Немного интересного о языке и вкусе

Язык — мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, с помощью которого мы способны чувствовать вкус. Человеческий язык считается одной из самых сильных мышц в теле, а также наиболее чувствительной.

Немного интересного о языке и вкусе Длиннопост, Интересное, Язык, Вкусы

Всего на языке находится примерно 10 000 вкусовых рецепторов. Причем у разных людей их может быть разное количество. У 15-25 процентов населения их больше чем у других. Таких людей еще называют супердегустаторами.

Немного интересного о языке и вкусе Длиннопост, Интересное, Язык, Вкусы

Человек способен различать только 5 вкусов : сладкий, кислый, соленый, горький и умами. Все остальные - лишь комбинации «основной пятерки».

Немного интересного о языке и вкусе Длиннопост, Интересное, Язык, Вкусы

Язык каждого человека имеет уникальную форму и различное количество вкусовых бугорков. Вот почему отпечатки языка у всех людей разные, точно так же как и отпечатки пальцев.

Немного интересного о языке и вкусе Длиннопост, Интересное, Язык, Вкусы

Также известно, что восприятие вкуса зависит от температуры.


Вкусовые рецепторы - это особые белки, способные опознавать молекулы пищи пяти вкусов. Когда белок и молекула соединяются, в клеточной мембране открывается специальный канал. Это приводит к возникновению электрического импульса, который передается в мозг по нервным волокнам и превращается во вкусовое ощущение.


Ученые выяснили, что именно клеточные каналы реагируют на температуру. При температуре 15 градусов эти каналы почти не открываются, тогда как при 37 градусах их чувствительность в 100 раз выше.

Немного интересного о языке и вкусе Длиннопост, Интересное, Язык, Вкусы

_________________________________________________________________________________


На этом пока что все.


Источники :


♦ http://ucraz.ru/interesting/1257873636-interesnyefaktyoyazyk...

♦ http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-25221.html

♦ http://www.nedug.ru/

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу вывести этот пост из сообщества Наука в сообщество Выдумки автора.

1 КОСЯЧИЩЕ. Источники не научны, не подтверждены и по факту являются выдумками других авторов.

2 косяк. Умами. Такого "общепринятого" вкуса не существует. Нет такого вкуса, который бы давал всегда универсальную реакцию, кроме общеизвестных сладкий, соленый, кислый и горький. Это доказано и подтверждено. Умами - это термин, для вкуса в какой-то стране (Япония), а не общечеловеческий универсальный ответ и (см выше).

3. "Язык самая сильная мышца." Очередной распространенный бред. Относительно чего? А как?

Начнем с азов анатомии - язык составляют 3 группы мышц, они в основном довольно мелкие и не обладают никакой СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЙ силой. Крепятся они к подъязычной кости в основном, которая "висит" на мышцах, т.е. развить усилие большее, чем выдержит эта кость они не могут, а она маленькая и не выдержит большого усилия.

Физиология сокращения мышц - 3 относятся к поперечно-полосатой мускулатуре, остальные к гладкой. Соответственно только 3 имеют произвольные движения и относительно высокую скорость.

Отсюда, E=m*v^2. Масса мышц довольно мала, большая часть - гладкая мускулатура, что сильно снижает скорость реакции, язык не может быть сильной мышцой (и вообще это орган) в нашем организма. Это ложь.

4. 10000 рецепторов и мистические супердегустаторы - видимо голубая мечта автора.

5 - опять. Про умами - нет у человека 5 типа рецепторов. Их всего 4. Автору придется смириться с этим, либо идти в повора (лучше в НИИ Склифосовского) и доказать всему миру, что мы, обычные люди - говно и быдло не доразвитое, а у него есть новый тип рецепторов.

Про вкусы, отличающиеся от горький, сладкий, соленый, кислый. Это не их комбинация. Это запах. Мы не чувствуем вкуса пищи при насморке. Это простой эксперимент и доказательство.

6. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРАВДА.  Поздравляю, вы дочитали до конца. И вправду в человеческом теле все работает хорошо при 37 градусах по цельсию. Вообще все в людях работает хорошо при этой температуре. При другой температуре - все работает плохо.

Источники : не тупые сайты для ТП, не от псевдодиетологов и не таких легковерных людей без образования, как наш автор.

1. http://www.booksmed.com/fiziologiya/2469-normalnaya-fiziolog... - учебник по физиологии

2. http://www.booksmed.com/biologiya/2533-gistologiya-embriolog...

http://www.booksmed.com/biologiya/2494-testy-po-gistologii-c...

Учебники по гистологии

3. и великолепный атлас по анатомии - http://www.booksmed.com/fiziologiya/1965-atlas-anatomii-chel...

10
Автор поста оценил этот комментарий
простите,а умами это что за вкус?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Также известно, что восприятие вкуса зависит от температуры.

Поэтому горячий супчик вкусней ^_^

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под силой языка обычно понимают силу слова
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чё рука такая грязная?