не говори что температура, говори что с сердцем плохо".

Бабушек твоего района которые 2ды в день зовут скорую "давление померять".

Нарков, которые зовут скорую пограбить?


Пока за скорую не будут платить живыми деньгами - скорую будут дергать по пустякам.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не бесконечные, абсолютно бестолковые вызовы скорой на температуру у взрослых, померять давление у бабушек/дедушек, просто послушать а то кашель и т.д. и т.п. бригады приезжали бы в разы быстрее. Но еще учитывайте то, что в связи с очередным сентябрьским якобы повышением зарплаты медиков на 30%, а фактически понижением на 20%, каждый месяц сотрудников становится все меньше и меньше. С таким отношением государства к медицине не за горами тот день, когда скорая помощь останется только на бумаге. Если что, я сам пока еще работаю на станции СМП.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё будет хорошо.
Молодец он, что с юмором воспринял эту ситуацию.
Берегите отца