Немецкая система высшего образования. Часть 2

Продолжение к посту: http://pikabu.ru/story/_3017255
Немецкая система высшего образования. Часть 2 Продолжение к посту: <a href="http://pikabu.ru/story/nemetskaya_sistema_vyisshego_obrazovaniya_chast_1_3017255">http://pikabu.ru/story/_3017255</a>
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя почта: ad23@inbox.ru
Ссылка на предыдущие посты:
"Немецкая система высшего образования. Часть 1" - http://pikabu.ru/story/nemetskaya_sistema_vyisshego_obrazova...
"Опыт учебы за границей" - http://pikabu.ru/story/opyit_uchebyi_za_granitsey_2829733
"Досуг немецкого студента" - http://pikabu.ru/story/dosug_nemetskogo_studenta_2838845
Ребята, которые мне помогли поступить: http://in-study.ru/
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, всё что вы пишите, соответствует только для определённого факультета, а не для всей системы немецкого высшего образования. Нельзя сравнить обучение инженера, экономиста, информатика или врача. У каждых свои правила и Prufungsordnung (которое даже от универа к универу раное).

У нас например нельзя было выбирать гуманитарные предметы, если я изучаю технические. В бакалавре у меня были определёный предметы которые мне надо было сдать. Их за меня выбрал универ. Это связано с тем чтобы можно было сравнивать образование между универам, что один экономист из одного универа знает всё тоже что и экономист из другого универа. Так же и с инженерами.

На счёт работы параллельно с учёбой: официально как студент можно работать максимум 20 часов в неделю (если не по черному), иначе если узнают выкинут из универа. Во время каникул можно больше часов работать.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Юриспруденция сложна сама по себе, но в России это не мешает разбавлять профильные предметы на юр. Факах всяким тершем вроде высшей математики, культурологии и квантмеха, причем, вообще не заботясь о мнении студента и о здравом смысле, подсказывающем, что будущему юристу уголовно-исполнительный кодекс интереснее и важнее бреда от Гегеля)))
Автор поста оценил этот комментарий
А на кого учишься?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу распределения пунктов: каждый уни сам решает по своему, в том же RUB или RWTH все по другому, так же зависит какой prufungsordnung на данный момент в данном уни.
Стандартный Bachelor состоит из Grundstudium 120 пунктов+60 Hauptstudium из которых 30 уходит на колоквиум+бакалавра. Причем первые 120 ты не можешь нечего выбирать, ты должен сдать это так или иначе. А оставшиеся 60 это и есть твои профилирующие предметы: в старом PO было 2, сейчас же их 3 в BWL.
И BWL это не экономист направление, а "становишься" экономистов только если ты в Hauptstudiume выберешь такие предметы как Controlin, Rechnungswesen/Rechnungslegung, Wirtschaftsprufer, Investition Management, Kosten Management. А если же выберут предметы по типу персонала или же ударятся в маркетинг/логистику или же политику, то это ну не как не Экономист.
Сам же учусь на Internation Buisness und Management отличается от BWL только языками и 1-2 семестрами за границей.